Как штукатурить скругление стены?

Обработка утепление, все виды изоляции, отделочных работы, штукатурка, шпаклевка и покраска стен. Выбор надлежащего материала, специфика установки межкомнатных перегородок.
Ответить
Аватара пользователя
HOCOB
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:18

Как штукатурить скругление стены?

Сообщение HOCOB »

Перегородкой надо разделить помещение. Решено класть из пеноблока, штукатурить гипсом. Перегородка планируется с закруглением. Как штукатурят такие поверхности? Нужны ли какие то шаблоны, лекала или можно постепенно обычным шпателем нормально нанести штукатурку, шпаклевку?
Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 14:06

Re: Как штукатурить скругление стены?

Сообщение Mike »

Для округлых стен нужно использовать шаблон, все верно. Этот шаблон должен задать форму поверхности. И, конечно не забываем про маяки. Без них никуда при любой стене - хоть округлой, хоть ровной.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 07:08

Re: Как штукатурить скругление стены?

Сообщение Vlad »

Mike писал(а):Для округлых стен нужно использовать шаблон, все верно. Этот шаблон должен задать форму поверхности.

Поправлю ответ первого оппонента. Применение лекала нецелесообразно - из чего вы его будите делать. А применять длинное правило, и разглаживать нанесенный раствор гипса по горизонтали, в стороны.
Аватара пользователя
tekton
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:15

Re: Как штукатурить скругление стены?

Сообщение tekton »

А для того, чтобы не заморачиваться со штукатуркой скругленных стен, можно сделать полукруглую конструкцию используя гипсокартон. Для этого существует специальный радиусный гипсокартон толщиной 6 мм.
Аватара пользователя
curt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:20

Re: Как штукатурить скругление стены?

Сообщение curt »

Я применил другой способ - приклеил гипсокартон. Взял 9,5 мм, сделал из профилей и кусков гипса специальное приспособление для гибки листов. На вырезанные полукруглые поперечные куски закрепил профили, прорезав пазы. Положил прокатанный валиком лист и смачивал водой, пока он не выгнулся по заданному радиусу. Утром гипс просох, я его приклеил на клей для гипсокартона. Удобно тем, что выгибал радиус и для одной части стены, и для обратного изгиба. Быстро наклеил, зашпаклевал швы и все. Если штукатурить, потом шпаклевать, то гораздо дольше выйдет.
Ответить