Ремонтируем керамическую плитку

Внутренние отделочные работы, по всей квартире. Грамотный подбор строительных материалов для ремонта. Как избежать нежелательных последствий.
Ответить
Аватара пользователя
Joric
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:12

Ремонтируем керамическую плитку

Сообщение Joric »

Иногда ремонт в ванной комнате затягивается на весьма долгий срок. Сменяют друг друга бригады рабочих, изменяются, добавляются или убираются разные мелочи. Наконец, комната превращается в картинку из журнала, и задает планку в требованиях к ремонту во всей остальной квартире.

И вдруг - досадная случайность. В самом конце ремонта удар чем-то тяжелым о стену приводит к появлению трещины или скола. Не стоит отчаиваться, хвататься за Валокордин или рвать волосы, предчувствуя новый полномасштабный ремонт. При наличии такого же кусочка плитки, как поломанный, его можно довольно легко заменить.

Во-первых, нужно убрать поврежденную плитку. Здесь нужна осторожность и даже кропотливость. Не стоит забывать, что клей ил раствор все так же крепко держат основание плитки, несмотря на появившиеся на поверхности трещины. Нужно дрелью просверлить несколько дырочек недалеко от повреждения. Это позволит ослабить соединение.

Затем плитку нужно аккуратно, но хорошо простучать молотком. Должны появиться новые трещины или даже выпасть обломанные кусочки. Если плитка держится хорошо - необходимо запастись терпением, но работать аккуратно. Т.к. сильное или резкое движение может привести к повреждениям соседних плиток.

Когда поврежденный элемент снят, надо шпателем убрать старый раствор со стены, нанести свежий на изнанку новой плитки и приложить ее на освободившееся место. Важно не забыть положить в швы пластиковые крестики, которые сохранят равное до других плиток расстояние. Оценить, насколько ровно легла новая плитка, можно просто приложив к стене какой-нибудь брусок. Если плитка выпирает, это будет сразу заметно.
Аватара пользователя
Osteen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:07

Re: Ремонтируем керамическую плитку

Сообщение Osteen »

Аватара пользователя
IgorOmLo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:12

Re: Ремонтируем керамическую плитку

Сообщение IgorOmLo »

Вот тож, что самое сложное - это снять старый кусок плитки. Иногда помогвеи (естественно после удаления затирки) плотненькое простукивание резиновым молотком.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение