Покраска деревянных окон

Как правильно выбрать окна, на какие детали обращать внимания. Демонтаж старых, установка новых окон.
Ответить
Аватара пользователя
Johnny
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:27

Покраска деревянных окон

Сообщение Johnny »

Чтобы деревянные окна дольше служили при негативном воздействии плохих погодных условий, их необходимо периодически окрашивать специальными красками. Как и чем необходимо это делать? И желательно, что бы окраски хватало, на как можно больший срок!

Изображение
Аватара пользователя
tfdfdd
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:10

Подготовительные работы

Сообщение tfdfdd »

Прежде чем приступить к работе, нужно приобрести различные инструменты:
- наждачную бумагу;
- кисти разных размеров;
- малярную ленту;
- стамеску, перчатки, щетку для мытья, растворитель и защитную одежду.

Также не обойтись без красящих материалов. Прежде чем начать покраску, нужно удалить резиновый уплотнитель и вздувшуюся старую краску, которую удаляют при помощи шпателя, чтобы облегчить снятие старого слоя, нужно смягчить его растворителем. Со временем на окнах могут появиться трещины и неровности, которые устраняются универсальной шпаклевкой, а когда поверхность полностью просохла, ее необходимо тщательно отшлифовать в два этапа наждачной бумагой, сначала крупной, а затем мелкой, после чего удалить пыль.

Чтобы рама долго служила, не гнила и не плесневела, ее нужно пропитать противогрибковой грунтовкой. Чтобы не испачкать оконные стекла при покраске, их покрывают малярной лентой или закрывают прямоугольным ровным куском жести или фанеры с приделанной для удобства ручкой, это позволит с легкостью передвигать защиту.

Изображение
Выполнив все подготовительные работы, можно приступать к окраске оконных рам, но не забываем о применении спецодежды.
Аватара пользователя
tfdfdd
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:10

Технология окрашивания

Сообщение tfdfdd »

Для хорошей покраски нужно выбирать краску высокого качества, а особенно влагостойкую, так как окна окрашиваются как внутри, так и снаружи. Где часто меняются погодные условия и попадают прямые солнечные лучи, краска быстро выгорает.

Деревянные рамы имеют свойство разбухать и усыхать, поэтому эластичность также должна присутствовать в окрашивающем материале. Открыв банку с краской, нужно обратить внимание на ее густоту, если она сильно загустела, ее необходимо разбавить при помощи растворителя. Нанося краску сверху рамы вниз, можно достигнуть оригинальной ровности и обойтись без потеков, а, главное, следует присматриваться к малодоступным местам, такие как углы.

Чтобы продлить срок службы окну, окраску производят в 2-3 слоя, при этом каждый предыдущий должен обязательно высохнуть, после чего наносится следующий слой. Наносить красящий материал на рамы с наружной стороны нужно при температуре не выше 20-25 градусов тепла, но и не ниже 1 градуса мороза, краска может полопаться или свернуться, а это испортит внешний вид окна.

Если при окрашивании окон краска все же попала на стекло, нужно дождаться пока она просохнет, а потом с легкостью удалить ее при помощи ножа, стамески или лезвия, но сделать это нужно очень аккуратно, чтобы не поцарапать и не выдавить стекло. Данную проблему можно решить с помощью мыльной пены, которую наносят на стекла и ждут полного высыхания.

Высохшая пена обволакивает стекла как пленка, не давая им выпачкаться, а потом с легкостью смывается водой. Если окна не выкрасились за 1 день, то кисточки можно поставить в емкость с растворителем, это не даст им высохнуть, а краску обязательно накрывают крышкой.
Ответить