Канализация в частном доме, собственными силами

Замена, перенос сантехники, расчет стоимости работ и материала. Советы как выполнять работы своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Salutis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:24

Канализация в частном доме, собственными силами

Сообщение Salutis »

Хочу собственными силами проложить в своем доме канализацию. Конечно врезаться в центральную канализацию не получится, слишком далеко находиться. Но хотя бы исполнить вариант со сливной ямой.
Дом на этапе коробки, то есть ни ванная ни туалет еще не устанавливались.
И вот меня интересует, какие именно знания необходимы, для прокладки канализации своими руками, диаметры труб градус наклона, всевозможные подводные камни и так далее? rolleyes:
Аватара пользователя
Akelo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:20

Re: Канализация в частном доме

Сообщение Akelo »

Приступая к проектированию и монтажу канализации в частном доме, однозначно не лишними будут советы специалистов и прочтение соответствующей литературы. udy:
Посмотрите вот эту статейку, может, что подчеркнете для себя: Прокладка канализации своими руками.
Хочу также добавить, что канализационные трубы прокладываются с необходимым наклоном и по прямой траектории, избегая всевозможных поворотов, что в последствии, может сослужить тормозом для стоков.
Используйте только качественные материалы, что бы избежать рисков ненужного ремонта.
Аватара пользователя
Alekso
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 13:24

Re: Канализация в частном доме

Сообщение Alekso »

Наклон канализационной трубы должен составлять не менее 2 градусов на один метр и глубиной изначальной точки больше точки промерзания грунта. Больший наклон брать не рекомендуется, т.к. углубляясь в землю с каждым метром больше чем на 2 градуса через 20 - 30 метров вы можете получить слишком большую глубину канавы.
Аватара пользователя
Cyclamen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:52

Re: Канализация в частном доме

Сообщение Cyclamen »

Лучше и по-хозяйски начинать строительство канализации в своем доме - это с внутри дома, то есть с установки стояка и с подводки к нему труб от всего оборудования и санприборов. Затем прокладывается коллектор под уклоном не менее 20 мм на 1 метр трубы. А дальше по ситуации, учитывая расположение питьевого колодца, количество людей и т.д.
Аватара пользователя
kaldun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 01:19

Re: Канализация в частном доме

Сообщение kaldun »

Я когда проводил в дом воду и канализацию, то подключался к городскому коллектору. Но центральная канализация в доме или выгребная яма - при прокладке внутридомовых сетей никакой разницы нет. У меня пластиковая труба "сотка" от унитаза и ванны, в принципе, практически сразу из дома под хорошим углом уходит, а вот из кухни 50 мм труба по дому (под полом) метров пять тянется. Уклон брал примерно 10-15 мм на каждом метре. 12-летний опыт эксплуатации показывает, что этого вполне хватает.
Аватара пользователя
skuratov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:26

Re: Канализация в частном доме

Сообщение skuratov »

Немного не в тему, но хочу спросить вот о чем. У меня канализация также подключена к городскому коллектору. В смотровом колодце, который по проекту расположен на территории участка, практически ничего не остается. Но неприятный запах, даже из закрытого крышкой колодца, иногда, все же, доносится. Особенно воняет в ветреную погоду.
Уверен, что запахи идут из городской канализации. Что можно предпринять в таком случае?
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Re: Канализация в частном доме

Сообщение Max »

skuratov писал(а):У меня канализация также подключена к городскому коллектору. В смотровом колодце, который по проекту расположен на территории участка, практически ничего не остается. Но неприятный запах, даже из закрытого крышкой колодца, иногда, все же, доносится. Особенно воняет в ветреную погоду.
Уверен, что запахи идут из городской канализации. Что можно предпринять в таком случае?
Да, только, поставить крышку непроницаемую для запахов.
А добиваться от служб чего то, в чей ведомости городская канализация, бесполезное занятие! Эту стену не пробить!
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Re: Канализация в частном доме, собственными силами

Сообщение Samson »

Прокладка канализации своими руками

Для людей, проживающих в частном доме, наличие канализации не роскошь, а просто необходимость. Монтаж канализации без вызова специальной бригады, а своими руками, вполне посильная задача для каждого мужчины, только если правильно подойти к делу.
Обустройство канализации в частном доме разделяется на два этапа: монтаж внешней и внутренней канализации.

Внутренняя канализация

Прокладка канализации внутри дома подразумевает разводку труб к требуемым помещениям, монтаж фановой трубы и стояка.
На стадии проектирования дома уже необходимо заранее подумать о будущей разводке канализации и для удобства и упарощения монтажа, экономии времени, сил и денег расположить кухню, туалет и ванную комнату максимально близко друг к другу.

Для отвода стоков из туалета используются трубы ПП или ПВХ с диаметром 100-110 мм, а для кухни и ванной - 50 мм. Необходимые повороты осуществляются за счет присоединения 2х колен из пластика изгибом в 45 градусов, что предотвратит засоры. Для прокладки канализации внутри дома используются поливинилхлоридные или полипропиленовые трубы, так как они более долговечны, просты при монтаже и надежнее чугунных труб.
sewage_house.jpg
Начальный этап – монтаж выпуска канализации, который предназначен для соединения стояка с трубой, которая ведет к септику. Монтируется выпуск сквозь толщу фундамента на глубину, которая ниже, чем глубина промерзания грунта, что обеспечит не замерзание канализационных стоков в трубах.
Затем – монтаж стояка и разводка труб. Учитывая, что размер канализационной трубы не малый, стояк можно располагать в туалете. Монтаж может быть как скрытый: в стене, нишах, коробах, так и открытый: труба находится рядом со стеной, закрепленная хомутами или подвесками. При укладке труб, необходимо устраивать определенный уклон для самотека не менее 3 см.

Затем стояк соединяется с канализационными трубами при помощи косых тройников, места стыковки труб, различных по диаметру оборудуются переходниками. На пересечении труб из разных помещений (ванной, кухни, туалета) устанавливается коллекторная труба 100-110 мм в диаметре. Не стоит забывать устанавливать гидрозавороты в начале труб: под умывальниками и мойкой, унитазом, душем, для того, чтобы канализационные запахи не проникали в помещение, а также ревизии и прочистки, монтирующиеся после каждого поворота трубы, при помощи которых при дальнейшей эксплуатации убираются засоры в трубах.

Фановая труба нужна для вентиляции канализационной системы, что необходимо для хорошей работы септика, долговечности, поддержки внутреннего атмосферного давления, что предохраняет от гидравлических ударов и разряжения воздуха. Фоновая труба является продолжением стояка. Она выводится на крышу дома, предварительно установив между нею и стояком ревизию.

Наружная канализация

Монтаж наружной канализации предполагает проведение таких работ: подводку труб к самодельному фильтрационному или накопительному септику, либо к станции очистки, а по возможности и подключение к централизованной системе канализации.
Трубы, используемые для прокладки под землей, имеют диаметр 110 мм, длину не более 2 м, отличаются характерным оранжевым цветом: они более жесткие, так как выдерживают определенную нагрузку. Прокладка труб проводится под уклоном 2 см на кв. м для улучшения самотека.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение