Восточный стиль в интерьере

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Восточный стиль в интерьере

Сообщение Max »

Восточный стиль сейчас не столь популярен как другие, и он вряд ли наберет поклонников. Но в своем роде он очень красив и оригинален, и дает свободу фантазии. Чем привлекателен данный стиль? Какие его особенности? Попробуем разобраться.
Сначала вспомним историю.
В Европу стиль пришел еще во времена крестовых походов и войн с Азией и ближним востоком. Еще в то время стиль начал набирать популярность среди аристократии и богатых горожан, так как отличался своей изящностью и красотой. И действительно, помещения, отделанные в восточном стиле, напоминают скорее сказочные домики, чем реальные помещения для жилья. С другой стороны, не каждый мог позволить себе перечень дорогих материалов, которые нужны для правильного его воссоздания. В современности стиль достаточно часто можно увидеть в крупных загородных домах, потому что он требует места и постоянного ухода.
oriental-style-apartment.jpg
Попытаемся отметить все ключевые особенности восточного стиля.
Во-первых, широкая цветовая гамма. Приглушенные и блеклые, пастельные цвета используются мало, чаще можно увидеть чистые красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый цвета. При этом преимущество отдается теплым оттенкам, вызывая, таким образом, ощущение уюта и теплоты.
Преобладание декоративности над практичностью. Широкое использование декоративных элементов - это непременный атрибут восточного стиля. Причем человек волен в фантазии - это могут быть как старинные драгоценные вещи, так и просто красивые безделушки.
Еще одной особенностью восточного стиля можно назвать частое использование лиственных декоративных растений в горшках или кадках большого размера. Они придают всему стилю особый колорит. Часто можно встретить также кактусы или лианы.
Теперь разберем, какие должны быть в стиле основные элементы.
Помещение для воссоздания восточного стиля выбирают среднего или большого размера, причем не обязательно светлое. Интересны варианты с нестандартной (не прямоугольной) формой, с отдаленными углами или полукруглыми поверхностями.
Пол. Он делается деревянным или каменным, на него обязательно укладывается мягкий и яркий ковер. При этом натуральность дерева не обязательна.
Стены драпируются или украшаются цветными обоями с яркими узорами. Можно также использовать ковры. Картины применяются редко, чаще стены остаются нетронутыми, ведь они и так очень ярки.
Мебель обычно накрывают тканями или же оставляют без накрытия, если она сделана из натуральных темных сортов дерева.
Велика роль светильников в восточном стиле. Они тут могут быть достаточно яркими, с преобладающим теплым светом.
Окна могут быть большими или же средними, но обязательно створчатыми, деревянными, светлыми или крашенными в белый цвет. Шторы выбирают красивыми, с рисунком, тяжелыми (можно атласными). В темное время суток они будут радовать глаз.
Декоративных элементов очень много: это могут быть и витражи на стенах, и зеркала, и статуэтки, и драгоценные шкатулки. В этом восточный стиль очень похож на викторианский. Особое внимание стоит уделить растительности: она может быть как цветущей, так и нет, интересны варианты малолиственных декоративных растений, таких как орхидея. Они разбавляют весь интерьер.
В целом единственным и главным минусом восточного стиля можно назвать слабую приспособленность к жизни, потребность в постоянном уходе. Именно поэтому в домах и квартирах его применяют мало, используя другие, более удобные стили. Но тем, кому нравится загроможденность и праздничность в помещении, он как раз будет кстати. Он также всегда актуален для загородных домов.
Аватара пользователя
Oscar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Восточный стиль в интерьере

Сообщение Oscar »

Аватара пользователя
Roman1005
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 00:17

Re: Восточный стиль в интерьере

Сообщение Roman1005 »

Как-то много всего( Но смотрится неплохо!
Ответить