Как подключить люстру

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:36

Как подключить люстру

Сообщение DrD »

подскажите пожайлуста как правильно подключить люстру с 6-тью рожками (лампочками).
С потолка свисает три провода. Выключатель имеет две клавиши. Хотелось бы подключить люстру так, чтобы при нажатии на одну клавишу зажигались только три лампочки, а при нажатии обоих клавишь - светились все шесть. Что ни делаю, как ни пытаюсь изменить порядок соединения проводов (от каждого патрона в рожке отходит два провода) получается одно и то же: одновременно светятся только три лампочки, другие - не реагируют. Пытался соединить их тупо последовательно, чтоб сразу светились все шесть: так еще хуже. :( Что-то где-то сразу коротит и лампочкам в момент капут. Похоже, что я конкретно что-то делаю не так. Надеюсь на подсказку. С нетерпением ожидаю совета и да будет свет!
Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:06
Контактная информация:

Re: Как подключить люстру

Сообщение Aleksandr »

В принципе даже без приборов, всё элементарно подсоединяется.
Но так как у нас, ни кто кроме китайцев работать не хочет, то всё прётся от туда. Желательно рассмотреть сначала люстру, иногда встречается неправильное заводское подсоединение.
Должно быть 3 патрона подключены: 1-я фаза + ноль
и остальные патроны: 2-я фаза + ноль.
У вас общее подключение только к нолю, все провода, как правило разного цвета (у меня, к примеру, ноль - синий).
Если нужно найти ноль, воспользуйтесь индикаторной отверткой или контрольной лампочкой.

Подключаем выключатель, здесь всё просто - два фазных провода у вас на прерывании.
Вложения
howtoconnect-the-chandelier.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение