Романский стиль

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Романский стиль

Сообщение Max »

Романский стиль интерьера своей архитектурой и особенностями переносит на многие тысячелетия назад – в 800 год нашей эры: этот стиль зародился, когда с карты была стёрта Великая Римская империя, и является её отголосками.
Этот стиль воспевает некую суровость и строгость, не допускает каких-либо изысков и излишеств, однако в целом смотрится довольно гармонично и надёжно.

Главным и неотъемлемым атрибутом такого оформления квартиры являются стены – они должны имитировать мощные, мрачные и многовековые стены древних замков. Достигнуть этого эффекта можно с помощью декоративной штукатурки тёмных тонов – коричневого, бежевого, тёмно-серого. Для комнаты такая отделка стен подойдёт как нельзя лучше. Чтобы не тратить на дорогие декоративные материалы слишком много, в ванной комнате, например, стены можно выполнить из плитки, которая своим рисунком так же будет имитировать каменную. Таким образом должна быть оформлена вся квартира – она должна выглядеть довольно мрачно, сурово, не переливаться яркими цветами. Однако с этим перегибать палку тоже не стоит, иначе может пропасть всё желание жить в подобном месте: так что, чтобы разбавить эту суровость и мрачность, можно прибегнуть к ещё одному правилу оформления интерьера в романском стиле – использовать в отделке помещения витражи из цветных кусочков стекла или другого материала, а также фрески, однако не слишком ярких тонов. Помогут разбавить угнетающую обстановку вставки из тёмного дерева и большие, тяжёлые ковры. Стены лучше украсить различными гобеленами, зеркалами, бронзовыми светильниками со свечами и картинами, на которых будут изображены события эпохи, к которой относится стиль.
romanesque_style.jpg
Что касается потолка, то по своему оформлению он должен совпадать со стенами, то есть выглядеть очень массивным и неприступным. Однако этот эффект опять же можно разбавить с помощью деревянных балок, но опять же больших и грубых, чтобы не нарушать целостность. И, конечно, на потолке должна находиться большая люстра: если средства позволяют, то из кованного металла, если нет – то из имитатора кованного металла. Обращая внимание на полы, нужно знать, что весь романский стиль строится на использовании камня, однако не всем по душе стелить полы в квартире из настоящего камня. Так что, исходя из пожеланий, можно использовать или объёмную плитку, имитирующую каменное покрытие, или же тёмный паркет, который также будет подходить к подобному стилю старины.

Переходим к мебели. Сразу стоит сказать, что романский стиль не подойдёт любителям комфорта, так как он вообще не предусматривает никакой мягкой мебели, кроме, быть может, кровати: так что всё помещение должно быть обставлено твёрдой мебелью из благородных пород дерева и окрашена в довольно яркие тона, чтобы немного выделяться из всеобщего мрачного характера интерьера и в то же время разбавлять его. Кровать же лучше приобретать большую, просторную, с резными ножками. При желании её можно украсить балдахином. Также необходимо помнить, что в доме, придерживающимся романского стиля, не должно быть никаких шкафов: их могут заменить либо огромные сундуки из благородного дерева, либо встраиваемые шкафы, которые будет не видно за стенами, если их не использовать. Из практических соображений лучше устанавливать именно встраиваемый шкаф, так как вышеописанный сундук – удовольствие недешёвое.

Что же касается прочих предметов интерьера, выполняющих декоративную роль, то здесь спектр очень широкий: большие вазы с росписью, части рыцарских доспехов и рыцарского оружия, статуэтки и прочее. Однако что является обязательным – так это камин или очаг. Без него романский стиль интерьера будет выглядеть неполноценным.
Аватара пользователя
Oscar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Романский стиль

Сообщение Oscar »

Главная роль в романском стиле отводилась суровой крепостной архитектуре: монастырским комплексам, церквям, замкам. Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость, располагающиеся на возвышенных местах, господствующие над местностью.
В интерьере Романский стиль, в то же время, оказал огромное влияние на дальнейшее течение европейского искусства и распознается практически во всем. Он зародился XI-XII веках под влиянием византийского стиля, но вырос в абсолютно новое и самодостаточное явление.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение