Утепление гаража

Необходимый материал для процесса ремонта или строительства. Расчет необходимого количества стройматериала. Соотношение износостойкости и качества ремонтных материалов.
Ответить
Аватара пользователя
satmasterz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:59

Утепление гаража

Сообщение satmasterz »

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Имеется металлический стандартный гараж, размером 3*6 метра. Решил его утеплить. Подскажите, подойдёт ли для этой цели пенопласт? Если да, то какой толщины? Чем зашивать по пенопласту - ДСП, ОСБ или ещё что-то влагостойкое может посоветуете?
Аватара пользователя
tekton
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:15

Re: Утепление гаража

Сообщение tekton »

Пенопласт для этой цели, конечно, подойдет. Для гаража хватит толщины в 50 мм, плотности достаточно 25. Правда, не ясно, откуда Вы хотите утеплять гараж - снаружи или изнутри? Если снаружи, то не нужно ни ДСП ни ОСБ, а по пенопласту монтируется армосетка (на клей СТ-85), а далее декоративная штукатурка. Вот с крепежом пенопласта к металлу - проблемка. К кирпичной стене он крепится специальными дюбелями-зонтиками. Придется подбирать под них сверло по металлу.
Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 14:06

Re: Утепление гаража

Сообщение Mike »

Я понимаю, что хочется чтобы машина легко заводилась и быстро прогревалась, да и ремонтировать ее приятнее в тепле, а не на морозе. Но зачем утеплять металлический неотапливаемый гараж? Если в нем нет отопления, то какой толщины пенопласт не возьми - зимой будет холодно. Но если хочется, то можно и утеплить. С пенопластом понятно, уже подсказали. Обшить его можно фанерой, вагонкой, ДСП. Обязательно нужно утеплить и ворота. Крыша утепляется, путем устройство фальш-потолка. И, главное, не забывайте про вентиляцию. Если ее не будет, то авто очень быстро "сгниет".
Аватара пользователя
glatok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:21

Re: Утепление гаража

Сообщение glatok »

Если утеплять гараж пенопластом, то утепление должно быть со всех сторон, в том числе и крыши с воротами. Но чтобы крепить пенопласт нужно будет сверлить гараж, другие методы крепления неэффективны.
Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 23:50

Re: Утепление гаража

Сообщение Bob »

Мне думается, что практичнее утеплить стены железного гаража стекловатой и обшить затем деревянной вагонкой (если бюджет ограничен - то можно и пластмасовой). Закрепить пласты стекловаты проще простого. Ничего сверлить не надо по определению. Достаточно всего лишь приварить к металлическим стенам гаража тонкие металлические прутья вдоль и поперек: за ними прочно и легко разместятся пласты стекловаты. Ее преимущество над паролоном и пенопластом в том, что она в холодное время года сможет впитывать конденсат, который в теплое время года будет легко испарятся. Для облегчения этого процесса следует специально предусмотреть небольшие щели при облицовке стен вагонкой. Для того, чтобы такие щели не бросались в глаза и не нарушали общего эстетического восприятия, вагонку следует закрепить особым образом, а именно: вначале расположить полосы вагонки по типу зебры, т.е. полоса-пространство-полоса (ширина полосы должна быть существенно меньше ширины бруска вагонки). Затем, оставленное пространство накрыть сверху полосой вагонки. Таким образом, будет достаточно пространства для того, чтобы стены гаража свободно "дышали" и проветривались. Относительно утепления гаражных ворот. Здесь следует применить иной способ утепления, повесив на крепком карнизе что-то типа портьеры из двойного слоя брезента (или других материалов), чтоб она легко раздвигалась в стороны. Сами железные ворота также возможно утеплить не толстым стоем стекловаты, который закрыть тонкими железными пластинами, приваренных к воротам при помощи железных штырей. Предварительно необходимо дрелью проделать несколько отверстий в пластинах для обеспечения вентиляции.
Аватара пользователя
Svetlanavafcrala

Утепление гаража

Сообщение Svetlanavafcrala »

Ну если для души,то это святоеУдачи в хорошом начинании
Аватара пользователя
Roman78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 09:54

Re: Утепление гаража

Сообщение Roman78 »

Я стекловатой утеплял, потом евровагонкой
Аватара пользователя
MityaPetrov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 21:59

Re: Утепление гаража

Сообщение MityaPetrov »

Зимой такие морозы бывают, что без утепления гаража не обойтись никак. Я построил гараж из кирпича, нашел на сайте каталог кирпича ручной формовки. Утеплял с внутренней стороны стекловатой и потом декоративными панелями все закрыл. Отопления в гараж я не проводил.
Ответить