Монтаж потолка из гипсокартона

Как быстро и правильно очистить старое покрытие. Выравнивание потолка. Подбор всех материалов.
Ответить
Аватара пользователя
Marvin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:45

Монтаж потолка из гипсокартона

Сообщение Marvin »

Делаем ремонт в квартире., решили потолок облагораживать и заодно придать оригинальную форму гипсокартонном! Кто в курсе подскажите технологию монтажа, от установки конструкций и далее что и как по порядку нужно делать? Хотелось бы не просто ровный потолок, а немного изогнутый с несколькими уровнями и подсветкой между ними!
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Re: Монтаж потолка из гипсокартона

Сообщение Max »

Установка гипсокартонных конструкции
Гипсокартон является самым популярным материалом в строительстве. Он очень легок в обращении, монтаже и обработке, создает дополнительную опору для защиты от внешних недостатков потолка и стен. Более того, данный материал - универсал и позволяет проявить множество замыслов и решений для дизайнеров.
Преимущества гипсокартонных листов
Пожалуй, его главным достоинством является маскировка возможных неровностей потолка. Скрыть такие недостатки можно с помощью этого материала, а конкретно, создать интересные конструкторские решения. Конечно, человек, который ни разу не имел дело с таким изделием, столкнется с трудностями в монтаже, поэтому мы приведем для вас подробную инструкцию, какие действия следует выполнять и какие инструменты для этого понадобятся.
Установка конструкции гипсокартонного потолка
plaster-ceiling-design.jpg
Процесс монтажа гипсокартонной конструкции занимает некоторое время, поэтому вам необходимо обзавестись всеми нужными инструментами.
Самые главные из них:
-самодельные леса: они могут нам понадобиться для того, чтобы удобно было работать с элементами потолка (можно обойтись обычным столом, только позаботьтесь о том, чтобы его конструкция была достаточно прочной, а поверхность – просторной);
-лазерная метка: понадобится для того, чтобы измерять достаточный уровень поверхности и выровнять ее;
-молоток: чтобы вбивать дюбеля и гвозди для гипсокартонных конструкций;
-перфоратор для проделывания отверстий в стене;
-шуруповерт;
-ножницы для резки металла;
-маркер для разметки нужных областей;
-сам материал гипсокартона: он может иметь разную толщину, до 12.5 мм;
-наборы из дюбелей, анкерных крыльев;
-несущий профиль.
Процесс монтажа
Начальным этапом считается возведение каркаса. Крепят его по периметру от UD планок. Места соединения нежелательно размещать на дальнем расстоянии. Порогом будет считаться 50-60 см.

Затем на основной профиль крепят CD планки для будущего каркаса. Нужно брать во внимание, что, чем ближе будет находиться перемычка от обрешетки, тем конструкция будет прочней и надежней. Чем таких элементов больше, тем лучше, так как будет сложнее дизайн потолка. Важно отметить, что, если это многоуровневая конструкция, то такие перемычки нужно закрепить как можно плотнее, чтобы они хорошо держались.

Основные группы планок крепят с помощью перфоратора и дюбелей, важно закрепить хорошо основу потолка. После установки потолочного профиля можно уже ставить промежуточные и, при монтаже обрешеточных профилей, закреплять их дюбелями. В большинстве случаев потолок может иметь различную форму, ГКЛ листы идеально адаптируются под любую форму поверхности. Часто такие листы часто обрезают электролобзиком или обычным малярным ножом.

Для гипсокартона важно продумать систему освещения, если вы используете модные сейчас галогенные светильники, то для них необходимо проделать отверстия под каждое из устройств. Продумайте насчет подводки кабелей для приборов, лучше всего установить их на стадии обрешетки. После того как закрепили обрешетку, можно приступить к самой установке листов. Нужно определиться, какой тип саморезов для этого нужен вам. Затем нужно застыковать все листы и покрыть шпаклевкой. Если имеются лишние остатки от шпаклевки, их спокойно можно убрать наждачной бумагой.

Монтаж потолка из гипсокартона
В этой статье мы рассмотрим пример монтажа гипсокартонного потолка с одноуровневой системой.

Профиль конструкции располагается вдоль самих торцов гипсокартона. Как правило монтаж начинается с подготовки монтажа стартового (начального) профиля . По периметру линейкой отмеряют параметры от угла стены, затем размечают области горизонтальной линией, через которые и проходит сам стартовый профиль. Предварительно установку можно армировать уплотнительной лентой.


Листы гипсокартонного потолка размещаются согласно направлениям несущих профилей. Гипсокартонный лист поперечно гнется лучше, чем, если его положить вдоль. Это связано со структурой наполнителя в самом листе. Достоинство такой системы заключается в том, чтобы обеспечить достаточную жесткость конструкции, а именно в поперечной части. Для примера возьмем комнату небольшого размера, например ванную комнату. Для начала делаем разметку линий стены в ширине друг от друга. Технологически это представляет из себя зазорный лист в котором несущие профили будут проходить поперечно листу по его середине или по краю. Делаем еще одну разметку и крепим подвесы для несущего профиля. Расположить их нужно с шагом примерно в 500-600 мм. Их нужно расположить так, чтобы они не касались перекрестий для будущих узлов состыковки с несущими профилями.
drywall-ceiling.jpg
Крепить подвесы следует анкер-клиньями или винтами, особенно для тех плит которые содержат перекрытия и пустоту внутри. После этого всю область конструкции можно посветить лазером. Его следует использовать для экономии времени на постройку основы из гипсокартона. Лазером следует посветить те места, где расположены нижние и верхние края стартового профиля. Ориентируемся по подсветке и срезаем ножницами по металлу. Саморезами закрепляем к подвесу несущий профиль к стартовому. Лучше использовать несколько саморезов. На большом расстоянии примерно 600 мм имеет смысл использовать регулирующий подвес. Лазером контролируем их горизонтальное расположение, чтобы зафиксировать такое положение можно воспользоваться магнитом. Магнит нужно цеплять на сам профиль, на самом магните полоса малярного скотча. Расстояние можно выставить согласно линии несущего профиля. Лазером совмещаем луч с линией, с помощью которой мы можем получить ровную плоскость в горизонте поверхность. Следующим шагом будет разметка в 400 мм, при этом можно срезать защитную кромку листа, но можно и оставить его целым. На прочность самой конструкции из гипсокартона это никак не повлияет. Стартовый профиль должен становиться в конструкцию так, чтобы ему хватило пространства в несколько миллиметров. На такой небольшой высоте сам профиль не будет прогибаться. Затем профиль вставляют в «краб» специальное крепление для монтажа. В таких соединениях возможно прикручивать стартовые профили к друг другу – это самый надежный способ.
drywall_ceiling.jpg
Затем с помощью «крабов» готовят каркас, а потом используют плиточные листы, отступая до 2 мм от стены. Заделывают стыки.

Многоуровневый потолок
Давайте рассмотрим примеры многоуровневого монтажа потолков из гипсокартона. Для этого не потребуется никаких специализированных знаний строителя, достаточно лишь изучить план конструкции металлического каркаса, как для фигурных, так и ровных потолков. Для металлического каркаса первого уровня следует помнить, что расстояние от высоты потолков должно быть не менее 20-25 мм, потому что толщина профиля должна четко подходить к гипсокартонным листам. Для замеров вам понадобится водяной шнур, который должен иметь длину на несколько размеров больше диагонали помещения.
layered-drywall.jpg
layered-drywall.jpg (11.09 КБ) 635 просмотров
Сперва нужно сделать метку для первого уровня. Отмечайте все углы вашей комнате. Между этими метками можно натянуть чоклайном и оттянуть ориентировочную линию до уровня каркаса. Такую процедуру необходимо проделывать по всему периметру комнаты. Теперь нам нужно сделать метки для CD профилей. Вам нужно определить с какого угла вы начнете монтаж гипсокартона. Угол должен быть приближен к 90 градусам. Если такой угол отсутствует, делайте монтаж с середины комнаты, или просто отрежьте кусок листа для того, чтобы он мог ложиться под прямые углы CD профиля.

Для того чтобы сделать многоуровневые потолки нам необходимо распределить CD профили поперек гипсокартонных листов, на каждые 50 см. Для этого необходимо ставить метки на противоположных стенках, а затем чоклайном отбить линии.

Для монтажа первого уровня нам понадобится металлический каркас для двух типов профилей UD и CD. Начинаем с первого варианта, прикручиваем UD к стенке, при чем размеченная вами линия должна совпадать с нижней частью профиля. Таким образом первый уровень потолка у нас готов. Затем переходим к установке П-образных подвесов, в обиходе их называют «пэшками». Расстояние между подвесами должно составлять 50-60 сантиметров. Основным требованием к монтажу как каркаса, так и подвесов будет наличие шурупов-дюбелей, но подбирать их стоит определенного диаметра примерно 4-6 мм. Не следует превышать этот параметр, так как дюбеля могут вылезти из-за стены. В случае с подвесами есть один нюанс. В бетонных основаниях шуруп-дюбель может проваливаться, из-за наличия пустот в бетоне. Поэтому лучше всего использовать дюбель с развальцованной гильзой с более толстым шурупом для крепления.

Настал черед устанавливать CD профили, для этого их необходимо обрезать на 5 мм короче, чтобы при монтаже он не гнулся при соединение с UD. Фиксируем CD c UD уже с установленными подвесами. Каждый CD профиль необходимо выровнять, чтобы они идеально прилегали к UD. Следующий шаг – это монтаж ГКЛ листа. Монтируют их, как правило, несколько человек. Фиксируется гипсокартон при помощи саморезов, при этом нужно, чтобы шляпка самореза была утоплена в сам лист и не прорвала бумагу. Для постройки уже многоуровневой конструкции, необходимо выяснить какой тип конструкции вы желаете, если в форме фигуры, то нужно расчертить карандашом макет В центр нужно разместить шуруп, и с помощью радиального циркуля и проволоки накручивать профиль UD по поверхности. Для вкручивания также потребуются саморезы.

Обработка гипсокартона
Гипсокартон является, пожалуй, сейчас самым популярным материалом для ремонта жилплощади. С его помощью изготовляют одноуровневые и многоуровневые потолки, арки и различные декоративные элементы. И если с изготовлением тут более менее понятно, остается загадкой, как же гипсокартон обрабатывается под покраску.
processing-plasterboard.jpg
processing-plasterboard.jpg (10.96 КБ) 635 просмотров
Перед тем как приступить к данной операции, вам нужно убедиться, что металлический каркас с саморезами плотно вошли в стену, и не выступают на поверхность гипсокартона. Проверить это можно, проведя шпателем по области материала на предмет шероховатостей и неровностей, и если какие-либо препятствия отсутствуют, то это хорошо. Когда же вы заметили не закрученный саморез, то его необходимо зафиксировать. Если вы приметите поврежденный участок от него, то нужно укрепить соединение с помощью дополнительного болтика.

Следующий этап покраски гипсокартона – это нанесение грунтовочного материала. Многие специалисты рекомендуют вещество марки «Хенкель», оно обладает надежностью, хорошими свойствами водостойкости, а также защищено от огня. Но нельзя перебарщивать с грунтовкой, так как большое количество смеси влияет на влажность, и сам гипсокартон может испортиться, на нем появятся бугры и впадины. Да и в процессе покраски могут возникнуть пятна, которые отличаются от света окрашиваемой поверхности.

Важно! Такая процедура должна проводиться при полном отсутствии ветров и сквозняков, а также перепадов температуры. После того как гипсокартонные листы высушены, стыки листов необходимо проклеить специальной клеящей лентой, она поможет предотвратить разрыв шпаклевки. На внешний уголок крепят саморезы. Если поверхность находится под углом, существует арочный уголок, одна сторона которого соответствует радиусу. Наносят первый слой вещества, для этого слоя лучше всего использовать гипсовую ее разновидность. После высыхания это покрытие шлифуется и покрывается грунтовкой. После ее высыхания можно наносить финальный слой шпаклевки. Если имеются значительные неровности, операцию выполняют несколько раз, предварительно просушив каждый угол перед шлифовкой.

И самый важный момент при покраске гипсокартона - это его шлифовка. Она делается специальным рубанком или теркой с закрепленной шлифованной сеткой. Наждачная бумага при этом не применяется, потому что она очень быстро забивается пылью и приходит в негодность. При покраске изделия вам необходимо оборудовать себя нужными средствами защиты (одеть респиратор, чтобы не дышать парами краски и защитные очки от попадания искр шлифовочной машины). После окончания процесса шлифовки, нужно обязательно загрунтовать все стены потолка, а также конструкции из гипсокартона.

Изогнутый гипсокартон
Гипсокартонные листы изогнутой формы обладают уникальным свойством вентиляции своей поверхности, а также эффективно противостоять действию огня и обладать отличной изоляцией от шумов. Такая конструкция применяется для постройки маленьких перегородок между комнатами, для облицовки стен, а также потолков. Обладает еще одним уникальным свойством – это пластичность и способность к водостойкости и при попадании большого количества воды быстро высыхать, при этом сохраняя свои первичные свойства. Такие свойства позволят значительно расширить способности в постройке путем формаций кривых поверхностей на уровне потолка и стен. При изготовлении гипсокартона такой формы, как правило, используются листы шириной до 600 мм. Размер радиуса листа составляет 12.5 мм, при этом, если уменьшать длину, радиус также может изменяться. Монтируется такой лист при помощи металлического каркаса, основой которого являются элементы ПП-профилей, которые предварительно также изогнуты, в соответствии с радиусом.
curved-drywall.jpg
curved-drywall.jpg (8.69 КБ) 635 просмотров
Подготовка к монтажу такого листа начинается с изготовления шаблона, по которому будет проводиться изгиб. Для того чтобы установить ГКЛ-листы такого типа, необходимо прокатать игольчатым валиком по ширине листа, который вы сжимаете. У выпуклой формы это тыльная сторона, у вогнутой - лицевая. Сам лист располагают вверх и кладут на прокладки, для того чтобы в них не попадала вода в обратную сторону листа, в противном случае он может просто разорваться. Заготовку предварительно мочат водой с помощью губки или кисти до тех пор, пока она полностью не впитается.

Устанавливают готовую установку на шаблон так, чтобы он совпадал с осью картона, и аккуратно закрепляют концы с помощью зажимов. Затем фиксируют сгиб панели при помощи клеящей ленты, снимают панель с шаблона и просушивают. При помощи подвесов устанавливают изогнутые элементы. Если длина подвеса оказывается недостаточной, то применяют шпильку, которая увеличивает расстояние. С помощью двухуровневых соединителей устанавливают несущие профили на расстоянии 300-400 мм. Располагают изогнутый элемент уже на самом каркасе, фиксируя его Т-образной подставкой, которая устанавливается между распором и гипсокартонным листом.

Закрепляют изогнутые листы с помощью саморезов, и крепление стоит вести от середины листа до его краев. Заделать швы и провести шпаклевку пустых поверхностей, если это требуется. Изготовляются изогнутые поверхности гипсокартона с помощью специального оборудования. На гипсокартонном листе фрезируются пазы П-образной формы для обретения кривой формы без повреждения самого материала. Расстояние изгиба должно соответствовать требованиям самого листа и толщины фрезы. Уменьшение или увеличение расстояния и увеличение формы ведет к плавной линии изгиба.
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Re: Монтаж потолка из гипсокартона

Сообщение Samson »

Гипсокартонный потолок
Чтобы привлечь интерес к вашему помещению, вам необходимо продумать как качественно продумать дизайн, чтобы он бросался в глаза и вам и вашим друзьям или близким, при этом такой дизайн не должен создавать чувство дискомфорта.

Гипсокартонный потолок поможет вам раскрыть все ваши дизайнерские замыслы. Вы также можете подобрать среди множества вариантов нужное для вас решение. Гипсокартонные потолки бывают различных форм, а также различных цветов. Могут содержать в себе дополнительные свойства, такие как подсветка с внутренними в отделку светильниками или декоративными отделками.
ceiling-with.jpg
Гипсокартонные потолки бывают как одноуровневые, так и двухуровневые. Второй вариант придает увеличение объема, если конечно это позволяют лишние квадратные метры вашей комнаты. Такой потолок сохраняет пропорцию геометрии до неузнаваемого предела. Вы получите дополнительное восхищение от вашего интерьера. Существует множество производителей гипсокартонных потолков, как импортных, так и отечественных. Цены, как правило, разнятся от объема работ их сложностью, а также стоимостью купленного вами материала. Покупателю необходимо предварительно ознакомиться с техническими свойствами гипсокартона, чтобы не напороться на дешевую подделку и не получить ненужные негативные последствия после монтажа. Советуем вам обращаться только к качественным производителям, а также монтажникам. Гипсокартон обладает многими достоинствами: широкий выбор отделки материала при минимуме финансовых затрат. Если, все-таки, требуется ремонт такого потолка, то достаточно просто заменить металлический каркас, на котором и держится потолок. Гипсокартон обладает отличной тепло и шумоизоляцией, а это еще один огромный плюс таких потолков. Самое главное, чтобы не ошибиться с выбором потолка, нужно проконсультироваться с мастером. В случае отделки гипсокартоном ванной комнаты не желательно использовать в качестве основы материалы из ДСП, поскольку такая конструкция быстро разрушится под воздействием влаги. Для таких помещений лучше всего подойдет водостойкий гипсокартон с металлическими или пластиковыми вставками. Для других же помещений такие как гостиная или спальня основой могут служить дерево, ламинат или паркетная доска.

При монтаже гипсокартонного потолка следует учесть один очень важный момент, что перепады высоты над уровнем должны быть не более двух сантиметров. Среди прочих достоинств гипсокартона следует отметить устойчивость к влаге и огню. В эстетическом плане такие потолки обладают шикарным дизайном, что, несомненно, и нравится многим любителям красивых интерьеров, при том, что он обладает вполне демократичной ценой, и почти каждый может его себе позволить. Подшивной гипсокартонный потолок отличается тем, что в качестве конструкции каркас пришивается непосредственно к ней самой, а может и вообще отсутствовать, также это более дешевый вариант отделки потолка, если ваш бюджет слишком ограничен.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение