Как сэкономить на электроработах и монтаже

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
IgorOmLo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:12

Как сэкономить на электроработах и монтаже

Сообщение IgorOmLo »

Купил квартиру, лишних денег, не осталось поэтому начал ломать голову как сэкономить и на чём! Квартира убитая, под ремонт. Гибсокортоном обшивал сам и решил сразу и провода вовнутрь закинуть собственными силами, а уже на развязку и подключение позвать электрика. Экономия оказалась на лицо, где-то 50-60%, сэкономленных бабосиков, но правда, до хрена потраченного своего времени.
Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:17

Re: Как сэкономить на электроработах и монтаже

Сообщение Jack »

А, как ты рассчитал, что куда и зачем? Я, про количество проводов, их марку, сечение!
И в итоге че получилось то? Имею ввиду, сколько автоматов, розеток, освещение!
Изображение
Аватара пользователя
IgorOmLo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:12

Re: Как сэкономить на электроработах и монтаже

Сообщение IgorOmLo »

Что куда, мне по корешовски разъяснил или расписал электрик с работы, то есть всю схему действий, в том числе и по материлу.
Провода, поискал и тоже нашел необходимого сечения, но дешевле.
Сам щиток уже покупал и устанавливал электрик. в итоге у меня получилось 10 автоматов, то есть на каждую комнату стабильно по автомату, где-то даже несколько. Всё цивильно, подписано, по необходимости выключишь именно то что и необходимо.
Аватара пользователя
OlegRix
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 00:47

Re: Как сэкономить на электроработах и монтаже

Сообщение OlegRix »

Как показывает практика и описывают отзывы, на электрике лучше вообще не экономить. Электрика делается один раз на 50и более лет. Обязательно зовите профессионального электрика и делайте отдельные линии, на мощные приборы; печь, сплит, стиральная машина и т.д..

Имел опыт, экономии на электрике у себя в однушке, да вышло в 2раза дешевле, но в итоге недостаток установленных розеток привел к сплошным неудобством в пользовании бытовой домашней техникой, а её как назло всё больше и больше. То комп купили, то принтер, то сплит поставили, а еще постоянно надо куда то телефон втыкать на подзарядку.
Ответить