Замена электропроводки под гипсокартоном

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
Vasilii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:50

Замена электропроводки под гипсокартоном

Сообщение Vasilii »

Сделал в доме скрытую электропроводку, под гипсокартоном. Прошло уже пять лет, план расположения проводов за это время успешно потерялся и схема их соединения тоже. Возникает вопрос: как скоро мне предстоит замена проводов? Как это сделать с наименьшими потерями? Возможно ли протащить новые провода, вытаскивая старые или придется делать открытую проводку?
Аватара пользователя
Serhio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:55

Re: Замена электропроводки

Сообщение Serhio »

С вашими проводами за 5 лет ничего не случиться. Если проводка была сделана грамотно и провод лежит в гофре то вам до конца дней хватит, так как я сильно сомневаюсь, что вы использовали алюминиевый кабель. Ну и перетянуть провод в закрепленной в перегородке гофре не так сложно, опять же при условии, что распаячные коробки в доступе у вас.
Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 06:14

Re: Замена электропроводки

Сообщение Sergey007 »

У меня проводке в доме уже более 15 лет и всё нормально, и тоже скрытая электропроводка, и планировку я уже давно забыл, а план потерян. Так что если у вас, сейчас, нет проблем с проводкой, нечего её менять в ближайшие 10 лет, а если не будете перегружать её, то её вам на всю жизнь хватит.
Аватара пользователя
pavelL
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:23

Re: Замена электропроводки

Сообщение pavelL »

Самое главное не перегружать, тогда проводка прослужит верой и правдой не одно десятилетие. Ставьте хорошие сетевые фильтры и не забудьте поменять электросчетчик, если у вас стоит старый, еще с тех времен.
Аватара пользователя
zinoviy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:06

Re: Замена электропроводки

Сообщение zinoviy »

Если Вы решите заменить провод, сделать это можно будет следующим образом. Отключите старую проводку по обеим концам. К одному концу припаяйте новый провод. Новый провод обязательно смажьте мылом по всей длине и поступательными движениями, периодически продергивая вперед-назад, вытаскивайте старый. Работу выполняют два человека, первый тянет, второй толкает с другой стороны.
Аватара пользователя
ANTON
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 17:20

Re: Замена электропроводки

Сообщение ANTON »

Все зависит от того, какого сечения у Вас провод и какая на него идет нагрузка. Если провод медный с сечением 2.5 и больше, или алюминиевый с сечением 5, то можно и не менять - выдержит до 7 ампер (1.5 - 2 кВт). По крайней мере если за 5 лет не было проблем - то все нормально.
Аватара пользователя
AntonJurash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 17:14

Re: Замена электропроводки

Сообщение AntonJurash »

Если все было сделано качественно и из хорошего материала, то проводка прослужит вам ещё не дин десяток лет. Главное, что никакого замыкания не было, тогда все будет хорошо.
Вложения
электропроводка под гипсокартоном
электропроводка под гипсокартоном
zamena-ehlektroprovodki-pod-gipsokartonom.jpg (10.17 КБ) 290 просмотров
Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:36

Re: Замена электропроводки

Сообщение DrD »

Если ничего не горело, не замыкает, то изумленный читатель спрашивает: а зачем вообще менять проводку? - это раз. Если Вы по каким то причинам таки решили заменить проводку, то, спрашивается: зачем из стен выколупывать старую? Кому она мешает? Ведь достаточно отрезать проводку от счетчика и это уже не электропроводка, а так, недоразумение ,wink:
При прокладке новой проводки придерживайтесь строго ТО и единообразия во всех помещениях. Под единообразием понимается, что во всех помещениях разводка проводки производится по единому принципу. Одинаковым также должно быть расстояние от пола до выключателей и розеток. При этом необходимо сразу предусмотреть установку последовательно двух-тре-пяти розеток, например в местах, где необходимо одновременно подключить несколько электроприборов (компьютер, принтер, модем, настольная лампа и т.д.). Это освободит от необходимости использования удлинителей, "тройников" и т.д. будет и удобно и эстетично. План-схему прокадки новой проводки сделайте в нескольких экзепмлярах и для надежности сохраните копию на компе. Лишней она никогла не будет.
Аватара пользователя
Matt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:46

Re: Замена электропроводки под гипсокартоном

Сообщение Matt »

Если уж так получится, что где то придется менять кабель под гипсокартонном. К старому кабелю привязать новый и протянуть и так везде, где это необходимо.
При невозможности выполнения этого действия, к примеру, полном выгорании кабеля, придется частично разбирать или курочить гипсокартон точечными отверствиями.
Ответить