Перегорают патроны в люстре

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
Jekson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:18

Перегорают патроны в люстре

Сообщение Jekson »

Хочется узнать мнения профессионалов.
В квартире (хрущевка), проживаю немного более трех лет и в зале постоянно, перегорают патроны – да, да именно патроны. Лампочки то само собой, тут счет не вел но перегорают тоже лихо, а вот за три года проживания в хрущевке – уже делал три раза смену всех патронов. Это происходит только в одной комнате, соответственно с одной люстрой. Провода не ломкие и не алюминиевые, то есть предыдущие хозяева меняли проводку на медь (сечение не мерял, но 1 мм будет точно, может и полтора).
Такая ситуация с электрикой в квартире, меня напрягает и хотелось бы знать в чем может быть проблема?
Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 20:00

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение Inna »

Патроны в люстре могут перегорать от того, что в юбке патрона контакты слабые, а может сечение проводов не соответствует мощности лампочки. Я конечно не профессионал, но у нас была подобная проблема, постоянно перегорали лампочки. Когда электрик ремонтировал патрон, я все у него и расспросила. Он все отремонтировал . Прошло несколько месяцев, а у нас все нормально.
Последний раз редактировалось Inna 26 сен 2013, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dimar
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:37

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение dimar »

Может сглазили, а может порчу навели на патроны :D , а может продавцы патронов вам мстят :D ?! Ну а если серьезно, то дело скорее всего в патронах, так как вы говорите, что они тоже горят. Если б только лампочки, то можно было предположить, что дело в выключателе, хотя мне кажется, что дело действительно в выключателе.
Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 13:43

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение Roman »

Я занимаюсь профессионально электромонтажом, с подобной проблемой сталкивался не однократно. Возможных причин много, начиная от плохого контакта на патроне заканчивая неудачной конструкцией люстры. Дело в том что у люстр с узкими или глубокими плафонами сильно затрудняется вентиляция рабочего пространства, проще говоря при включении лампочка начинает греть все вокруг как батарея. Оттока нагретого воздуха нет, соответственно нет охлаждения. В итоге из за частых перегревов пластик, из которого изготовлен патрон, стареет с невероятной скоростью, доходит до того, что он просто крошится прямо в руках.
Решение - поставить керамический патрон, он не боится перегрева и имеет отличную контактную систему.
Аватара пользователя
Jekson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:18

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение Jekson »

Roman писал(а):Решение - поставить керамический патрон, он не боится перегрева и имеет отличную контактную систему.
Даже в мыслях, ни разу, не было использовать пластик. Все вышедшие патроны были керамические. И все они вышли из строя без видимых следов, то есть визуально нагара нигде не было.
Аватара пользователя
RomanB
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:16
Откуда: Обухов

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение RomanB »

Я в аналогичной ситуации купил новую люстру - сколько ни мучился с заменой лампочек и патронов, эффекта не было.
Аватара пользователя
andreisig
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 23:10

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение andreisig »

Всё намного проще, чем вы думаете. Качество патронов в последнее время вообще желает лучшее. Можно сказать, что качество стало похоже на продукцию китайского производства. Выход только один - надо использовать лампочки дневного света, энергосберегающие. Они все с малой мощностью, а свечение можно подобрать проконсультироваться у продавца.
Аватара пользователя
Jekson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:18

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение Jekson »

Да что вы такое говорите, нормальные патроны – керамика. В соседней комнате стоят и не жужжат. Да и сами патроны покупались 3 раза в разных местах. Можно, к примеру, попасть на бракованную партию 1 или максимум 2 раза, но не более.
Патроны однозначно нормальные.
Лампочки ставлю энергосберегающие, они сравнительно долго держаться даже в этой люстре. А вот лампочки Ильича – как орешки раз в месяц, (это примерно).
Аватара пользователя
Shautan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:47

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение Shautan »

А я думаю что ваша проблема, гораздо глубже зарыта. Вы говорите у вас старый дом, но к люстре подходит медь, а у вас куча проблем. Скорее всего была сделана новая проводка, но не до щитка, а до определённого места в квартире (это сплош и рядом когда квартиру готовят к продаже). То есть вы получили соединение алюминий + медь, сделанное обычной скруткой, пошло окисление откуда и пошли проблемы. Получается идет сильный нагрев, только не со стороны лампочки, а со стороны проводов и в итоге ваши патроны медленно но эффективно прожариваются.
И если я прав - вы скорее всего при внимательном осмотре квартиры, увидите где ни будь в стене темнеющее пятно вышедшее наружу от нагрева проводов под штукатуркой.
Вложения
nagreva-provodov-pod-shtukaturkoj.jpg
Аватара пользователя
Jekson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:18

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение Jekson »

Shautan писал(а): То есть вы получили соединение алюминий + медь, сделанное обычной скруткой, пошло окисление откуда и пошли проблемы.
Нашел, вскрыл коробку распределительную на комнату - там медь, выключатель - медь, люстра - тоже медь.
Единственное на концах которые в патроны есть нагар и облазит паленая изоляция...
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: Перегорают патроны в люстре

Сообщение BoBa »

Jekson писал(а):на концах, которые в патроны есть нагар и облазит паленая изоляция...
Вот вам и доказательство, что идет перегрев проводов и патронов, от чего, те и летят.
Перегрев может быть, как из за самих проводов (даже в стене может быть замурована плохая скрутка), так и хреновых китайских (хоть и керамических) патронов.
И правильный выбор использовать энергосберегающие лампочки - они меньше греются.

Единственное в дополнение рекомендовал бы посмотреть подводящие провода не к патронам, а к самой люстре, казус может быть вполне банальный и находится там поблизости.
Ответить