Уплотнение резьбовых соединений

Замена, перенос сантехники, расчет стоимости работ и материала. Советы как выполнять работы своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
zinoviy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:06

Уплотнение резьбовых соединений

Сообщение zinoviy »

Устанавливаю новые радиаторы отопления и есть сомнения, какой материал выбрать для уплотнения резьбовых соединений? Советуют отказаться от старой проверенной “пакли”, и использовать специальные пасты. У кого есть опыт, посоветуйте.
Аватара пользователя
olko11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:48

Re: Уплотнение резьбовых соединений

Сообщение olko11 »

Да, существует множество решений. В том числе - пасты и гели. Но все же «старая добрая пакля» себя не изжила. Мне приходилось работать с чешскими и польскими пастами. Они действительно отвечают заявленным в инструкции параметрам. Например, у себя дома я половину старых латунных кранов Маевского ставил именно на такую пасту какого-то чешского производителя. Однако, всякая паста, как и тефлоновая лента, исключает возможность даже малейшего отвинчивания или завинчивания после ее отвердения. Пакля же позволяет незначительные манипуляции даже спустя годы после монтажа. Потому пакля все еще считается во всем мире наиболее надежным средством, при условии, конечно, грамотного использования. Друзья, которые работали на флоте, рассказывали, что в машинных отделениях кораблей используется исключительно пакля. А давление там, как известно, гораздо выше, чем в бытовых трубопроводах. Поэтому считаю, что пакля более устойчива к разным форс-мажорам и сюрпризам в ходе эксплуатации. Решать, конечно, Вам.
Аватара пользователя
kolyavas18
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 13:56

Re: Уплотнение резьбовых соединений

Сообщение kolyavas18 »

Использовать для уплотнения резьбовых соединений можно, кроме пасты и клеевых составов, фумленту, которая есть различной толщины и ширины. А лён есть лён! И подмотка из неё себя никогда не изживёт.
Аватара пользователя
Zetnov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:29

Re: Уплотнение резьбовых соединений

Сообщение Zetnov »

А я давно отказался от пакли. Использую исключительно фумленту. Уже в течении 10 лет. Ни разу меня не подводила. Главное преимущество - удобство работы с ней. Ну и не торчит во все стороны в местах соединений как пакля.
Ответить