Правильно монтируем электропроводку

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
Lynn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:42

Правильно монтируем электропроводку

Сообщение Lynn »

Для начала, если Вы собрались осуществлять монтаж (иначе говоря, прокладку) электропроводки, нужно обязательно следовать соц. документу — плану, который следует двум принципам: безопасность и удобство.
Правила, которыми нельзя пренебречь.
Есть ряд некоторых необходимых правил, которые, при разработке плана, забывать крайне не рекомендуется:
1.) Высота выключателей должна находится приблизительно на расстоянии полтора метра от пола, с одной стороны во всех помещениях и таким образом, чтобы дверь в открытом состоянии не мешала дотянуться до него.
2.) Провода разветвителей, счетчиков, тумблеров и розеток необходимо держать закрытыми, но при этом находится в доступных для ремонта и использования местах.
3.) Розетки желательно устанавливать на приблизительной высоте — 50-90 см от уровня пола и в местах предполагаемого расположения электрооборудования. Стандартно, должна быть одна розетка на 6 квадратных метров площади, но на кухне их количество, обычно, не меньше трех. В ванных комнатах и уборных размещать розетки запрещено, если они не являются специально предназначенными для применения электробритв или фенов.
4.) Прокладку токоведущих частей нужно прокладывать либо по горизонтали, либо по вертикали, а место их расположение необходимо точно знать, во избежание повреждений. Участки с вертикальным расположением должны располагаться не менее чем через 10 см. от углов помещения и от дверей и оконных конструкций. Провода с горизонтальным размещением — 15 см. от потолка, 5-10 см от перекладин и карнизов, 15-20 см. от плинтуса. Проводка ни в коем случае не должна пересекаться с металлоконструкциями и металлическими элементами здания.
Эти пункты являются основой, на которую необходимо равняться, если собираетесь составлять план проведения электропроводки. Эти правила в первую очередь обращены на наибольшую электробезопасность. Важно понять — аккуратность при прокладке электропроводки — это то что поможет Вам в будущем избежать серьезных травм и последствий.
Аватара пользователя
Lynn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:42

Кабель-какналы, как вид монтажа электропроводки.

Сообщение Lynn »

Кабель-какналы, как вид монтажа электропроводки.
Кабель-каналы — один из наиболее эстетичных и безопасных видов монтажа электропроводки, который можно использовать также для проведения открытой телефонной линии и ТВ-кабелей. Этим методом осуществляют электропроводку систем пожарной безопасности, охранной системы и компьютерных коммуникаций.
Иногда кабель-каналы называют скрытой электропроводкой, но это ошибочно. Скрытая электропроводка — это когда провода размещаются в самих конструктивных частях сооружений и зданий. А именно, лежат под полами, в стенах и перекрытиях, и так далее.
Обычные кабель-каналы — это пустые продолговатые короба, в длину от полутора до двух метров, имеют различные сечения, также могут быть выполнены в виде плинтуса. Крепление этих каналов осуществляется при помощи фурнитуры, специально для этого предназначенной, или же саморезами с клеем. В том случае, если Вас все-таки затрудняет самостоятельный монтаж электропроводки, то Вы можете обратиться за помощью к профессионалам.
Вложения
kabel-kaknaly-montazh.jpg
Аватара пользователя
Jon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:28

Re: Правильно монтируем электропроводку

Сообщение Jon »

Странно, а я слышал немного другую информацию о расположении. Считается, что удачное расположение выключателей 80-90 см. от пола и соответственно розетки на расстоянии 30 сантиметров от пола.
montiruem-ehlektroprovodku.jpg
И кстати, розеток должно быть столько, сколько необходимо исходя из количества электроприборов, но лучше сработать на опережение времени, и поставить розеток с запасом исходя из того что мебель впоследствии будет передвигаться, а телевизор, утюг и мало ли что еще окажутся у другой стенке!
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: Правильно монтируем электропроводку

Сообщение BoBa »

Хотелось бы добавить про кабель каналы. Данный вид монтажа более офисный или производственный вариант и там будет смотрется, как должное, а вот для квартиры такой вариант, мало подходит, а плане эстетики.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение