Качественные стальные двери

Входные и межкомнатные двери. На что обратить внимание при покупке. Разница, эстетичность и надежность металлических, деревянных, МДФ, ДСП и купе дверей.
Ответить
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:39

Качественные стальные двери

Сообщение Larry »

К сожалению, прошли времена, когда функцией входных дверей наряду с защитой от сквозняков был знак, что «никого нет дома». В современном мире входная дверь в дом должна стать непреодолимым (или почти непреодолимым) препятствием для злоумышленника.
Это и предлагаю обсудить!!!
Качественная стальная дверь как правило включает в себя металлический каркас, с ребрами жесткости и собственно лист стали, дверной коробки, тепло-и звукоизоляционного покрытия, блока петель и замков. Ну и, разумеется, фурнитуры (ручки, крючки, глазок и т.п.) и декоративных элементов отделки.
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:39

Re: Качественные стальные двери

Сообщение Larry »

Если, разбираться, по порядку, то можно выделить особенности и уникальности конструкции:
1. Металлический каркас. Он изготавливается путем сварки из уголка, укрепляется ребрами жесткости от количества и расположения которых зависит прочность конструкции двери, затем приваривается к листу стали. Обратите внимание, что сталь должна быть от 2 до 6 миллиметров (в зависимости от конструкции) толщины, причем в районе замков толщина листа должна быть в два раза больше, чем другая поверхность.
2. Петельный блок. От качества и конструкции петель надежность всей конструкции и защиты жилища зависит не в меньшей степени, чем от качества каркаса. Во-первых стальные двери - не самая легкая в конструкция и будет обидно, если дверь «провиснет» под собственным весом или будет открываться только с помощью соседа-штангиста и «какой-то матери». Поэтому петель должно быть не менее трех, блок обязательно должен быть оснащен опорными подшипниками для обеспечения плавности хода.
Статистика утверждает, что чаще всего злоумышленники не мудрствуют лукаво, а просто срезают петли, поэтому качественная дверь обязательно оборудуется противосъемными штырями, они удерживают дверь на месте даже в случае указанной неприятности. Штыри располагаются с противоположной от замков стороны. Их оптимальное количество колеблется от 2-х до 6.
3. Изоляция. Стальной лист большой площади - отличный проводник тепла и звуков. Поэтому, если вас не очень интересует то, что происходит на лестничной площадке, при выборе дверей следует обратить внимание на тепло-и звукоизоляционные материалы, которые проложены между полотнами вашей будущей двери. Лучше всего для этой цели подходит пенополиуретан и минеральная вата (стекловата). Помимо высоких изоляционных качество эти материалы имеют достойную огнестойкостью. Также важно, чтобы по всему периметру двери был размещен уплотнитель, так как именно ему предстоит бороться со сквозняками, посторонними запахами и т.п.
4. Все вышесказанное не будет иметь никакого смысла, если ваша дверь не будет оборудована надежными замками. Замков «хороших и разных» - превеликое множество, поэтому пара общих рекомендаций. Во-первых, замки должны быть разной конструкции (например, один сувальдный, а второй - цилиндрический). Во-вторых, не лишне будет дополнительно усилить замки защитной пластиной из ферромарганцевых стали. В-третьих, не стоит увлекаться излишним количеством замков, потому что это может ослабить конструкцию листа или дверной коробки (множество дыр не способствуют прочности).
5. Фурнитура. К ней относятся броненакладки, защищающие элементы замковой части и цилиндры от высверливания, декоративные накладки, прикрывающие отверстия для ключей, дверные ручки, оптические или видеоглазки. Глазок желательно выбирать такой, чтобы он обеспечивал угол просмотра в 180 градусов.
6. Ну и напоследок напомним, что ваша квартира начинается все-таки с двери, поэтому не стоит забывать, что она устанавливается не в склад боеприпасов, а потому, кроме защитной, несет в себе еще и эстетическую функцию. Поэтому к вопросу отделки двери стоит подойти не менее тщательно. Благо материалов для отделки сегодня предлагается огромное множество: от порошкового напыления, до шпона и натурального массива. К тому же, дизайнерские решения, предлагаемые различными производителями, позволят выигрышно подчеркнуть вашу индивидуальность.
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: Качественные стальные двери

Сообщение BoBa »

Larry писал(а):Обратите внимание, что сталь должна быть от 2 до 6 миллиметров
Да, ты бы еще, сантиметровую предложил! И моторчик к ней, заодно, добавить надо – иначе, открывать её вдвоем то придется.
2-х миллиметровая около сотки весит – вот и прикинь!

Хотя на самом деле то, 1.3 – 2.0 мм можно считать, в принципе, оптимальными; консервным ножом ни откроешь, топором тоже их не пробьешь, лом просунуть – сама конструкция двери не позволяет,
а от резака и болгарки и толщина металла в сантиметр не спасет.

Но как показывает статистика, в большинстве случаев взламывают замки, так что больше внимание, на сей сегмент безопасности. Но увы и тут сплошные разочарования!
Аватара пользователя
Matt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:46

Re: Качественные стальные двери

Сообщение Matt »

От кого прячемся, зачем Вам такие мощные двери?
Тут же еще стоит обратить внимание, что чем массивнее двери, тем больше они привлекают внимания (особенно бронированные). А судя по отзывам, нужно особое внимание обращать на замки, так как в большинстве своем, никто не пытается выломать двери, просто вскрывают звонки. Так что храните гроши в банках, а для спокойствия ставьте сигнализацию.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение