Оконные конструкции

Как правильно выбрать окна, на какие детали обращать внимания. Демонтаж старых, установка новых окон.
Ответить
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Оконные конструкции

Сообщение Samson »

Изменение оконных конструкций с течением времени

Оконные конструкции, двери, всевозможные арочные проемы всегда играли большую роль во внешнем облике построек со времен образования цивилизованного общества. Их роль в архитектуре сложно переоценить. Не имеет значения, в каких климатических условиях находятся здания, оконные конструкции всегда призваны выполнять определенные функции, например, защищать от осадков и удерживать тепло внутри помещения.
История насчитывает VII век до нашей эры, в котором уже использовались современные окна. Удивительно, но достоверно известно, что окна древних людей очень похожи на окна наших дней. Речь идет, конечно, о деревянных конструкциях. Модные французские мансарды XVII столетия до сих пор не исчезли из строительной индустрии, хотя и претерпели некоторые незначительные конструктивные изменения.
Кроме эстетического вида, окна, как конструктивный элемент наружной обстановки помещения, выполняют функцию контроля микроклимата. Таким образом, происходит блокировка шума с улицы, ограничение попадания пыли и грязи вместе с воздухом в квартиру, формируется определенная температура воздуха. Эти функции определяют обычные окна как целую систему по созданию микроклимата в помещении с определенной температурой, влажностью, звукоизоляцией. К основным элементам этой системы относят: раму, стеклопакет, штапики, фурнитуру. А современные стеклопакеты пропускают солнечный свет, задерживая ультрафиолетовое излучение, благодаря новым технологиям в производстве стекла. Основное их отличие – отсутствие искажения изображения при просмотре через такое стекло.
Современные стандарты при производстве оконных конструкций заменили жесткие требования по ГОСТу и позволили архитекторам не ограничивать просторы фантазии при проектировании фасадов зданий.
Технические достижения науки шагнули вперед, и теперь материалы для окон стали более долговечными, ударопрочными, влагостойкими. Деревянные оконные рамы сейчас не такие, как раньше, когда их делали плотники при помощи рубанка. В наше время деревянные рамы – это особым образом обработанный слой древесины, подходящий под установку стеклопакетов. С массовым производством таких конструкций снизилась их себестоимость, а, значит, и цена продажи конечному потребителю.
Кроме деревянных, на рынке также представлены пластиковые, металлопластиковые и алюминиевые оконные рамы со стеклопакетами из разных типов стекла. Приобретая такой незамысловатый комплект человек может создать необходимый микроклимат у себя дома, на даче или в офисе.

Оконные конструкции из ценных пород древесины

Многие оконные проемы в отечественных зданиях периода хрущевской застройки остаются заполненными деревянными рамами, что не делает их старомодными. И это удивительный факт! С внедрением массового производства конструкций из ПВХ деревянные оконные блоки тем не менее существуют, хотя и теряют качество, со временем требуя все больших затрат в своем ремонте. Однако любители консерватизма в строительстве не спешат ставить пластиковые рамы взамен старых деревянных. Не устраивает ведь не сам материал, а качество изготовления и обработки древесины. Кроме того, для таких деревянных окон советского периода характерна деформация, плохая звукоизоляция и наличие щелей, что способствует возникновению потоков холодного воздуха, заставляющих носить людей теплые носки и шарфы в помещении. В современном мире появились новые технологии сушки, обработки специальными составами древесины, а также производства оконных деревянных рам на высокотехнологичных деревообрабатывающих станках, не исключающих возможность установки в них современных стеклопакетов. Был период, когда такие оконные системы из дерева стоили дороже доступных по цене пластиковых конструкций, но недавно ситуация изменилась, и деревянные оконные блоки стоят примерно столько же. И, как говорится, если не видно разницы, зачем менять свои стереотипы. Достоинства натурального дерева: прочность, легкость в отделке, высокую шумоизоляцию, экологичность, приятный аромат древесины в комнате. Для изготовления таких конструкций для окон используют как хвойные, так и лиственные породы деревьев. Простота в небольшом ремонте - также является преимуществом деревянных оконных конструкций. Отремонтировать небольшие сколы можно шпателем и шпатлевкой по дереву, использование лакокрасочных материалов способно изменить цвет по желанию потребителя.
При всех своих преимуществах у деревянных конструкций есть и небольшие недостатки. Например, высокая гигроскопичность, что влияет на размеры рамы. Это свойство нужно учитывать при установке такого оконного блока. Еще одним недостатком деревянных окон можно считать их высокую пожароопасность, даже при наличии огнеупорного слоя, который нужно периодически обновлять.

Оконные конструкции из поливинилхлорида


Пластиковые окна - это система, основанная на синтетическом полимерном ПВХ порошке, термически обработанном и спрессованном на термопласт-автоматах. В основе производства поливинилхлоридного порошка лежит поваренная соль, а также специальные добавки в виде стабилизаторов. Пластиковый профиль устойчив к горению, к воздействию кислоты, может принимать форму любого оконного проема. По звуко- и тепло- изоляционным показателям пластиковые конструкции превосходят деревянные в несколько раз. Поэтому ПВХ-профили получили массовое распространение во всем строительном мире. Их любят и домохозяйки за простоту ухода и сохранение своего внешнего вида с момента покупки и на протяжении всего срока эксплуатации. Кроме того, безотходное производство ПВХ-профилей сделало их любимчиками экологов и воплотило в реальность их фантазию о кругообороте пластика. С одной стороны, ПВХ-профиль - натур. продукт, но имеет и недостатки. Говорят, что пластиковые оконные конструкции выделяют в атмосферу вредные химические соединения. Но на практике эти слухи не подтверждаются. Были проведены многочисленные исследования и никаких вредных веществ в составе или при эксплуатации сертифицированных ПВХ-профилей обнаружено не было. Эти рамы устанавливают даже в детских дошкольных учреждениях и в родильных домах. Однако, недостатки, конечно, имеются. Как и любой материал из пластика, ПВХ-профили подвержены изменению своей формы в процессе эксплуатации при непосредственном воздействии высоких температур более +150 градусов по Цельсию и экстремальных нагрузок. Расширяется профиль гораздо больше, чем деревянный. Но пластиковую раму можно армировать внутри металлическим каркасом по периметру, а деревянную - нет.

Алюминиевые оконные конструкции

Отмечают отличные эксплуатационные характеристики алюминиевых оконных рам, их более высокую износостойкость и ударопрочность по сравнению с пластиком. Их применяют в строительстве офисных центров, торговых комплексов, бассейнов. И менее востребованы они в жилых помещениях. Это связано с их относительной дороговизной. Технологии утепления и внедрения специальных вкладышей в структуру алюминиевых профилей улучшили их показатели по сохранению тепла в помещении. Алюминиевые профили более просты в уходе и надежны по сравнению с ПВХ-профилями. Высокая прочность, устойчивость к перепадам температурного режима сделало использование алюминиевых профилей возможным в любых климатических поясах России. В России есть завод "МОСМЕК", специализирующийся на выпуске оконных профилей из алюминиевых сплавов. Нужно отметить, что такие профили используются и при установки балконных блоков и дверей. Особенно это важно при установке дверных блоков, так как пластиковая дверь не всегда отвечает требованиям устойчивости к сменам времен года и может "просесть", при этом, плохо закрываясь или теряя геометрию. Алюминиевый профиль - идеальный выбор для дверного проема. Оконные алюминиевые системы хороши тем, что не теряют своих заданных свойств десятки лет в процессе эксплуатации. Однако, могут потребоваться дополнительные материалы по утеплению таких конструкций, а также периодическая смазка узлов и фурнитуры, постоянное поддержание чистоты алюминиевых профилей. Кроме того, алюминиевые окна лучше пропускают тепло из помещения, поэтому они географически мало представлены на территории России. Алюминий также нельзя сочетать с медью из-за коррозии алюминия в этом случае. Поэтому, выбирая алюминиевую систему профилей для окна, нужно четко понимать ее будущее предназначение.

Стеклопластиковые оконные конструкции

Технологический прогресс и растущие требования к оконным конструкциям привели к появлению нового вида оконных профилей - стеклопластику. Этот материал широко применяется в кораблестроении и самолетостроении. Его отличительная черта - отсутствие многокамерности. Если ПВХ-профили имеют сложную структуру, то стеклопластик, пройдя через горячую фильеру, получается сразу необходимого сечения. По техническим свойствам стеклопластик не уступает ПВХ-профилю. Таким образом, к положительным свойствам этого материала можно отнести сочетание свойств дерева по высокому сохранению тепла в помещении и металла по большому запасу прочности. При этом в стеклопластике невозможно появление коррозии и гниения. Стеклопластиковый профиль собирается на саморезах и болтах. К недостаткам стеклопластика можно отнести невозможность изготовления из него радиусных конструкций. Таким образом, все конструкции из стеклопластика являются прямолинейными.

Комбинированные оконные конструкции

Необходимость улучшения свойств и защиты от атмосферных воздействий окон отдельного вида привело к появлению нового вида оконных конструкций - комбинированному. Этот вид сочетает в себе деревянную раму и алюминиевые накладки, особым образом закрепленные на этой раме с системой отвода конденсата. Может быть также изготовлено алюминиевое окно, во внутренней стороне которого вмонтированы деревянные накладки. Таким образом, получается снаружи окно имеет вид алюминиевого, что защищает оконную конструкцию от атмосферных воздействий, а внутри окно деревянное, что делает его привлекательным с эстетической точки зрения.
Аватара пользователя
Oscar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Оконные конструкции

Сообщение Oscar »

Оконные стекла

Разнообразие оконные конструкций, конечно радует как рядового пользователя, так и пользователей с неординарными запросами, но не стоит забывать что основную часть оконной конструкции занимает всё таки стекло или же стеклопакет!

Аватара пользователя
phikim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:29

Re: Оконные конструкции

Сообщение phikim »

Как, на мой взгляд, так все просто: есть деньги - ставим деревяные окна, желательно энергосберегающие. Ну а если возможностей в притык - ставим пластиковые, хотя и тут разброс по цене приличный , количество пакетов, известность и качество бренда viewtopic.php?t=51
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение