Плавиться выключатель, не выдерживает нагрузку!

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:55

Плавиться выключатель, не выдерживает нагрузку!

Сообщение Евгений »

Всем привет !!! подскажите как и что можно придумать с перегреванием двух выключателей ? выключатели находиться при входе офисе на одном навешано 16 светильников на другом 18 дневного света по( 4 лампы 18w c дросселями и стартерами ) в каждом ! Раскидать отдельно светильники проблемно ! Надо по новой все прокладывать это не вариант ! Выключатель приходиться менять раз 2-3 месяца это не проблема !проблема в том что техник безопасности выносит мне мозг ,( это потенциальная угроза воспламенения когда подгорают выключатели) !
Хочу поставить автоматы на включения и отключения света ! исправит ли это положения ? будит ли меньше перегрева на них ? и какой ампераж стоит поставить ?
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: не выдерживает выключатель ! плавиться !

Сообщение BoBa »

Если идёт перегрев кабеля, то чем же тебе помогут автоматы!
Какой кабель (провод) заведены в коробку выключателей (медь, алюминий, хотя бы примерное сечение)?
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:55

Re: не выдерживает выключатель ! плавиться !

Сообщение Евгений »

Кабель медный ! Сечения 2,5 ! я понимаю что автоматы не исправят положения но если поставить например 40 амперный автомат он больше выдержит нагрузки да и отрубиться в если превысит перегрев ! это размышления ! и решил посоветоваться с другими !
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:55

Re: не выдерживает выключатель ! плавиться !

Сообщение Евгений »

Я думаю где то есть коротыш на землю ! думаю шурупом зажали ноль или где то перепутали заземления на ноль но найти большая проблема проводка под потолком закрыта алчипаном !
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: не выдерживает выключатель ! плавиться !

Сообщение BoBa »

Сейчас, выключатель является, слабым звеном данной цепи. Если поставить автомат, вместо выключателя, и он выдержит температуру перегрева провода, то перегорит (сплавится) другое слабое место: к примеру, скрутка в распределительной коробке.
Евгений писал(а): 03 апр 2018, 13:13 Я думаю где то есть коротыш на землю ! думаю шурупом зажали ноль или где то перепутали заземления на ноль но найти большая проблема проводка под потолком закрыта алчипаном !
Почему, ноль? Обычно выключатель прерывает фазу!
Если с нулем какие-то проблемы, то это, как правило на нем и отразится.
Последний раз редактировалось BoBa 04 апр 2018, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adlabs
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:24

Re: не выдерживает выключатель ! плавиться !

Сообщение Adlabs »

Евгений писал(а): 03 апр 2018, 10:17 Всем привет !!! подскажите как и что можно придумать с перегреванием двух выключателей
Речь идёт о 2-х разных выключателях, или об 1-ном двойном?
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: не выдерживает выключатель ! плавиться !

Сообщение BoBa »

В принципе, попробуй поставить на каждую линию по 25 А автоматы, вместо выключателей, и понаблюдай. Во всяком случае тогда точно узнаешь где проблема кроется. Где то вылезет или выключатели были не очень и будет все нормально.
Изображение
Аватара пользователя
Adlabs
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:24

Re: не выдерживает выключатель ! плавиться !

Сообщение Adlabs »

Так и не дождался ответа, по поводу выключателя. Будет желание полистай подобные темы:

Греется выключатель света.
Не срабатывает выключатель света.
Как заставить люстру зажигаться от двух выключателей.
Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:06
Контактная информация:

Нагрузка плавит выключатель.

Сообщение Aleksandr »

Евгений писал(а): 03 апр 2018, 13:13 Я думаю где то есть коротыш на землю ! думаю шурупом зажали ноль или где то перепутали заземления на ноль но найти большая проблема проводка под потолком закрыта алчипаном !
Как, правило, где что перепутали, пробили, пережали, и это создает нагрузку - там оно в первую очередь и сгорает. Если перепутали ноль с заземлением, на выключателе - это вряд ли отразится. Стандартно, выключатель рассчитан на максимальная нагрузку до 10А., что вполне соответствует медной проводке с сечением кабеля 1.5 квадрата.
С большим же сечением кабеля, получается запас, а вот, выключатель работает в режиме близком к своему максимуму, но в принципе, должен тянуть (среднее потребление квадратного светильника под амстронг 90 -110 Вт., нагрузка на один выключатель около 2 кВт ≈ 9А. ).
Но опять же, эта нагрузка если каждый выключатель раздельный.
Еще, как дополнительная причина: частенько бывает, что распределительная коробка находится за выключателем, и если это так, то там, тоже, стоит поковыряться, проверить скрутки или соединители (часто, из дешевых, тоже попадаются не качественные, с малым запасом службы).
Ответить