Электрика в однокомнатной квартире

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
goorman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:09

Электрика в однокомнатной квартире

Сообщение goorman »

Собираемся в свой однушке делать электрику. Вот тут вот и возникает дилема; Где, куда, сколько и зачем в своей однокомнатной квартире установить розеток, выключателей, автоматов и т.д. Кто как с этим разобрался, и по какой схеме?
Аватара пользователя
Adlabs
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:24

Re: Электрика в однокомнатной квартире

Сообщение Adlabs »

Количество, розеток в однокомнатной квартире, должно исходить по принципу много розеток не бывает. Где есть вариант устанавливать технику, там обязательно ставим розетку.
А разделение, однозначно отдельные линии на все силовые приборы. То есть минимум это два отдельных контура: свет, розетки. Собираетесь вешать кондиционер добавляйте контур, если плита, духовка электрические, то это так же дополнительные контуры с отдельными автоматами. Балкон или лоджия, можно не разделять на розетки / свет, но желательно повесить на отдельный автоматом.
Туалет / Ванная так же разделяются на розетки и свет, но вместо обычного автомата, там ставим дифференциальный который в дополнение срабатывает на утечку тока.
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: Электрика в однокомнатной квартире

Сообщение BoBa »

Стоит расчертить планировку квартиры и предусмотреть всю возможную технику, и исходя из этого планировать расположение розеток. Что то забыли и в итоге замучаетесь с удлинителями. Вот по такой схеме вели работы у меня, пользуйтесь, может пригодиться...
Вложения
skhema-ehlektrika-v-odnokomnatnoj-kvartire.jpg
Аватара пользователя
OlegRix
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 00:47

Re: Электрика в однокомнатной квартире

Сообщение OlegRix »

Когда себе делали электрику в однокомнатной квартире, в основном исходили из небольшого бюджета, розеток по комнате установили всего 4 штуки, там, где на тот момент собирались использовать телевизор, утюг, центр и еще кое какую бытовку. В итоге, по прошествии времени, купили классный диван и всё пришлось передвинуть, пошли вход удлинители.
Забыли про подводку эклектики под сплит, теперь как лето, так провод болтается, та же тема с ванной, как стирка, так прыжки через провод.
Если бы сейчас делали электрику в своей однушке, обязательно предусмотрел бы отдельные розетки под фен, стиралку и сплит.
Если комната не большая, лучше ставить не мене шести розеток – по три с каждой, перпендикулярной окну, стены (вблизи углов и по центру). Комната больше 25 м², еще увеличить, рекомендую ставить через каждые 2-2,5м.
Ответить