Скрипят деревянные полы. Что делать?

Демонтаж и ремонт старых полов, выбор оптимальных и качественных напольных покрытий.
Ответить
Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 20:00

Скрипят деревянные полы. Что делать?

Сообщение Inna »

У нас на кухне стали скрипеть полы. Под линолеумом пол из досок и они наверно рассохлись. Муж хочет снимать линолеум и убирать доски, а я против. Это столько грязи опять, может можно просто как-нибудь доски стянуть? И если он уберет доски, то наверно нужно будет выравнивать пол. :cry:
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:29

Re: Скрипят полы. Что делать?

Сообщение Ludmila »

Если доски рассохлись, то они могли разболтаться и от этого скрипеть. Необходимо доски притянуть к лагам шурупами с потайной головкой.
Аватара пользователя
Adlabs
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:24

Re: Скрипят полы. Что делать?

Сообщение Adlabs »

Нет таких способов, которые, из старого разсохшего пола сделает новый. Пол скрипит и прогибается, то есть, как минимум надо ставить дополнительную лагу, а это исполняется только сорвав пол. На мой взгляд сорвав пол, зачем возвращать его на место, лучше уже делать новый.

Если данный метод не подходит и вы готовы на всевозможные уловки, что бы не срывать полы.
Тогда делаем по описанному выше - используем кучу самарезов для усиления связки лаги/доски.

В местах скрипов, как правило это происходит между лаг, сверлим сантиметровую лунку и заливаем монтажную пену. Это должно убрать скрип и утеплить пол. В дырку пробку, чёпик, при необходимости зашпаклевываем и закрашиваем.
Аватара пользователя
Neformal75
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 12:26

Re: Скрипят деревянные полы. Что делать?

Сообщение Neformal75 »

По своему опыту отвечу, что саморезы спасали дело примерно на два месяца. Особенно быстро полы снова начинают скрипеть зимой, в период самого серьёзного отопления. Поэтому доски придётся снять. И перебивая их, переложите в другом порядке и, по возможности, переверните обратной стороной.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 07:08

Re: Скрипят деревянные полы. Что делать?

Сообщение Vlad »

Нужно все равно поднять крайнюю к стене половую рейку, чтобы посмотреть сколько лаг под ним. Лаг нужно столько, чтобы между ними было 50-60 сантиметров.
Аватара пользователя
Alexeymaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:11

Re: Скрипят деревянные полы. Что делать?

Сообщение Alexeymaster »

Считаю, что нужно сплачивать доски. Если дом еще советской постройки, то могла быть прибита к лагам только каждая пятая доска. Так делали при настилке полов из недостаточно высушенных досок. Со временем образовывались щели между досками, начинался скрип. Надо срывать доски и поочередно притягивать их при помощи клиньев, а потом каждую крепить. Сам я участвовал в настилке пола из новых досок, получилось плотно и без скрипа.
Ответить