Кухня в морском стиле

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Кухня в морском стиле

Сообщение Max »

Холодной зимой так приятно помечтать о далеких островах, о теплом море, о солнечном пляже.… Создать свой семейный райский уголок можно и дома. Идеальное место для этого – кухня, ведь это функциональная и часто посещаемая комната в каждом доме и каждой квартире.

Каждый из нас может по-своему изобразить морской стиль. Для отображения морского стиля в кухонном интерьере существует множество интересных и ярких вариантов. Балтика или Средиземноморье, Мальдивы или родное Черное море – у каждого своя мечта, а значит и свое море. Исходя из географии, будет несложно определить цветовую гамму интерьера, подобрать отделочные материалы и декор. Интересно будет смотреться кухня в морском стиле, оформленная как каюта, например, или как рыбацкая шхуна (такие варианты особенно понравятся представителям сильного пола), или как солнечный песчаный пляж.

Конечно, можно пойти по самому простому пути, и создать морской стиль в кухне с помощью интерьера нужного цвета, правильно подобранного текстиля и дополнить картину морскими аксессуарами. Но можно и немного пофантазировать, придумать что-то новое, свое собственное.
morskoj-style-kyxhya.jpg
Начать нужно, конечно же, с выбора цветовой гаммы. Базовыми цветами в морском стиле являются: синий, символизирующий море, голубой, символизирующий небо, белый, который символизирует облака, паруса, чаек или гребни волн, и песочный – цвет побережья. Переход цвета от синего к зеленому напомнит о глубинах океана.

Такие «морские» цвета визуально расширяют пространство тесной кухни, поэтому морской стиль идеально впишется в маленькую кухню. Кроме этого, он является лучшим выбором для кухонь, которые выходят на южную и восточную стороны – цвета морского стиля придадут свежесть и прохладу океана.

Морской стиль - это стиль природы, поэтому здесь нельзя забывать о естественности цвета. Палитра цветов должна быть немного приглушенная с небольшим эффектом размытости. Также не стоит делать глянцевые поверхности, лучше отдать предпочтение матовости.

Морской стиль в кухонном интерьере – это свобода, простор и много света. Поэтому в нем часто применяются стеклянные двери и огромные окна на всю стену. Хорошо, если такое окно будет выходить на реку или небольшой водоем. Если ваш дом только строится, то можно пойти дальше, и спроектировать окна в виде иллюминаторов, только больших. Для отделки стен подойдет крашеная вагонка, для полов – беленые доски. Такие приемы создадут атмосферу настоящей судовой палубы.

Но необязательно делать из кухни корабль, это может быть, например, морское побережье. В этом случае для отделки пола можно использовать гальку: фрагментально или полностью. К гальке можно добавить кораллы, ракушки, крупнозернистый песок и морские звезды, уложить все это в заранее приготовленные специальные заглубления в полу и закрыть их прочным стеклом. Получится очень красиво и оригинально. На одной из стен кухни можно создать панно из морских сувениров. Отделочные материалы для оформления кухни в морском стиле можно приобрести самые различные – все зависит от предпочтений.

Мебель для кухни в морском стиле должна быть в первую очередь прочной и максимально функциональной. Никакой изысканности, ведь по задумке она стояла под солнечными лучами и солеными океанскими брызгами. Хорошо, если мебель будет сделана из светлых пород дерева (сосна, береза), матовая, выбеленная, поверхности искусственно состаренные.

В кухне морского стиля может быть и плетеная мебель из ивы и ротанга или мебель из толстого закаленного стекла.

Можно воспользоваться экономичным вариантом, и оставить в кухне уже имеющуюся мебель. Для создания морского стиля ее нужно просто покрасить в «морской» цвет, а фасад задекорировать битой перламутровой плиткой из керамики. К ней можно добавить имеющиеся морские сокровища: камешки, ракушки и т.д.

Не стоит забывать и о том, что на корабле нет ничего лишнего, поэтому количество мебели на кухне нужно ограничить.

Занимаясь освещением «морской» кухни, нужно обязательно вспомнить о двух вещах: воздух и свет. Если на кухне оконные проемы не во всю стену, то это можно компенсировать белой рамой и ставнями, легкими занавесками из муслина и искусственным освещением. Украсить кухню можно светильниками-фонарями или небольшим маяком.

Текстиль на кухне должен быть натуральным и практичным. Отлично подойдет лен, хлопок и неокрашенный холст. Не стоит покупать ткани с яркими морскими узорами, лучше пусть это будут полосатые ткани, напоминающие тельняшку.
Посуда также должна вписываться в морской стиль интерьера. Может, она будет подходить по цветовой гамме, а может быть расписана по морским мотивам.

Завершить образ помогут аксессуары и сувениры, привезенные с отдыха или приобретенные в магазине. Это могут быть не только банальные камушки и ракушки, но и бамбук, сизаль, джут, солома и т.п. Они придадут кухне фактурность и достоверность образа. Подчеркнут интерьер и предметы корабельного быта, такие как компас, штурвал или канатная веревка. Дополнят морской стиль на кухне ракушечные шторы или панно из морских узлов. Все эти приятные мелочи сделают кухню оригинальной и незабываемой.
Ответить