Японский стиль в интерьере

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Японский стиль в интерьере

Сообщение Max »

Некогда очень популярный, японский стиль сейчас уже не вызывает столь бурных эмоций. Все вызвано его неприспособленностью к нашему стилю жизни, его, иногда излишней, лаконичности и общей не традиционности. Япония развивалась абсолютно в другую сторону очень долгое время, чтобы теперь остаться идентичной. Попробуем разобраться в истории данного стиля.

Японский стиль возник очень давно. Об этом свидетельствует его простота, ограниченность и необычность. По сути, он мог не изменяться на протяжении тысячелетия. Во второй половине прошлого века он становится, невероятно популярен в поисках чего-то нового. Но затем волна спадает, и японский стиль видоизменяется: он уже не копирует жилища страны восходящего солнца, а скорее служит декоративным и театральным. Так, самые традиционные формы европейского интерьера все-таки остаются, оставляя место менее значимым японским акцентам.
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Re: Японский стиль в интерьере

Сообщение Samson »

Вот несколько главных особенностей японского стиля.
Лаконичность. Мебели в комнате, воссоздающей стиль, должно быть действительно мало, чтобы оставить много свободного пространства.
Высокая освещенность. В практически пустой комнате должны быть широкие окна, пропускающие много света и воздуха.
Большая осовремененность. Очень часто можно увидеть японский стиль, созданный при помощи современной мебели и материалов, но место классическим дереву и камню также должно найтись.

Низкие поверхности. Столики, стулья и шкафы будут сделаны низкими. Правда этот элемент в современном японском дизайне иногда убирают, заменяя более сдержанными высокими диванами и креслами.
Открытость поверхностей. В японском стиле мало закрытых шкафов, обычно делают открытые полки.
Отсутствие личного пространства. В идентичном японском стиле все сделано по стандарту, строго и просто.

Теперь посмотрим, как и из каких материалов создаются дизайны под японский стиль.
Помещение может быть просторное или среднее, светлое, с широкими окнами.
Цветовая гамма, в общем, стремится к белой на стенах и полу и темной на мебели.
Тут также можно увидеть яркие цветные вкрапления, но их очень мало.
Окна делают без створок, возможны даже пластмассовые варианты. Они помогут хорошо осветить помещение. Для покрытия окон подойдут жалюзи, можно обойтись и без них.

Пол делают как из плитки, так и из белого паркета или линолеума - тут полная свобода выбора, главное, чтобы цвет был белый или приближенный к нему.
Потолок часто отделывают пластмассой или деревом, причем люстры на нем, как правило, нет. Потолок может быть как высоким, так и низким, в зависимости от предпочтений и от помещения, в котором создается японский стиль.

Мебель, как и говорилось раньше, очень лаконична. Она обычно собрана в одном месте, а не придвинута к стенам, как делают в других стилях. Из мебели можно выделить открытые полки, современную мягкую мебель и столы. Преобладают геометрически правильные формы, прямоугольники и квадраты. Мебель оставляется только самая значительная, остальная же убирается. Столики, стулья и кровати всегда низкие, закрытых шкафов очень мало.

Светильники также выбираются современные, с холодным светом. Их должно быть немного: 1-2 на всю комнату, но они будут яркими.
Декоративных элементов очень мало, но сегодня ими могут стать и предметы, ранее носившие чисто практичный характер. Это и ширмы с японским орнаментом, разграничивающие помещение на отдельные области, и циновки на полу. Иногда можно встретить декоративные цветы типа "бонсай". Они хорошо вписываются в японский интерьер.
japanese_style_apartment.jpg
В целом, японский стиль сложен для воссоздания в своем оригинальном виде. И в наше время используют его все меньше. Но любителям экзотики он как раз подойдет. Но только в том случае, если Вы смиритесь со всеми неудобствами, вызванными им. Неоспоримым плюсом японского стиля является его относительно демократичная стоимость, но не каждому будут по карману отдельные декоративные элементы, примененные в нем. А декоративные элементы - главная составляющая стиля.
Ответить