Стиль эклектика в интерьере

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Стиль эклектика в интерьере

Сообщение Max »

Интерьер, выполненный в стиле эклектики, не назвать обычным или рядовым интерьером, ведь он имеет одну неповторимую особенность, которая просто обязана присутствовать в декоре, а именно – совмещение несовместимого. Другими словами, стиль эклектики заключается в объединении нескольких относительно схожих других интерьеров помещения.

Такой стиль невероятно популярен в современное время. Создали его в начале прошлого века авангардисты, которые стремились придумать что-то совершенно новое, однако опираясь на культуры древних стран, где подобное совмещение уже имело место и активно использовалось – например, в Индии и в Китае. Основными характеристиками эклектики являются монументальность, изобилие всевозможного декора и совмещение технических аспектов помещения с художественными.
eclectic-style.jpg
Для начала стоит разобраться с целями и причинами отделки в помещения в этом интересном стиле. Во-первых, он очень подойдёт заядлым туристам, которые постоянно любят привозить из разных стран совершенно разные сувениры – с помощью стиля эклектики и этих сувениров интерьер можно сделать поистине необычным и самобытным. К тому же, в квартире могут проживать люди разного возраста и разных поколений, и с помощью данного стиля можно обеспечить каждому члену семьи комфортную именно для него обстановку и атмосферу.

Однако, нельзя забывать о том, что эклектика не предусматривает совершенную разрозненность и хаос – элементы разных стилей при всей своей разности ни в коем случае не должны полностью противоречить друг другу, иначе картина получится ужасающая. Конечно же, сочетание какого-либо характера должно быть определённо – в основном схожими в таком стиле должны быть цвета и тона, а также материалы, из которых выполнена основная часть мебели и прочих предметов интерьера. Общая картина помещения в стиле эклектики представляет из себя мягкие и изогнутые формы, а также нередко этнические мотивы элементов декора и всей отделки квартиры.

Отделывая помещение в стиле противоречий, необходимо всё же помнить о том, что оно должно быть и чем-то объединено. Стиль эклектики предусматривает абсолютный диссонанс оформления комнат: к примеру, рядом с мягкой и комфортной новой мебелью может стоять старый диван, переживший не одно столетие; или же рядом с картинами великих классиков могут находиться полотна современных неординарных художников, а то и самодельные рисунки детей и всей остальной семьи. И тут очень важно обращать внимание на детали – материалы, оттенки, формы и прочее, так как подобные совершенно не похожие друг на друга вещи объединяться в стилевой направленности могут только благодаря деталям.

Интересным является то, что у стиля эклектики не существует каких-либо определённых правил и законов в оформлении помещения, однако этот стиль всецело полагается на утончённость и правильность вкуса и на дизайнерскую компетентность хозяев дома, так как обустроить жилище в таком стиле – дело сложное, потому что приветствуется в данном случае исключительно творческий подход, полное использование своей фантазии и духа свободы. Как было сказано ранее, технические аспекты тоже имеют своё место, однако предпочтение так или иначе отдаётся творчеству. Однако всё же стоит помнить, что стиль этот воспевает яркость, необычность форм, материалов и цветов предметов интерьера – другими словами, стиль не в коем случае не должен быть серым и тусклым, иначе вся прелесть стиля эклектики теряется. Цвета должны быть заметными – жёлтые, зелёные, фиолетовые и другие тона, причём совмещаться они могут в самых разных комбинациях, что зависит от объединяемых стилей.
Аватара пользователя
Oscar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Стиль эклектика в интерьере

Сообщение Oscar »

Style eclecticism - отображение многообразия нашей жизни, её ритм и образы, соединение в одном интерьере, традиции и современность, с её технологичностью и поиском неординарных решений.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение