Розетка в ванной, какую выбрать и где установить?

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
Rodionov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 20:15

Розетка в ванной, какую выбрать и где установить?

Сообщение Rodionov »

Ванная комната маленькая - 2х2м. Место для предполагаемой розетки между стиральной машинкой и ванной . Существуют ли в природе розетки с достаточной для данного случая влагостойкостью?
Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 14:06

Re: Розетка в ванной

Сообщение Mike »

Я так понимаю, что проводка у Вас в ванной, как и полагается, скрытая. Теперь про розетку. Нужно чтобы между ванной и розеткой было не меньше 60 см. Дальше... Нужно использовать специальные влагозащищенные розетки. Они должны защищать как от льющейся воды, так и от брызг. Такие розетки найти несложно. Их главная отличительная черта - это специальная защитная крышка.
Аватара пользователя
zinoviy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:06

Re: Розетка в ванной

Сообщение zinoviy »

Не ставьте розетку ниже ванной и стиральной машины. Розетка может быть и влагозащищенной, но вода может попасть на вилку. Розетку берите с маркировкой IP54.
Аватара пользователя
Zetnov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:29

Re: Розетка в ванной

Сообщение Zetnov »

Лучше поставить розетку подальше от ванной. В продаже имеются розетки с крышкой, чтобы вода не попадала. В принципе, если специально из шланга не будете направлять в сторону розетки поток воды, то страшного ничего нет. :D
Аватара пользователя
Elenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 11:01

Re: Розетка в ванной

Сообщение Elenka »

Если стиральная машина стоит не слишком далеко от входа в ванную, то можно и совсем обойтись БЕЗ розетки в этом помещении.
У меня, к примеру, розетка находится на стене между ванной и туалетом, и провода от стиралки вполне хватает, чтобы "дотянуться" до неё. :)
Аватара пользователя
MaximLeonov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:09

Re: Розетка в ванной

Сообщение MaximLeonov »

Опасное дело это розетка в ванной. Elenka толково говорит. Я тоже думал делать розетку, но потом решил что лучше удлинитель кину. Береженого Бог бережет.
Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:06
Контактная информация:

Re: Розетка в ванной

Сообщение Aleksandr »

MaximLeonov писал(а): Я тоже думал делать розетку, но потом решил что лучше удлинитель кину. Береженого Бог бережет.
Да и из дома тоже, лучше не выходить, там пьяные и неосторожные водители, лихие трамваи – очень много шансов пострадать.
Только вот зачем себя до такой степени то ограничивать.
Если у вас будет стоять УЗО, а в ванной пластиковая шторка и защитная розетка – то опасаться, то особо нечего, вы подстраховались всеми возможными способами. И если не будете поливать из душа розетку то всё будет нормально…
Аватара пользователя
Victoria
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:50

Re: Розетка в ванной

Сообщение Victoria »

Зачем так все усложнять? Ну, скажите мне, как можно нормально и с удовольствием принять ванну, вообще дышать за пластиковой шторкой, при этом постоянно думая, что упаси Боже забрызгать розетку водой? Об эротике в таких условиях надо попросту забыть: это факт. Вопрос: а есть ли решение? Решение есть! Гениальное - всегда просто:) Розетку следует разместить так высоко над стиралкой, насколько позволяет длина ее провода (чтоб не дотачивать и не использовать дополнительный удлинитель), по возможности в самом дальнем углу от ванной. Учитывая, что стиралка используется обычно не чаще раза в неделю, а то и реже, то имеет смысл в корридоре, перед дверью в ванную комнату, установить выключатель. Да, да - именно выключатель, который будет соединен с этой розеткой. Таким образом, розетка будет под напряжением только при включении выключателя и обесточена при выключении, после завершения работы стиралки. При этом не забывайте вынуть провод из розетки. Эту розетку также будет удобно использовать для подключения фэна или плойки для сушки и укладки волос, а также электробритвы и др. приборов. Безусловно, следует использовать специальную розетку с крышечкой, которая обеспечит механическую защиту розетки от попадания влаги и возможного разбрызгивания воды при купании.
Аватара пользователя
Svetlanavafcrala

Розетка в ванной

Сообщение Svetlanavafcrala »

Лучше сам выложи фото этого кубика-рубика, может кто и поможет. Что собрать надо: выключатель или розетку?
Аватара пользователя
Labilor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 11:17

Re: Розетка в ванной

Сообщение Labilor »

У нас розетка находиться не в ванной а в коридоре возле входа в ванную. Так как стиралка не в этой комнате, то и розетка там не нужна, а если и будет нужно то к ней совсем рядом.
Аватара пользователя
Adlabs
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:24

Розетка в ванной, влагостойкость

Сообщение Adlabs »

При установке розетки в ванной комнате, не стоит забывать об элементах защиты, таких как УЗО и влагостойкости розетки с индексом IP44.
Так же полистайте темы:
Доступно о системах заземления >> viewtopic.php?t=587
Заземление розеток >> viewtopic.php?t=214
Правильная установка евро розетки >> viewtopic.php?t=631
Евровилка в обычную розетку старого образца >> viewtopic.php?t=211
Ответить