Как скрыть разводку на две люстры

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 20:12

Как скрыть разводку на две люстры

Сообщение Elizabeth »

Собираемся перегородить комнату, чтобы получилось две небольшие комнаты. По данному поводу появились вопросы. Я хочу в каждой комнате сделать люстру, а как можно провести электропроводку так, чтобы ее не было видно? Проводку будут делать приходящие электрики, но мне хочется знать самой, какие есть варианты? Ведь хочется, чтобы все было сделано аккуратно, а электрики могут и по потолку провода пустить. Потолок у нас просто покрашен.
Аватара пользователя
oltok73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:09

Re: Как скрыть разводку на две люстры

Сообщение oltok73 »

Наименее затратный вариант - спрятать проводку в пластиковый кабель - канал. Более дорогой и длительный - штробление с последующей шпатлёвкой или использование подвесных потолков.
Аватара пользователя
hog2000
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:59

Re: Как скрыть разводку на две люстры

Сообщение hog2000 »

Возникает также вопрос, откуда будут включаться две эти люстры. Если в новом помещении будет свой выключатель, то схема сильно усложняется. Необходимо протащить новый провод от старого выключателя (или распределительного щита) к месту установки выключателя в новом помещении, а затем уже к люстре. в старом помещении кабель можно протащить под плинтусом и завести в новую перегородку к месту установки выключателя, далее выйти к потолку и проложить в кабель канале на место установки светильника - это самый бюджетный вариант. Правильно конечно делать штробы - но грязи будет очень много.
Аватара пользователя
dimar
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:37

Re: Как скрыть разводку на две люстры

Сообщение dimar »

Ка я понимаю суть вопроса сводится к тому, что бы кабеля не было видно. Я вижу два выхода из положения. Первый это штробление, в принципе самый реальный вариант, вы же не будете пускать кабеля в кабель-канале по верху, это же не эстетично, как вы сами понимаете. Второй вариант, тоже кстати интересный. Если вы будете делать перегородку, то соответственно можно и потолок зашить гипсокартоном. А кабель пустить по в перегородке под гипсокартоном. Запитаться можно не в щитке, а в ближайшей коробке.
Аватара пользователя
DVV77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 10:46

Re: Как скрыть разводку на две люстры

Сообщение DVV77 »

Если хотите дешево и сердито – однозначно кабель-канал. Если нужно конкретно, то штробить, со всеми вытекающими - такими как мусор на полу и частичный ремонт потолка.
Аватара пользователя
Nyrhat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:20

Re: Как скрыть разводку на две люстры

Сообщение Nyrhat »

Необходимо учитывать и материал дома. В случае если стена бетонная, то можно дробить и сделать закрытую проводку. Если же дом деревянный то в целях безопасности придется проводить открытую проводку и пускать кабель-канал.
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: Как скрыть разводку на две люстры

Сообщение BoBa »

Если ваш потолок - это бетонное перекрытие, то раньше (хрущевки точно) кабеля по потолку кидали по пустотам бетонных перекрытий.
И в этом случае можно пойти по на топтаной дорожке используя эти же пустоты. Перфоратор в помощь.

Все пляски от распределительной коробки данной комнаты. Нашли её разобрались как проложен старый кабель, если в перекрытии - то перфоратором делаются новые дырки в местах будущих светильников (люстр) и кидаются новые кабеля. старые при этом используют как протяжный кабель.
Именно в этом случае провода будут скрыты и минимум грязи.
Ответить