Рассчитываем количество обоев

Внутренние отделочные работы, по всей квартире. Грамотный подбор строительных материалов для ремонта. Как избежать нежелательных последствий.
Ответить
Аватара пользователя
pavelL
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:23

Рассчитываем количество обоев

Сообщение pavelL »

Есть комната, необходимо поклеить обои. Задача заключается в правильном расчете количества необходимых обоев?
По какому принципу идет расчет? Есть ли формула?
Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 14:06

Re: Рассчитываем количество обоев

Сообщение Mike »

Очень просто с обоями, в которых не нужно совмещать рисунок. Смотрим на ширину и длину рулона, и ширину, и высоту потолков. Путем нехитрых арифметических подсчетов подсчитываем площадь оклеивания и, приблизительно, сколько нужно рулонов, учитывая при этом окна, двери, декор под потолком. С обоями, где нужно совмещать рисунок все сложнее. Сначала нежно вычислить шаг рисунка, чтобы понимать сколько придется "портить" полотна. Обычно это величина в пределах 10 см, но может быть и больше. Зная сколько нужно отрезать от каждой полосы, также можно, хотя это не легко и очень приблизительно, вычислить количество рулонов. Это трудно, потому я в таких случаях всегда беру запасной рулон. Да - это не экономно, но зато есть уверенность, что обоев хватит на всю площадь стен.
Аватара пользователя
Neformal75
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 12:26

Re: Рассчитываем количество обоев

Сообщение Neformal75 »

Если обои без подбора рисунка, а высота стен у Вас стандартная (2.70), то с трубки выходит ровно четыре полосы. Обычно прямо трубкой измеряют, прикладывая к стене (ну, или рулеткой, отмотанной по размеру трубки). Плюс трубка нужна на проёмы, батареи. Пусть лучше останутся, чем не хватит. Если есть подбор рисунка, тогда 3 полосы с трубки, а обрезков обычно хватает на оклейку над проёмами.
Аватара пользователя
Anna15
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 02:28

Re: Рассчитываем количество обоев

Сообщение Anna15 »

Даже без подбора рисунка на высоту 2.70 с 10-метрового рулона у вас никак не получится 4 полосы. Обычно 3 полосы с рулона - хоть подбирай, хоть нет. Я всегда считаю полосами (ширина рулона).
Периметр комнаты делим на 0,5м (ширину рулона). Например, комната 3,5х2,5. Получается 12/0,5=24 (полос) отнимаем по 1-ой полосе на дверной проем, на окно (если широкое, то -2). Например, окно и дверь, 22 полосы надо. Учитывая, что с рулона 3 полосы, получаем 7 рулонов и 1 полосу. Покупаем 8 и спим спокойно, не переживая, хватит или нет. Если обои дорогие, тогда считаем точнее, хватит ли остатков, чтоб перекрыть недостающую полосу.
Аватара пользователя
Elenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 11:01

Re: Рассчитываем количество обоев

Сообщение Elenka »

Mike писал(а):.. вычислить шаг рисунка, чтобы понимать сколько придется "портить" полотна. Обычно это величина в пределах 10 см, но может быть и больше. Зная сколько нужно отрезать от каждой полосы, также можно, хотя это не легко и очень приблизительно, вычислить количество рулонов. ...
Из вышесказанного вытекают два дополнительных вопроса :? :
1. КАК вычислить шаг рисунка
2. КАК узнать, сколько отрезать от каждой полосы
Хорошо, если найдётся толковый консультант в магазине или как-то можно развернуть рулон-другой, а если такой "помощи" нет? :(
Аватара пользователя
moris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:23

Re: Рассчитываем количество обоев

Сообщение moris »

На упаковке или на обратной стороне образца обоев вы найдете длину интервала, с которым повторяется рисунок (шаг рисунка).
Все просто :)

А еще такой вопрос: в какой комнате будут уместны текстильные обои? только в спальне и кабинете?
Аватара пользователя
Matt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:46

Re: Рассчитываем количество обоев

Сообщение Matt »

moris писал(а):А еще такой вопрос: в какой комнате будут уместны текстильные обои? только в спальне и кабинете?
Да в любой комнате будут уместны, если интерьер правильно подобрать.
Аватара пользователя
korol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:22

Re: Рассчитываем количество обоев

Сообщение korol »

moris писал(а): А еще такой вопрос: в какой комнате будут уместны текстильные обои? только в спальне и кабинете?
Мне кажется, что только в спальне. И то если спальне со множеством деревянных элементов, допустим кровать цвета дуба, а обои можно взять красного или даже бордового цвета(или с узорами насыщенного красного такие, немного приглушенный свет (светильники по бокам кровати), стол с зеркалом в углу. В общем, это надо продумывать весь интерьер.
Аватара пользователя
Ernestmr

Рассчитываем количество обоев

Сообщение Ernestmr »

Есть задумка скомбинировать два вида обоев. Одни обои однотонные без рисунка, их количество 6 рулонов и 2 рулона с рисунком. Подскажите, как лучше скомбинировать эти обои и в какую часть стены вставить обои с рисунком, чтобы они смотрелись изящно в плане дизайна.
Ответить