Сочетание напольной плитки и паркета в корридоре

Демонтаж и ремонт старых полов, выбор оптимальных и качественных напольных покрытий.
Ответить
Аватара пользователя
Victoria
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:50

Сочетание напольной плитки и паркета в корридоре

Сообщение Victoria »

Сейчас стало удобным и модным "пятачок" в корридоре перед входными дверями вымащивать специальной напольной плиткой, которая затем должна плавно переходить к паркету. Для того, чтобы избежать "ступенчатости" такого перехода, ибо даже разница в высоте в 0,5 и менее сантиметра вызовет неудобства и потребует закрывать специальной алюминиевой накладкой место перехода - соединения плитки и паркета. Совет: заблаговременно проверьте и уточните уровень уложенной плитки и уже в соответствии с этим определитесь нужно ли чуть приподнять основание для укладки паркета. В этом случае будет обеспечен плавный переход одного материала в другой и Вы не будете о "порожек" постоянно спотыкаться.
Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:06
Контактная информация:

Re: Сочетание напольной плитки и паркета в корридоре

Сообщение Aleksandr »

Если вы сразу не продумали данный вопрос и уже положили плитку, то с паркетом можно действительно попасть в просак, так как толщина паркетной доски может быть от 7 до 27 мм, и тут понятно что чем тоньше тем меньше срок службы. А как раз, более менее, нормальный паркет от 15 мм уже превысит высоту плитки.
Поэтому, я бы советовал, тем кто задумал сделать такой переход с плитки в коридоре, особо не заморачиваться на паркет, а стелить ламинат.
Примерно по такой схеме:
Слой половая плитка плюс клей при укладке на стяжку в любом случае будет выше обычной высоты ламината, так что любую неровность просто компенсируем необходимой по толщине подложкой на основе полистирола.
А накладку на ламинат в стыке с плиткой всё же придется ложить, ламинат чем то же должен удерживаться. А вот поверх накладки уже ложится декоративный порожек, по цвету подходящий и к плитке и к ламинату. Порожек сам по себе мягкий и полукруглый, что исключает спотыкания.
Аватара пользователя
Victoria
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:50

Сочетание напольной плитки и паркета в корридоре

Сообщение Victoria »

ага:(( мягкий и полукруглый:(( вот такой у меня и лежит. Но у меня почему то уровень плитки оказался выше уровня паркета - это раз. А заменять паркет на ламинат... вобщем разница между ними, как между небом и землей. Самый разумный и простой способ избежать несоответствия - это предварительно попробовать приложить одно к другому и сообразить какая нужна прокладка, ибо ее ДО ТОГО умостить не представляет труда. А вот мне так и мозолит глаза этот порожек, будь он неладный. Только уже поздно что-либо менять. увы.
Аватара пользователя
Ankdash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 21:17

Re: Сочетание напольной плитки и паркета в корридоре

Сообщение Ankdash »

Такое сочетание будет уместным в коридоре. Но я не вижу смысла. Перед входом проще положить красивый половичок. У нас везде паркет.
Аватара пользователя
Victoria
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:50

Re: Сочетание напольной плитки и паркета в корридоре

Сообщение Victoria »

Ankdash писал(а):Такое сочетание будет уместным в коридоре. Но я не вижу смысла. Перед входом проще положить красивый половичок. У нас везде паркет.
а вот и нет! даже очень уместно особенно зимой, когда на обуви оставется грязь, снег и т.д. и никаких половичков!
А плитка кладется особенная: специальная напольная, к тому же с рисунком, например, имитирующим ковер и др. Кстати, можно положить перед входной дверью не плитку, а в металической рамке специальный настил из полос металла и щеток...но это уже иная тема:)) а половички... это музейный "антиквариат"..или.. мещанский уют:)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение