Выключается УЗО.

Подсчет необходимого количества точек, выбор марки провода и расчет сечения. Штробление стен. Разводка электрики.
Ответить
Аватара пользователя
hog2000
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:59

Выключается УЗО.

Сообщение hog2000 »

Добрый день. Проблема в следующем.
Построил дом, пробросил провода, собрал щиток. Подключил часть потребителей - газовый котел, канализацию. Год дом стоял пустой, шла отделка. За это время отключения узо не разу не произошло. Въехали в дом, подключили кучу бытовой техники, два месяца было всё отлично, но с недавнего времени начались отключения узо. Не постоянно, бывает два раза за день, а бывает неделю не отключается. При таком раскладе совсем не понятно, как вычислить виновника. Мне на текущий момент кажется, что виновник находиться вне моей сети. Узо менял, схема подключения правильная.
Заземление есть. Да, такой ещё интересный момент, всегда во время грозы при ударе молнии видимо в ЛЭП узо вырубает.
Кто что сможет подсказать, где искать?
Уже есть мысли отключить узо вообще, уезжали на 4 дня и в первый была гроза, холодильник полностью раз морозился.
Аватара пользователя
DVV77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 10:46

Re: Выключается УЗО.

Сообщение DVV77 »

Выбросьте УЗО вообще. Если у Вас автомат правильно выбран по времени срабатывания и заземление соответствует НТД, то этого достаточно. А от перенапряжения, вызванного попаданием молнии в воздушную линию поможет ограничитель импульсных перенапряжений (ОПН).
Аватара пользователя
IgorKuznecov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 09:47

Re: Выключается УЗО.

Сообщение IgorKuznecov »

Если вы подключаете в сеть мощные электро-приемники, которые имеют емкостный или индуктивный характер или импульсные блоки питания (к примеру компьютер, блок питания) возможно ложное срабатывание УЗО, что является следствием возникновения кратковременного тока утечки из-за особенностей схемы такого устройства. При таком раскладе вам поможет только последовательное отключение от сети электрических приборов для выявления виновника.
P.S: Если это не поможет, то остается только проверять всю проводку т.к. возможно имеется нарушение изоляционного слоя на каком-нибудь участке сети, что приводит к выключению УЗО.
Аватара пользователя
RomanB
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:16
Откуда: Обухов

Re: Выключается УЗО.

Сообщение RomanB »

Я бы все же не выбрасывал УЗО. Вернее, это бы выбросил, а купил себе что-то более мощное - оно у Вас просто не справляется с нагрузкой.
Аватара пользователя
zinoviy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:06

Re: Выключается УЗО.

Сообщение zinoviy »

¬¬¬ Для начала несколько комментариев на предыдущие сообщения.
Если УЗО уже менялось, значит, проблема не в нем, а в проводке или приборах и то, что оно срабатывает при грозе, подтверждает это.
Принцип работы УЗО основан на сравнении токов в фазном и нулевом проводе и если их разность превышает уставку (для бытовых потребителей – 30мА) УЗО отключает схему. Это значит, что если по фазному проводу вошел ток и его часть (30мА или более) ушла в землю, а не в нулевой провод то УЗО сработает.
Выбрасывать УЗО не надо. Автомат (даже правильно подобранный) отключает ток КЗ. УЗО предотвращает возникновение КЗ на землю. Учитывая, что любое КЗ имеет последствия, проблему лучше предупредить, чем устранять.
Реактивность нагрузки никак не влияет на работу УЗО. Исправные индуктивность и емкость не вызывают токов утечки, ток проходящий через них в любом случае идет в нулевой провод, а не в заземляющий.
Для УЗО важна разность токов, а не величина. Если УЗО неправильно подобрано и ток нагрузки больше его номинального тока, то оно просто сгорит и ничего не отключит.
Что нужно делать.
1. Проверить проводку. Для этого берете мегомметр на 2500В, отключаете в щитке все фазные (на отходящих автоматах) и нулевые провода и поочередно испытываете их в течении 1 мин относительно земли. Изоляция должна быть не менее 1 МОм. Находите неисправный провод, меняете, проблема решена.
2. Если не помогло, значит нужно проверить приборы. Можно мегомметром (они, как правило, работают в трех диапазонах 500В, 1000В, 2500В) на напряжение 500В. Если опасаетесь испортить электронику высоким напряжением (а такое возможно), действуйте методом “тыка”, запоминайте какие приборы были включены при срабатывании УЗО и исключая их из схемы найдете неисправный.
Аватара пользователя
mark
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 22:54

Re: Выключается УЗО.

Сообщение mark »

Был похожий случай. УЗО может выбивать во время дождя. Например выведено питание на не остекленный балкон. Отсоединил розетку, обмотал изолентой провода и все нормально.
Аватара пользователя
BoBa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:03

Re: Выключается УЗО.

Сообщение BoBa »

hog2000 писал(а): 10 окт 2013, 11:00 Мне на текущий момент кажется, что виновник находиться вне моей сети. Узо менял, схема подключения правильная.
Заземление есть. Да, такой ещё интересный момент, всегда во время грозы при ударе молнии видимо в ЛЭП узо вырубает.
Понятно что кабеля идут и на вход и на выход, но УЗО работает в одну сторону, на утечку внутри своей цепи.
Если УЗО выбивает не так уж и часто, это говорит о том что утечка таки есть, хоть и небольшая, которая активируется при определенных факторах или действиях. гроза, дождь, повышение влажности. Можно попробовать найти утечку методом исключения. Или же, более дорогой вариант, разделить на контуры и ставить дополнительные УЗО, что бы более конкретизировать место срабатывания. Если проводка свежая, то это скорее всего, могут быть плохо заизолированные провода в розетках, распределительных коробках и так далее вариантов много,
Ответить