ДРЛ ДРВ или ДНаТ.

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
Nickss
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:01

ДРЛ ДРВ или ДНаТ.

Сообщение Nickss »

Господа электрознатоки, подскажите в чем кардинальные отличия ДРЛ ДРВ и ДНаТ друг от дружки и какую лучше выбрать для освещения пред домовой территории посредством кобры.
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: ДРЛ ДРВ или ДНАТ.

Сообщение BoBa »

Исходя из аббревиатуры лампы; ДРЛ - Дуговая Ртутная Люминесцентная , ДРВ — значение первых букв неизменно, добавляем значение последней — Вольфрамовая, ДНаТ - Дуговая Натриевая Трубчатая, можно сделать общие выды о их принципе. Но не стоит так же забывать, что это старье типа ДРВ требует в своей схеме как минимум дроссель, а в случае с ДНаТ еще и ИЗУ (Импульсное Зажигающее Устройство). Прибавляем ко всем плюсам еще энергопотребление (здесь самое слабое звено ДРВ) соответствующее мощности. И смело отправляемся в магазин за светодиодным прожектором и не парим себе мозги.
Но если все же расценивать все плюсы и минусы вышеперечисленных ламп, то я их если честно не вижу, не имея альтернативы выбрал бы ДРЛ, мне кажется они служат подольше.
Аватара пользователя
Marks
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:43

Re: ДРЛ ДРВ или ДНАТ.

Сообщение Marks »

На фига ДРЛки? Лучше уже использовать ДНаТы или если точнее их правильное название НЛВД (натриевые лампы высокого давления), они круче во всех отношениях, или к примеру ДНаЗ (Зеркальная) гордость отечественого кораблестроения! А если, не хотите заморачиваться и использовать ИЗУ берите Филипсовые со встроенным зажигателем.
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: ДРЛ ДРВ или ДНАТ.

Сообщение BoBa »

Marks писал(а):На фига ДРЛки? Лучше уже использовать ДНаТы . А если, не хотите заморачиваться и использовать ИЗУ берите Филипсовые со встроенным зажигателем.
Так и я про тоже, что заморочек больше. А если еще поставить со встроенным ИЗУ. тоже свои коники возможны, лампа уличная, кто там через год вспомнит что стояло, а её примеру разбили - и буш кататься до рынку по подбору ламп. Может выгоды и есть, но и минусов хватает.
Аватара пользователя
Marks
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:43

Re: ДРЛ ДРВ или ДНаТ.

Сообщение Marks »

BoBa писал(а):Так и я про тоже, что заморочек больше. А если еще поставить со встроенным ИЗУ. тоже свои коники возможны, лампа уличная, кто там через год вспомнит что стояло, а её примеру разбили - и буш кататься до рынку по подбору ламп. Может выгоды и есть, но и минусов хватает.
КПД больше у ДНаТ, а это уже с головой!
Ответить