Как правильно вывести трубу через крышу из металлочерепицы

Тонкости выполнения наружных работ в собственном доме или коттедже. Различными вариантами, улучшаем внешний вид снаружи.
Ответить
Аватара пользователя
Maurice
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Как правильно вывести трубу через крышу из металлочерепицы

Сообщение Maurice »

Одним из этапов строительства дома является вывод трубы на крышу. И если при монтаже вентиляционных труб для металлочерепицы требуется лишь надежная гидроизоляция, то при выводе печных и каминных труб необходимо позаботиться еще и о пожарной безопасности.

Способ монтажа зависит от формы трубы и свойств кровли, поэтому в статье мы рассмотрим особенности вывода металлической или кирпичной трубы через металлочерепицу - одним из самых популярных кровельных материалов в настоящее время.

В каком месте на крыше из металлочерепицы установить дымоход

В большинстве случаев расположение печи и устройство системы вентиляции, планируется на стадии проектирования дома. Но при капитальном ремонте крыши или замене отопительного узла иногда возникает необходимость вывода трубы через готовую кровлю.
Оптимальное место для установки трубы – конек крыши. Плюсы этого расположения:

легко смонтировать и обойти трубу металлочерепицей;
отсутствие снеговых карманов и, как следствие, крайне низкая вероятность протечек.
Однако у такого расположения есть недостаток - необходимость обустройства стропильной системы без конька или выполнение конька с разрывом – то есть с использованием дополнительных опор, которые неудобны при эксплуатации чердака.

Хорошим местом для трубы является скат крыши возле конька. В этом случае даже не очень высокая вентиляционная труба качественно выполнит свою функцию, а расположение печной или каминной трубы в теплой зоне позволит избежать проблемы образования конденсата на внутренней поверхности дымохода.

Категорически не рекомендуется устраивать проход трубы на металлочерепице в ендовах или на скатах возле них – эти места самые сложные для монтажа, предусмотреть все нюансы и избежать протечек здесь редко удается даже профессионалам.
Недопустимо проводить печную трубу через металлочерепицу возле окон мансарды – при сильном ветре в окна могут попадать дым и неприятные запахи.
Кроме того при монтаже трубы в металлочерепице необходимо учесть особенности обрешетки - стропила должны остаться неповрежденными.

Несколько способов как вырезать отверстие в металлочерепице под трубу

После определения места расположения трубы необходимо провести разметку, и вырезать отверстие. Слой «кровельного пирога», включающий тепло и гидроизоляцию, обычно разрезают острым ножом или большими ножницами, а подготовить отверстие в металлочерепице можно разными способами: Организация примыкания трубы к металлочерепице
При монтаже покрытия вырезать отверстие необходимой формы, используя ножницы по металлу, электро-лобзик, мультивибрационную машинку, болгарку;
По необходимому периметру сделать много небольших отверстий при помощи молотка и зубила, выдавить вырезаемую часть и подравнять края напильником;
Для круглых отверстий можно расчертить круг несколькими, пересекающимися в центре, диаметрами, ножницами по металлу сделать надрезы от центра до краев и отогнуть получившиеся треугольники внутрь.
Обеспечение пожарной безопасности

Для обеспечения пожарной безопасности при проходе трубы через металлочерепицу и крышу используют специальный деревянный короб, пространство между стенами которого и трубой заполняют негорючим, не боящимся влаги материалом, например, минеральной ватой.
Также мерой безопасности является утолщение стенок трубы до 35-40 см., если она выполняется из кирпича - это обеспечит нагревание окружающих дымоход материалов не более чем до 40-50 градусов, что вполне соответствует нормам.

Как обеспечить надежное примыкание металлочерепицы к трубе

Вокруг установленной трубы нельзя сразу укладывать кровельное покрытие. В месте установки трубы на крыше из металлочерепицы требуется дополнительная гидроизоляция. Правила, обеспечивающие защиту от влаги, одинаковы как для дымоходов, так и для труб вентиляции.
Герметизация прямоугольной трубы на крыше из металлочерепицы

Для организации примыкания металлочерепицы к прямоугольной или квадратной трубе понадобятся инструменты и материалы: Монтаж наружного фартука для герметизации прохода кирпичной трубы через металлочерепицу
болгарка с диском толщиной 2 мм.;
длинная линейка;
маркер;
плоскогубцы;
молоток;
соответствующие размеру трубы планки примыкания;
фартук (он же пристенный профиль);
галстук с отбортовкой (можно использовать металлический лист, на котором плоскогубцами вручную сделать бортики).
Отделка трубы на крыше из металлочерепицы начинается с подготовки штраб: маркером отмечают на трубе линию примыкания уголка и по отмеченной черте болгаркой делают небольшое углубление около 1,5 см с небольшим наклоном кверху.

Если осуществляется примыкание металлочерепицы к кирпичной трубе, необходимо следить, чтобы штрабы со всех сторон прошли по кирпичу, а не по шву кладки.
Полученную канавку тщательно очищают от пыли (можно промыть), полностью просушивают и заполняют прозрачным герметиком.
Планку к поверхности трубы крепят саморезами. Монтаж желательно начинать со стороны, которая обращена на карниз. Если при завершении монтажа планок вокруг трубы возникнет необходимость их стыковки, делают нахлест шириной не менее 10 см. Таким образом, на трубе создают внутренний фартук.

Примыкание металлочерепицы к круглой печной трубе Для того что бы достаточно герметично заделать трубу на крыше из металлочерепицы, кроме фартука, устанавливают галстук: его прокладывают возле нижнего края трубы между крышей и фартуком. Узкий край направляют в ендову или заранее подведенный водосточный желоб.

Слой гидроизоляции поднимают по трубе на 5-7 см и закрепляют термостойким скотчем.

Теперь осуществляем обход трубы или дымохода металлочерепицей, а поверх крепим еще один, наружный, фартук. Его отличие от внутреннего - в отсутствии штрабы.

Герметизация круглой печной трубы на крыше из металочерепицы

Монтаж круглой трубы в металлочерепице более сложен, потому что самостоятельно создать надежную гидроизоляцию места прохождения крайне проблематично. Оптимальным вариантом в данном случае является использование заводского проходного элемента для организации примыкания дымохода к металлочерепице.
Проход дымохода состоит из плоского основания, которое выполнено из стального листа и эластичного соединения (колпака), с отмеченными на нем переходными диаметрами. Стоит отметить, что колпаки выполняются из особо прочных резины или силикона, которые выдерживают температуру от минус 70 до плюс 250 градусов.

Для повышения герметичности соединения желательно подрезать колпак на уровне меньшем обхвата трубы примерно на 15-20%.
Монтаж прохода осуществляют поэтапно:
продевают трубу в элемент, предварительно смазав его жидким мылом;
надавливая на основание элемента, придают ему форму листов металлочерепицы;
под края короба вводят герметик, а сам короб крепят к покрытию саморезами на расстоянии 30-35 см.
Таким образом, выбор способа монтажа зависит от формы трубы и места ее расположения. Но, при желании даже самостоятельно возможно осуществить качественную гидроизоляцию и обезопасить кровлю от протеканий.
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Re: Как правильно вывести трубу через крышу из металлочерепи

Сообщение Samson »

Такие работы, по выводу трубу через крышу из металлочерепицы, наверняка же можно выполнять, несколькими способами!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение