Воздух в системе отопления.

Замена, перенос сантехники, расчет стоимости работ и материала. Советы как выполнять работы своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
hog2000
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:59

Воздух в системе отопления.

Сообщение hog2000 »

Добрый день. Столкнулся с проблемой в системе отопления загородного дома, постоянно скапливается воздух в одном радиаторе и соответственно это помещение становится холодным. Выгоняю воздух с помощью крана "Маевского" или путем установки максимально температуры и закрытия всех остальных контуров отопления. Помогает на одну неделю, затем воздух опять не дает нормально работать радиатору. Подскажите, откуда берется в замкнутой системе воздух (залит теплоноситель) и как решить данную проблему?
Аватара пользователя
Neformal75
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 12:26

Re: Воздух в системе отопления.

Сообщение Neformal75 »

Воздух попадает с пузырьками газа при неправильном наполнении системы, то есть слишком быстром. Уменьшите скорость наполнения. Другая причина связана с диффузией. Из какого материала у Вас трубы для системы отопления? Полипропилен, очень сейчас популярный, из воздуха может пропускать кислород. Небольшими порциями, но всё-таки. Чем ниже давление, тем меньше воздуха, и наоборот. Потому воздушных пробок не избежать.
Аватара пользователя
Leonid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:24

Re: Воздух в системе отопления.

Сообщение Leonid »

Для предотвращения воздушных пробок и равномерного уровня нагрева отопительной системы в многоквартирных домах вода циркулирует принудительно за счет прокачки насосов. Сейчас есть продаже принудительные насосы для индивидуальных систем отопления частных домов если установить такой насос тогда ваша проблема исчезнет сама собой. Могу посоветовать подобрать себе подходящий из разряда Циркуляционный насос для отопления Sprut GPD непосредственно под вашу отопительную систему.
Аватара пользователя
kolyavas18
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 13:56

Re: Воздух в системе отопления.

Сообщение kolyavas18 »

А не может ли быть скопление воздуха в системе результатом не герметичности, плохого соединения фитингов, к примеру? Ведь и таким образом может подсасываться воздух в систему.
Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:55

Re: Воздух в системе отопления.

Сообщение Maxim »

kolyavas18 писал(а):А не может ли быть скопление воздуха в системе результатом не герметичности, плохого соединения фитингов, к примеру? Ведь и таким образом может подсасываться воздух в систему.
Если у вас в системе есть не герметичность на фитингах, то будет утечка воды и потеря давления – об этом вы узнаете сразу. Попробуйте правильно, не спеша заполнить систему, как вам написали выше. Если нет ошибок в проекте, то должно сработать.
Аватара пользователя
zinoviy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:06

Re: Воздух в системе отопления.

Сообщение zinoviy »

К сожалению очень мало информации о том, какая у Вас система отепления. Централизованная или индивидуальная, с искусственной циркуляцией или естественной, разводка нижняя или верхняя.
Если не найдете причину появления воздуха, советую Вам установить автоматический воздушник, он позволит удалять воздух без Вашего участия.
Воздух скапливается только в одной батарее, значит на ней и ставьте.
Если не поможет, необходимо в самой верхней точке установить расширительный бак.
Когда опишите более подробно систему отопления смогу дать более точный совет.
Аватара пользователя
zelya
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:34

Re: Воздух в системе отопления.

Сообщение zelya »

Воздух может скапливаться в наивысшей точке системы отопления, возможно ваша батарея и есть наивысшая точка. Вам надо поставить расширительный бак выше вашей батареи.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение