Укладка фундамента под камин

Специфика внутренней отделки в домах и коттеджах. Советы специалистов для подбора необходимого материала.
Ответить
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Укладка фундамента под камин

Сообщение Samson »

Кирпичные камины являются массивными сооружениями, поэтому их основание должно без особых проблем переносить большую нагрузку, и постоянно удерживать конструкцию в вертикальном положении без каких-либо перекосов. Ведь если на камине появятся трещины, это многократно увеличит риск возгорания и этим устройством уже нельзя будет пользоваться по назначению.

Фундамент для камина аналогичен фундаментам других сооружений. Владелец дома, должен подумать о возможности возведения камина, перед началом строительства здания. При этом можно одновременно начать строительство основы для стен и фундамента под камин. Это позволит избежать лишних затрат, вскрытия полов и т.д., в ходе дальнейшей эксплуатации.

Фундамент камина в процессе работы испытывает различные нагрузки, кроме того при эксплуатации может происходить усадка, поэтому не допускается его объединение с основой здания. Между фундаментом камина и здания, должен быть зазор, составляющий 50 см., который наполняется песком.

В случае строительства камина в готовом здании, очень важным является этап, связанный с выбором места, где будет размещаться этот отопительный прибор. Нужно учитывать не только эффективность обогрева и внешний вид, но также то, чтобы дымоход не привел к разрушению несущих конструкций.

Фундамент обязательно, должен иметь размер больше чем каминный стол, минимум на пять сантиметров. Минимальной допустимой глубиной является величина 0,5 метров. В действительности она может быть больше, так как на нее влияют особенности грунта.

Постоянное давление фундамента, приводит к уплотнению песчаного грунта, и он начинает проседать. Глинистые грунты являются не очень надежными, так как они зависят от содержания в них влаги. Грунт с повышенной влажностью не может выдержать нагрузку, поэтому фундамент будет проседать и крениться, что в результате приведет в непоправимой деформации.

Зимой грунт промерзает в глубину, что приводит к его движению и вспучиванию. Поэтому желательно, расположить точку залегания фундамента, ниже отметки промерзания почвы на 20 см. В качестве материала для фундамента можно пользоваться любым имеющимся. Обычно строители пользуются гравием, камнем и щебнем. Связующим веществом выступает цементный раствор.

Фундамент камина нужно вывести на уровень, расположенный ниже пола на 15 см. Его поверхность нужно тщательно выровнять цементным раствором. Когда будет достигнута максимальная прочность, начинается установка верхней части фундамента, на которую и будет устанавливаться камин. Верхнюю часть укладывают несколькими рядами кирпича, между которыми имеется несколько гидроизоляционных слоев. Идеальным вариантом, является фундамент, расположенный на уровне пола, на котором устанавливается основание камина.
Аватара пользователя
Osteen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:07

Re: Укладка фундамента под камин

Сообщение Osteen »

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение