Строительство монолитного бетонного бассейна

Баня, теплица, сарай, различного рода постройки и усовершенствования возведенные на территории.
Ответить
Аватара пользователя
Ctaratel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:44

Строительство монолитного бетонного бассейна

Сообщение Ctaratel »

Пожалуй, каждый владелец частного дома когда-нибудь задумывался о строительстве бассейна на его участке. Многие дачники приобретают мобильные надувные бассейны. Также широко используются сборные бассейны. Однако данные виды бассейнов во многом уступают своему бетонному собрату.
Преимущества и недостатки;
Преимущества бассейна, изготовленного из бетона очевидны.
Во-первых, такой бассейн имеет высокую долговечность.
Во-вторых, стоимость сравнительно небольшая, т.к. потратиться придется только на бетон и гидроизоляцию.
В-третьих, бетонный бассейн самый прочный из всех разновидностей бассейнов.
Недостатки! Как и любой другой вид бассейна, бетонный вариант имеет свои недостатки, к которым, в первую очередь, относят стационарность – бетонный бассейн нереально куда-либо переместить.
Минусом бетонного бассейна также является сложность строительства. Сделать такое сооружение своими руками можно только при наличии строительного опыта. Если его нет, то лучше не рисковать, и вызвать строительную бригаду.
Аватара пользователя
Ctaratel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:44

Особенности строительства монолитного бассейна

Сообщение Ctaratel »

Особенности строительства
Для начала, желательно определиться с размерами. Оптимальная глубина бассейна составляет полтора метра, потому что именно при такой глубине взрослый человек может комфортно плавать, а бассейн будет относительно безопасным.
Недопустимо возводить бассейн на участке с высоким уровнем залегания грунтовых вод.
Рытье котлована
Возведение бассейна начинается с рытья котлована, размеры которого заранее рассчитаны. Для этого лучше всего использовать специальную технику, впрочем, можно обойтись и своими силами, что, несомненно, затратит большое количество времени.
Необходимым этапом строительства является обеспечение сливной или дренажной системы сооружения. Дно котлована должно быть наклонено под небольшим углом в сторону сливного отверстия. На дно укладывается сливная труба.
Подушка и гидроизоляция
Затем на дно засыпается и утрамбовывается подушка из песка и щебня. Толщина подушки составляет 30 сантиметров. Гидроизоляция бассейна также очень важна. Оптимальный вариант материала для этого – рубероид. Он имеет высокую надежность, а также низку стоимость. Рубероид укладывается на подушку в два слоя
Основание бассейна
Следующий этап строительства заключается в заливке бетоном основания бассейна. Бетонное основание должно быть армировано. Для этого горизонтальный каркас в виде сетки из арматуры должен располагаться между двумя слоями бетона. Чтобы этого добиться, можно залить один слой бетона, положить на него сетку и поверх нее залить еще один слой. Однако можно пойти другим путем. Сетку можно уложить на кирпичи и залить бетоном. Прутья по краям горизонтального каркаса должны быть загнуты вверх, перпендикулярно плоскости дна. Это нужно для крепления вертикального каркаса. Для соединения арматуры используют проволоку. Сварка здесь недопустима из-за воздействия коррозии на место соединения. Теперь остается ждать, пока схватится бетон.
Стены бассейна
После того, как пол застыл, начинается установка стен бассейна. Для этого устанавливают опалубку, арматурный каркас и заливают бетоном. Для более плотного соединение между стенами и дном, поверхность пола нужно смочить.
Затем переходят к гидроизоляции бассейна. Для этого поверхность бассейна покрывается водоотталкивающим составом. После того, как все будет готово, приступают к декорированию. Стенки и дно бассейна можно выложить плиткой либо мозаикой.
Ответить