Средиземноморский стиль в интерьере

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Средиземноморский стиль в интерьере

Сообщение Max »

Сейчас достаточно популярным является средиземноморский стиль. Его используют как для ландшафтного дизайна по всему миру, так и для интерьера помещений. Он вполне актуален как для жителей домов, так и для обитателей квартир, потому что требует минимум денежных вложений и дает вполне хороший эффект. Попробуем рассмотреть, какие основные тенденции есть в построении данного и стиля и как эти тенденции применить на практике.

Попытаемся обдумать, откуда начинался данный стиль. Это были бедные итальянские и греческие домики, где все было достаточно скромно. Не удивительно, что современным архитекторами пришлось добавить в него кое-что, что добавляло ему красоты и изящности.

Во-первых, конечно же, легкость. Она проявляется во всем: в белых стенах дома, в ажурных шторах, Ранее она появилась из-за того, что средиземноморские домики должны были удерживать в Себе прохладу. Стены красились в белый цвет, отталкивая таким образом солнечные лучи, Но сейчас это уже неотъемлемая часть стиля, в независимости от того, какая на дворе погода.

Другим признаком данного стиля является подчеркнутая рукотворность. Так, потолки принято декорировать деревянными балками, мебель - из грубого дерева, полы каменными или деревянными. И тут мы наблюдаем интересное явление: во времена зарождения стиля все эти материалы считались дешевыми и некачественными, сейчас все наоборот - они заметно дороже своих конкурентов.

Третий признак, вкрапленный уже современными дизайнерами - это лаконичная декоративность. Он пришел к нам скорее из домов богатых итальянцев и греков, нежели из маленьких домиков Средиземноморья, Красивая фарфоровая ваза, затейливый кованный орнамент дополняют этот стиль.

Еще одним признаком Средиземноморского стиля можно назвать преобладание декоративных растений большого размера, приехавших из данного региона. Они оживляют интерьер, наполняют его свежестью.
Это все в теории, теперь попробуем разобраться, как построить данный стиль на практике.
mediterranean-style.jpg
Для применения данного стиля обычно выбирают просторные светлые помещения.
Прежде всего выберем цветовую гамму. В Средиземноморском стиле преобладают пастельные тона разных оттенков. Для греческого средиземноморского стиля это как правило холодные цвета, для итальянского - теплые. Но Вы не ошибетесь, применив также приглушенный розовые или коричневый цвет - он хорошо впишется в интерьер.
Окна должны быть широкими, как вариант - створчатыми. Они пропускают много света и воздуха, а в стиле это очень важно.
Стены декорируют белой гладкой штукатуркой, в ней может быть заметен эффект "небрежности" (вспоминаем, откуда пошел данный стиль.

Для потолка классическим вариантом, как писалось выше, можно считать деревянные балки. Но если для Вас это слишком дорого, можно обойтись и гипсокартоновыми окрашенными в соответствующий цвет,
Пол можно сделать как каменным, так и деревянным. Но, опять же, если эти материалы Вам не по карману, можно обойтись и линолеумом, Главное, чтобы швы были не заметны, рисунок не привлекал особого внимания и линолеум был темно-коричневого цвета. Эта даст нужный нам эффект.

Декоративные элементы также очень важны, При выращивании комнатных растений постарайтесь найти красивые горшки, а землю прикрыть слоем белого мраморного песка, Вазы, картины и прочее должны быть легкими и изящными, как и сам интерьер, В итоге Вы сможете получить действительно Средиземноморский стиль. И он будет еще очень долго радовать Вас, ведь он красив и оригинален. Скорее всего, со временем средиземноморский стиль попадет во многие дома и квартиры людей, которые знают, что такое настоящая красота.
Аватара пользователя
Svetlanavafcrala

Средиземноморский стиль в интерьере

Сообщение Svetlanavafcrala »

Имеет смысл попробовать средиземноморский стиль дизайна помещения. Побольше белого и разных морских атрибутов
Аватара пользователя
Viktor1005
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 10:59

Re: Средиземноморский стиль в интерьере

Сообщение Viktor1005 »

Среднеземноморский - это типа как у американцев? Да? Потому что очень похоже!
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Re: Средиземноморский стиль в интерьере

Сообщение Max »

Viktor1005 писал(а): 22 авг 2017, 17:53 Среднеземноморский - это типа как у американцев? Да? Потому что очень похоже!
Очень светлые помещения, желательно объемные, с легким изяществом винтажа. Скал бы, что здесь больше скандинавского чем американского.
Ответить