Толщина металла ванной

Замена, перенос сантехники, расчет стоимости работ и материала. Советы как выполнять работы своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 14:47

Толщина металла ванной

Сообщение Kirill »

Рассмотрев в сантехническом магазине экземпляры ванн, увидел, что металл в них не такой уж и толстый. Можно ли экономить на этом, или искать вариант с толщиной 3,5 мм?
Аватара пользователя
kaldun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 01:19

Re: Толщина металла ванной

Сообщение kaldun »

Kirill писал(а):Рассмотрев в сантехническом магазине экземпляры ванн, увидел, что металл в них не такой уж и толстый. Можно ли экономить на этом, или искать вариант с толщиной 3,5 мм?
Если Вам нужна ванна с защитой от противопехотных мин, то "вариант с толщиной 3,5 мм" - это самое оно. А куда еще Вам такой броневик? Толщина кузовного металла для пола современных авто - 0.9 мм. Даже в легендарной советской "Победе" (ГАЗ-21) использовался металл толщиной 1.2 мм для пола и 2 мм для силовых элементов. Да и вообще - покупайте акриловую ванну. Этот материал уже проверен временем. Мои родители когда 7 лет назад делали ремонт установили такую - никаких проблем.
Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 14:06

Re: Толщина металла ванной

Сообщение Mike »

Не надо только утрировать. Причем здесь толщина метала в автомобилях? Металлическая ванна должна быть качественной. "Тонкостенные" ванны, с толщиной кузовного металла современных автомобилей и "Победы" тоже, будут прогибаться от веса человека и при наполнении водой. От этого эмаль растрескается. Кроме того эти ванны более шумные, чем из толстого листа. И я не понимаю, чего боятся толщины 3,5 мм. Разве такая ванная тяжелая? Нет - это не так. Может она менее надежная или больше места занимает? В чем проблема? Если остановили свой выбор на металлической ванне, то берите с толщиной 3, а лучше 3,5 мм и не прогадаете.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 07:08

Re: Толщина металла ванной

Сообщение Vlad »

Лучший вариант - чугун. Чем толще днище, тем меньше будет барабанить поток воды из крана. Еще она медленнее, чем другие ванны, будет остывать.
Аватара пользователя
Alexeymaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:11

Re: Толщина металла ванной

Сообщение Alexeymaster »

Из личного опыта. Ванную комнату ремонтировали в 2008 году, укладывали плитку и решили заменить саму ванну чугунную. Вид у нее был страшный: одна ножка сгнила от ржавчины, эмаль внутри вся потрескалась, имелись значительные царапины. Проехали по магазинам, приценились. Чугун дорогой, акрил не намного уступает, мы выбрали стальную штампованную производства Словении. Мастер, который клал плитку, нам и ванну установил, но не на ножки, а на две тумбы из кирпича на раствор. Тумбы облицевал плиткой. Через пол-года заметил посередине ванной впадину и в ней оставалась вода. Я когда мылся под душем топтался по ванной и металл стало вести, ведь для штамповки используют пластичную сталь. К настоящему времени над одной тумбой и эмаль слегка потрескалась, скоро придется реставрировать.
Аватара пользователя
leon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 21:38

Re: Толщина металла ванной

Сообщение leon »

Лет 15 назад вынуждены были поменять чугунную ванну на алюминиевую. В старой ванне были большие потёки от химреактивов. Тесть был фотолюбителем и проявители и фиксажи сливал тут же, где и работал через дырку в накрытую ДСП , на котором стояло фото оборудование, ванну. Вот. Поменял на алюминиевую. И с тех пор, каждый год мечтаю поменять обратно на чугунную. В ванне прошли трещины эмали. Кроме того, вода гремит страшно, когда льётся. Я уже и строительной пеной дно покрывал снаружи – всё равно звук барабанный. Так что я в споре за размеры, считаю, что это тот самый случай, когда большой размер (тут надо считать толщина ванны) действительно имеет большое значение.
Аватара пользователя
Louis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:41

Re: Толщина металла ванной

Сообщение Louis »

Можно ориентироваться по размеру и цене стальной ванной. К более недорогим можно отнести ваны, с толщиной стенок 1,8 мм., если интересует долгосрочность использования, то тут же еще надо учитывать , что в эту толщину заложена и толщина эмали. Поэтому лучше не переходить в режим полной экономии, а обратить внимание на ванные средней ценовой категории и выше. Т.е. надо брать в пользование ваны от 2мм., и выше, максимальная толщина от производителя 3,5 мм., если по деньгам вытягиваете - то берите такую, дольше прослужит. Бренд и производитель тоже имеет значение, для качества изделия.
Ответить