Поклейка потолочных обоев

Как быстро и правильно очистить старое покрытие. Выравнивание потолка. Подбор всех материалов.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Поклейка потолочных обоев

Сообщение Max »

Давайте немного рассмотрим, варианты поклейки обоев для потолка импортного и отечественного производства, рассмотрим их плюсы и недостатки.

Итак, для начала, необходимо подготовить нужную нам поверхность. Если ваш потолок уже побелен, то его не нужно смывать. Однако если в покрытии имеются какие-либо трещины, то вам необходимо предварительно прошпаклевать поврежденную поверхность. Еще необходимо убедиться в том, что ваш потолок имеет достаточное горизонтальное положение. Для этого делаем замеры расстояния от пола до потолка по углам комнаты и если вы заметили лишний уклон, то, по любому, нужна шпаклевка. Когда же видно, что стена гуляет, ее нужно проложить и выровнять гипсокартоном, но если наклон небольшой, то ничего страшного.

Предварительно обработайте весь потолок акриловым грунтом. На такой обработанный вид поверхности обои клеятся легче. Грунтовка внешне напоминает кефир или молоко, не содержит растворителей и абсолютно безопасна для здоровья. С помощью нее стены дышат, и не создается парникового эффекта. Для того чтобы наносить грунт, достаточно обойтись обычной кисточкой для покраски. Какие-либо дополнительные приспособления вам абсолютно не понадобятся. Советуем вам грунтовочный материал от таких производителей как «Henkel» и «Pufas». Такой состав смеси отличается хорошей экономичностью и одной пятилитровой бутылки вам хватит на 50 кв. м помещения. Спустя несколько часов после высыхания, можно приступить к процессу оклейки обоев.
Поклейка потолочных обоев
Поклейка потолочных обоев
Для того чтобы их правильно наклеить, необходимо соблюдать некоторые тонкости. Импортные обои не следует промазывать клеем. Для начала требуется просто покрыть потолок веществом или, если же вы, все-таки, промазали полотна, их нужно без задержки быстренько наклеить. Если образовались пузыри, необходимо их аккуратными движениями прогладить, но, ни в коем случае, не тряпкой, а мягким валиком.

Отечественные же аналоги требуют несколько другого обращения. Перед оклейкой их промазывают клеем осторожными движениями, и подержать в течение десяти минут, ни в коем случае не увеличьте этот предел, так как обои могут порваться. Ни в коем случае не наклеивайте потолочные обои на газеты, потому что это уже пережиток совдепа. Все же, лучше воспользоваться грунтовкой, а не газетами, из-за которых в последствии, через несколько лет, выступят желтые пятна. Для отечественных обоев нужно отечественное вещество. Рекомендуется использовать «Клей-момент Экстра».

Если же вы собираетесь удалить старые обои, то их удалить достаточно просто. Нужно подцепить край и слегка подтянуть, и они слезут, правда, это зависит от качества самого клея. Остатки вещества смывают обычной проточной водой. Насчет грунтовки не стоит волноваться, она обладает водостойкими свойствами и на нее ничего не влияет.
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Поклейка потолочных обоев одному

Сообщение Samson »

Да, правильно вы рассмотрели несколько вариантов производителей потолочных обоев, детально описали достоинства и недостатки обоев отечественного производства. В подспорье предлогаю вам подробную инструкцию, как поклеить обои одному, и какие действия при этом следует выполнять.
Поклейка  обоев на потолок
Поклейка обоев на потолок
Поклейка потолочных обоев одному
Конечно же потолочные обои гораздо удобнее клеить вдвоем, может даже втроем. Но эта задача выполнима и для одного человека:
Для этого – обойное полотно укладывается, на чистую застеленную поверхность и наносится клей по всей длине. После чего обойное полотно складывается гармошкой с шагом 30-40 сантиметров, таким образом, что бы соприкосновение приходилось только на стороны с клеем.
А уже со сложенным полотном, вполне возможно подняться на стремянку и приступить к поклейке потолка новыми обоями. Чтобы размягченные клеем обои не переламывались, придерживать гармошку лучше снизу с помощью приспособления соответствующему ширине обойного полотна (например запечатанным рулоном).
Перед поднятием на стремянку не забудьте инвентарь который вам так же понадобиться: щетка для разглаживания, ножницы – необходимые вырезы под провода люстры и обрез лишнего полотна, сухая тряпка – удаление выступающего между швами лишнего клея.
Аватара пользователя
Lynn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:42

Re: Поклейка потолочных обоев

Сообщение Lynn »

Когда озадачился, как клеить обои на потолок, сразу возникло несколько проблем, связанных с высотой. Оказалось, что при помощи обычного стула это сделать нереально, пришлось одалживать козлика. Поклеить обои одному, то же оказалось еще та задачка, в итоге позвал помощника.
Ответить