Чем заменить ленту ФУМ

Замена, перенос сантехники, расчет стоимости работ и материала. Советы как выполнять работы своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Quarx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 18:38
Контактная информация:

Чем заменить ленту ФУМ

Сообщение Quarx »

Делал ремонт кухни и попутно установил новый смеситель. Резьбу гибкой подводки уплотнил, как и у старого смесителя, лентой ФУМ, но через некоторое время узнал, что сейчас существуют более надёжные способы уплотнения резьбы, а у ФУМ, оказывается, есть куча недостатков. Что это за современные способы уплотнения резьбы?
Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 14:06

Re: Чем заменить ленту ФУМ

Сообщение Mike »

А чем ФУМ не устраивает? Это нормальный уплотнитель. Да, есть свои недостатки, но если не течет - значит к резьбе подошел. Температур в смесителе запредельных не бывает, бояться нечего. Действительно, сейчас есть множество надежных уплотнителей. От старого и неоднократно проверенного в "бою" льна с пастой до "анаэроба" и ему подобных. Не спорю, "анаэроб" шикарный уплотнитель. Но учитывая его цену и частоту ваших сантехнических работ, я бы пользовался ФУМ-лентой и не задавался вопросами про другие уплотнители.
Аватара пользователя
max2908
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 18:22

Re: Чем заменить ленту ФУМ

Сообщение max2908 »

Случаются ''аварийные'' ситуации, а под рукой ФУМы нет. В качестве заменителя можно использовать обыкновенный полиэтиленовый пакет для упаковки продуктов. Нарезать полоски необходимого размера и применить по назначению.
Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:55

Re: Чем заменить ленту ФУМ

Сообщение Maxim »

Есть так называемый «Жидкий фум» или «Жидкость для паковки резьбы». Бывает синего, оранжевого цвета, продаётся в пластиковых флаконах небольшой ёмкости. Подходит для отопления и водоснабжения. Просто наносится на резьбу, затем после уплотнения застывает и даёт отличную герметичность.
Вложения
замена ленты-жидким ФУМом
замена ленты-жидким ФУМом
Аватара пользователя
Zetnov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:29

Re: Чем заменить ленту ФУМ

Сообщение Zetnov »

Меня обычная фум-лента вполне устраивает. Конечно, можно приобрести и жидкий фум. Но я считаю, что при достаточно редком использовании он не сильно выгодный. Со временем он может потерять свои свойства.
Вложения
фум-лента
фум-лента
Аватара пользователя
tekton
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:15

Re: Чем заменить ленту ФУМ

Сообщение tekton »

Если правильно пользоваться ФУМ лентой, то ее, как правило, вполне хватает. А правильное использование предусматривает равномерную намотку (не менее 7 - 8 витков) по всей длине резьбы. Более надежный материал - льняная пакля и герметик "Унипак".
Аватара пользователя
IgorOmLo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:12

Re: Чем заменить ленту ФУМ

Сообщение IgorOmLo »

max2908 писал(а): 20 ноя 2013, 19:20 Случаются ''аварийные'' ситуации, а под рукой ФУМы нет. В качестве заменителя можно использовать обыкновенный полиэтиленовый пакет для упаковки продуктов. Нарезать полоски необходимого размера и применить по назначению.
Согласен, самый лучший ответ. Нет ФУМ ленты в наличии, режешь по ширине обычный полиэтиленовый пакет, который всегда не сложно найти, и не заморачиваешься.
Единственное бы добавил пару, тройку насечек канцелярским ножом на резьбе, а далее уже подмотал по ходу резьбы необходимое количество исходя из люфта.

Еще один вариант, можно использовать прозрачный скотч, но он толстоват и подходит не во всех случаях, как в принципе и изолента.
Ответить