Установка водомера (водосчетчика)

Замена, перенос сантехники, расчет стоимости работ и материала. Советы как выполнять работы своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Ctaratel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:44

Установка водомера (водосчетчика)

Сообщение Ctaratel »

Стоимость коммунальных услуг с каждым годом увеличивается и многие помнят те времена, когда практически никто не обращал внимания на платежи за воду, сегодня все совершенно иначе. И практически в каждой квартире установлен прибор учета холодной и горячей воды.
Очень часто возникают сомнения, устанавливать их или нет!
Аватара пользователя
Ctaratel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:44

Водосчетчик - все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Ctaratel »

В этом случае необходимо рассмотреть положительные и отрицательные стороны.
К примеру, в собственности, есть квартира, в которой реально проживают два члена семьи, а прописано еще четверо. Сумма по расходу воды будет рассчитываться из усредненных показателей на каждого прописанного члена семьи. Существует и обратная сторона, когда все шесть членов семьи проживают в квартире. В этом случае, возможно, выгодно будет платить по среднему тарифу. Если решение по установке принято положительное, выберите несколько компаний по установке приборов учета и поинтересуйтесь стоимостью оказания данной услуги. Как правило, в оказание услуги входит цена приобретенных фирмой счетчиков. Но можно приобрести их самостоятельно. Очень популярны в нашей стране механические приборы учета с крыльчаткой. Они приемлемы по стоимости, достаточно надежны. Есть еще одно, весомое преимущество этих счетчиков: они достаточно устойчивы к попаданию мелких песчинок и другого водопроводного мусора. Есть другая альтернатива этим приборам. Электронные приборы учета. Необходимо сразу сказать о преимуществах и недостатках. Минусы: стоимость в разы выше. Очень чувствительны к водопроводному мусору.
Покупая счетчик нужно обратить внимание на ряд особенностей:
- Осуществлять покупку необходимо у лицензированного производителя.
- С прибором должен идти паспорт, его отсутствие означает, что счетчик не прошел лицензированную проверку.
- Убедитесь в наличии всех комплектующих: сетчатый фильтр, два штуцера, две гайки, обратный клапан и прокладки. Комплектация может отличаться. Это зависит от фирмы производителя. Необходимо так же осмотреть прибор на наличие трещин и сколов. Уточните все сроки гарантии при совершении покупки.
Аватара пользователя
Ctaratel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:44

Правила установки счетчиков воды.

Сообщение Ctaratel »

Этапы установки:
- Раскладка всех необходимых элементов в правильной последовательности.
- Сборка прибора на сухую. Этот процесс проводится для того, чтобы можно было определить количество витков для обеспечения герметизации.
- Для обеспечения лучшей герметизации используется пакля или иной уплотняющий материал.
- Врезка счетчика в систему водопровода. В частном доме дело обстоит проще. В многоэтажке необходимо перекрытие воды по стояку. Только после перекрытия воды можно производить врезку. На металлических трубах производится нарезка резьбы.
- После установки важным шагом является регистрация прибора учета в водоканале и ТСЖ.
Срок окупаемости в течение полугода.
Ответить