Провод для звонка, какой выбрать?

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
HOCOB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:18

Провод для звонка, какой выбрать?

Сообщение HOCOB »

Мы перед дверью в квартиру поставили тамбур. Дверной звонок надо перенести на несколько метров. Для проводки нужно брать специально электрический провод? Ведь там 220 вольт. Или можно использовать кабель, которым интернет проводят, телефонный кабель? Сечение провода не слишком тонкое, не перегорит провод, если на кнопку нажмут и будут держать секунд 20, ведь из за двери не всегда слышно звонок, раздающийся в квартире?
Аватара пользователя
Quarx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 18:38
Контактная информация:

Re: Провод для звонка, какой выбрать?

Сообщение Quarx »

Насколько я знаю, современные электрические звонки потребляют небольшую мощность, поэтому достаточно сечения провода витой пары или телефонного. Другое дело, что у этих проводов напряжение изоляции не рассчитано на 220В, поэтому при определённых условиях может произойти электропробой и короткое замыкание, что чревато возгоранием. Хотя, очень часто видел телефонную "лапшу" в качестве проводки для звонка и вроде все живы. :D
Аватара пользователя
Alexeymaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:11

Re: Провод для звонка, какой выбрать?

Сообщение Alexeymaster »

Берите нормальный электрический, зачем устраивать эксперименты. Можно взять силовой изолированный провод ПУГНП 2х1,5 или подобный на выбор.
Вложения
Провод для звонка, выбор.
Провод для звонка, выбор.
Аватара пользователя
zinoviy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:06

Re: Провод для звонка, какой выбрать?

Сообщение zinoviy »

Интернет кабель, он же кабель витая пара, выполнен из медного провода сечением 0,2 мм² и при таком сечении медный провод способен пропускать, без повреждений, ток до 2 А, что соответствует электрической мощности 440Вт. Сомневаюсь что электрические звонки такие мощные. А если учесть то, что кабель витая пара выполняется, как правило, из 4 пар проводов и можно использовать 2 пары проводов для фазы и 2 для нуля то мощность увеличивается до 1,5 кВт. При такой пропускной способности можно и сирену подключить.
С нагрузкой разобрались, теперь по напряжению. Рабочее напряжение кабеля такого класса не превышает 60В. Согласно действующим нормам вся кабельная продукция должна проходить высоковольтные испытания, при выпуске из производства, для такого класса кабеля, если не ошибаюсь, испытательное напряжение 500В.
Но здесь есть свои подводные камни, со временем свойства изоляции ухудшаются, и если Вы, будете брать кабель б/у, то он может и не выдержать 220 В. Также многое зависит от того, где изготовлен кабель, китайцы, допустим, могут и не знать что его надо испытывать на напряжение 500В.
Так что, теоретически Вы можете использовать Интернет кабель для подключения электрического звонка, а там уже решайте сами.
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: Провод для звонка, какой выбрать?

Сообщение BoBa »

Прям, подошли, с точки зрения банальной эрудиции каждого индивидуума.
Витую пару - не бери, на хрен нужна тебе эта лапша, телефонный провод -тоже в утиль, хреновая изоляция да и ни для этого они.
Смело бери любой кабель с сечением от 0,6 до 1,5, к примеру, ШВВП или другой, желательно медь.
Аватара пользователя
Lynn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:42

Re: Провод для звонка, какой выбрать?

Сообщение Lynn »

Пойдет вообще любой провод от 0,5 до 1,5 квадрата, можно взять и тоньше, но будет слишком ломкий, а в более толстом нет смысла и монтировать менее удобно. Если использовать многожильный кабель - желательно гильзовать. Лично себе на звонок кидал одножильный 1,5 ВВГнг, но был бы в наличии и чуть тоньше, проложил бы его.
В дальнейшем же, как разбогатею обязательно заменю обычный звонок на видео домофон, но а сейчас пока так.
Вложения
Провод для звонка, какой выбрать
Провод для звонка, какой выбрать
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение