Как выбрать качественный диван?

Функциональная красивая мебель, которая способна украсить и выразить весь интерьер, и справиться со своими вместительными задачами.
Ответить
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Как выбрать качественный диван?

Сообщение Samson »

Вопрос у меня заключается в следующем:
Собираемся покупать диван в гостиную. Обычный бюджетный вариант дивана, не из кожи или зама, без фанатизма. Просто должен раскладываться, книжкой и нормально работать механизм и т.д…
Так вот; На какие нюансы обращать внимание, что бы купить качественный диван, нормальной заводской сборки? И не вляпаться вариант AraMedel собранный в гараже?
Под бюджетным вариантом имеется в виду стоимость дивана от 20 до 40 тысяч рублей.
Вложения
selection-sofas.jpg
Аватара пользователя
mark
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 22:54

Re: Как выбрать качественный диван?

Сообщение mark »

Первое, на что нужно обратить внимание: в разложенном виде посмотреть снизу - все крепления (стыки) кроме клея должны быть скручены болтами или шпильками. Желательно чтобы крепежные бруски (каркас) были без сучков.
Вложения
selection-sofas1.jpg
Аватара пользователя
lion
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:33

Re: Как выбрать качественный диван?

Сообщение lion »

Раздвижные диваны книжки, один из самых распространённых и покупаемых видов диванов.
При покупке дивана, на что стоит обратить внимание:
1) В первую очередь, обратите внимание на внешний вид, из чего сделаны ножки (если они видимые), фурнитура и механизм дивана.
2) Все вышеперечисленное должно быть выполнено из качественного материала. При раздвижении дивана, процесс должен происходит плавно без скачков и заеданий.
3) При покупке, обязательно, уточните у консультанта из чего выполнен каркас – в идеале это должен быть метал или твердые породы дерева.
4) Особое внимание стоит обратить на внутренний наполнитель дивана. Серьезные магазины занимающиеся продажей диванов и мебели, как правило, имеют образец выполненный в разрезе, который можно посмотреть и в некоторых случаях даже потрогать.
5) Лучшими наполнителями дивана считается пружинные блоки накрытые плотной войлочной прокладкой и сверху мягкий наполнитель, как правило поролон, а потом уже обтяжка.
6) Более дешевым вариантом считается диван просто с поролоновым наполнителем. Считается, что диваны с поролоновым наполнителем очень быстро просаживаются. Но если плотность поролона будет допустимая (то есть коэффициент сжатия не должен превышать 50%) , то и диван долго прослужит. Если есть в описании, то посмотреть характеристики, поролон должен быть от 25 кг/м3 (чем цифра выше тем лучше).
За неимением такой документацией, проверяется старым дедовским способом, сидим на диване около 3-5 минут, потом резко встаем и смотрим – диван должен выпрямится и мгновенно принять первоначальный вид. Если данный процесс затягивается, то скорее всего диван набит слишком мягким и пористым поролоном, который соответственно и прослужит недолго.
7) Покрытие дивана выбирается на свой вкус, но более плотное и влагоотталкивающие покрытия прослужат дольше (если у вас нет котика).
Вложения
selection-of-sofas2.jpg
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:25

Re: Как выбрать качественный диван?

Сообщение adianon »

Надёжность механизма вы определить не сможете, но вы можете проконтролировать его работу - разложите и соберите диван несколько раз, посмотрите - нет ли излишнего трения обивки (если есть, то не берите - со временем в этих местах обивка сотрётся), легко ли он собирается и нет ли скрипов.
Качество обивки проверяется износостойкостью, выцветанием красок и личными ощущениями при прикосновении.
Каркас фабричных диванов обычно изготовлен хорошо, но не повредит - его рассмотреть на предмет дефектов.
Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:36

Re: Как выбрать качественный диван?

Сообщение DrD »

действительно: самый удобный и функциональный диван - это "книжечка", ибо он легко превращается в полноценную двуспальную кровать с совершенно ровной, в меру мягкой и одновременно достаточно жесткой поверхностью. Советую выбирать диван на пандусе и ни в коем случае не на ножках, которые очень быстро расшатываются. Желательно, чтобы его поверхность была максимально однородной, без кантов множественных строчек, пуговиц и т.п., ибо вы всю эту красоту будете ощущать собственным телом через простыню (под простыню желательно всегда подкладывать соответствующего размера одеяло-матрацик, который поможет сохранить обивку чистой). Важно также, чтобы в развернутом положении части дивана прилегали плотно друг к другу и между ними не оставалось расстояния. Также следует обратить внимание на боковушки дивана, чтобы они были удобны в качестве изголовья. Обивка из велюра - самая оптимальная, ибо не так уж приятно сидеть раздетым на коже (кожзаменителе), которые более подходят для офисов, т.к. их легче чистить и протирать.
При выборе цвета обивки дивана учитывайте цвет стен и портьер.
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Re: Как выбрать качественный диван?

Сообщение Max »

Главное, обратите внимание, кто производитель выбранного вами дивана, зайдите на сайт производителя, почитайте отзывы в интернете о долгосрочности, комфорте и удобстве выпускаемой ими продукции.
Самый ненадежный вариант. непонятное производство, можно нарваться на диван собранный чудо мастерами в чалтырских гаражах.
Было время IKEA хорошо выручала, себе там брал, недорого, дивану уже лет наверное 15, а он как новый, но это, наверное, благодаря сменным чехлам (кстати очень удобное решение).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение