Класс износостойкости ламината

Демонтаж и ремонт старых полов, выбор оптимальных и качественных напольных покрытий.
Ответить
Аватара пользователя
Glebss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:04

Класс износостойкости ламината

Сообщение Glebss »

Решили постелить ламинат в зале, как подготовить полы под укладку ламината, и какой класс износостойкости выбрать?
Аватара пользователя
dimar
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:37

Re: Класс ламината

Сообщение dimar »

Выравниваем основание, если оно не ровное. Выравнивать можно, если бетонный пол, то стяжкой, если деревянный пол, то любой плитой толщиной от 18 мм. Затем стелим подложку (толщина на принципиальна). Затем стелим ламинат, технологию опущу, а то места не хватит. Ламинат выбирают по классу прочности. Коммерческий (офисный) 31, 32, 33 класс прочности и домашний 21, 22, 23 класс, чем выше класс, тем лучше. Кстати в магазинах сей час все перемешалось, поэтому часто предоставлен один коммерческий вид, но в этом не ничего страшного (не принципиально).
Аватара пользователя
irka1161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:43

Re: Класс ламината

Сообщение irka1161 »

Вам для начала нужно выровнять полы. Материал для выравнивания выбирайте исходя из изделия, из которого у вас сделан пол. Лично у нас были деревянные полы и для выравнивания их мы выбрали обычный ДСП.
Аватара пользователя
sha57
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 09:56

Re: Класс ламината

Сообщение sha57 »

Подготовка пола не обязательный этап, если его неровности не больше 3 мм на один квадрат. Деревянный пол я вообще выравнивал шлифмашиной (он был в нормальном состоянии), только предварительно снял краску и гвозди добойником утопил.
А класс лучше выбрать где-то посредине - 32 (самый оптимальный), тем более бытовые классы остались в истории.
Аватара пользователя
curt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:20

Re: Класс ламината

Сообщение curt »

Я помимо выбора класса обратил бы внимание на страну изготовитель. Китай обманывает, он пишет класс выше, чем есть на самом деле. Это касается верхнего слоя ламинированного покрытия. Немецкий, бельгийский протирается компьютерным креслом через лет 5, не меньше. Китайский через полгода. А класс - 32 в обеих случаях.
Аватара пользователя
Alexeymaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:11

Re: Класс ламината

Сообщение Alexeymaster »

Опыт работы с ламинатом у меня небольшой, пока только застелил полы в кухне. Про изготовителя скажу - брал производства Германии, достаточно дорогой. Класс не помню, надо глянуть на остаток в гараже. Пол был обычный деревянный, на нем ДВП и сверху я когда-то положил линолеум. Поверхность я промерил при помощи уровня, явных дефектов основания не обнаружил. Постелил ламинат прямо поверх старого покрытия, используя подложку. С точки зрения профессионалов стелить так, наверное, не совсем правильно? Покрытию в кухне около трех лет, никаких замечаний к ламинату нет.
Ответить