Укрепление пола на чердаке

Специфика внутренней отделки в домах и коттеджах. Советы специалистов для подбора необходимого материала.
Ответить
Аватара пользователя
waleric
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 00:47

Укрепление пола на чердаке

Сообщение waleric »

Бывает, что возникает необходимость переоборудовать чердачное пространство под комнату или складское помещение. Но в случае с моим домом, даже обычная ходьба по чердаку вызывает осыпание штукатурки.
Вот тут я и задумался о укреплении половых балок чердака. Вот только каким образом?
Вложения
attic.jpg
Аватара пользователя
Shautan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:47

Re: Укрепление пола на чердаке

Сообщение Shautan »

Если старые балки крепкие и хорошие, то конструкцию просто удваивают, приклеивая или прикручивая шурупами идентичные дополнительные балки к уже существующим. Каждая балка должна ложиться от верхней накладки наружной стены дома до центральной несущей стены.

При некотором провисании (более чем 2 см) балки, ее нужно обязательно подпереть, при этом подпорка должна быть чуть длиннее (на 5 см) высоты помещения. Подпорка вставляется между полом и балкой и вбивается до полного выравнивания балки. Затем на одну сторону балки наносится при помощи пистолета строительный клей волнистой линией и склеенные между собой балки прикручиваются для лучшего соединения 60-миллиметровыми шурупами. Последний этап – присоединение фанерного чердачного пола к новым балкам.

В том случае, если потолочные балки имеют меньший размер, чем требуется, тогда они могут прогибаться и повреждать потолок. Для укрепления таких балок устанавливается каркас, называемый траверсой. Такой каркас состоит из 2х досок, одна из которых имеет размер 5х10 см и прикрепляется к поверхности балок, вторая, размером 5х15 см приклеивается и прикручивается к краю первой балки. Установленная траверса обеспечивает невозможность прогиба балок.
На первом этапе работы проводится выравнивание балки при помощи подпорки. Для того чтобы не повредить потолочное покрытие на подпорку кладется кусок доски. Затем на чердаке вдоль центра балок отмечается, с помощью натертого мелом шнура, расположение траверсы. Далее прикручивается брус 5х10 см ко всем балкам, приклеивается брус 5х15 см и через каждые 20 см присоединяются брусья друг к другу шурупами с применением шуруповерта. Для лучшей стойкости конструкции, несколько шурупов прикрепляют брус 5х15 см к потолочным балкам.
Аватара пользователя
Cyclamen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:52

Re: Укрепление пола на чердаке

Сообщение Cyclamen »

Кроме укрепления пола надо подумать и о тепле на чердаке и поэтому рекомендую сверху балок прикрепить пленку, на нее уложить минеральную вату, а затем опять пленку-мембрану для влагонепроцаемости утеплителя. И сверху уложить доски, закрепляя их саморезами.
Аватара пользователя
Blodix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:43

Re: Укрепление пола на чердаке

Сообщение Blodix »

Самый оптимальный вариант будет положить ДСП, стелить такой пол технологически не сложно а затраты будут минимальными. Укладывать листы ДСП нужно в шахматном порядке, прикручивая саморезами к лагам примерно через 10 сантиметров. Таким образом лаги больше не прогнутся и штукатурка на потолке останется на месте. На такие полы можно будет постелить любое покрытие.
Аватара пользователя
RomanB
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:16
Откуда: Обухов

Re: Укрепление пола на чердаке

Сообщение RomanB »

Так, может, проблема не в балках самих по себе, а в штукатурке? Я бы ее очистил и нанес по новой, ну и балки можно бы усилить дополнительными поперечниками.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение