Сочетаний цветов в интерьере

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Howards
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:17

Сочетаний цветов в интерьере

Сообщение Howards »

Создавая свой интерьер, выбор цветовых решений – это самый главный элемент дизайна. От правильно подобранных и использованных цветов зависит уютность и комфортность вашего дома. А это будет влиять на ваше настроение, личную жизнь, самочувствие. В ремонте квартиры самое главное её не перегрузить цветовой гаммой. Необходимо подобрать основной цвет и несколько подчёркивающих его цветов.
combinations-colors-interior.jpg
Цветовые значения
Давайте рассмотрим несколько цветов в интерьере по отдельности:

Цветовой дизайн интерьера Красный цвет. Он очень насыщенный и яркий. Он больше подходит для энергичных, активных, легковозбудимых людей. Не обязательно красить этим цветом все стены. Обычно в интерьере – это доминирующий цвет. Этот цвет сочетается с родственными цветами (бордовым, коричневым, розовым, лиловым), также подойдёт синий, жёлтый, белый, зелёный, бежевым, оранжевым, желтым, коричневым. Однако использование большого его количества приводит негативному воздействию на психику, гнетущей атмосфере в комнате. Но при правильном его использовании не только радуется глаз, но и поднимается настроение, создаёт тепло и эффектность в интерьере.

Цветовой дизайн интерьера Оранжевый цвет. Это очень тёплый и жизнерадостный цвет. Также он действует как усилитель аппетита и служит для повышения тонуса. Он очень подходит для кухни, столовой. Оранжевый цвет считается доминирующим в сочетании со светлыми и тёплыми оттенками. Оранжевый цвет превосходно сочетается с красным, бордовым и даже зеленым-хаки. Эти сочетания очень популярны в наше время.

Цветовой дизайн интерьера Жёлтый цвет. Этот цвет – символ вечности и величия на Востоке. Он создаёт уютную, спокойную, камерную атмосферу. Это очень насыщенный и интенсивный цвет. Именно поэтому его не рекомендуют использовать в чистом виде. Этот цвет подходит для детских.

Цветовой дизайн интерьера Зелёный цвет. Это цвет гармонии и покоя. Он подходит холерикам, успокаивает их. Ярко-зелёный цвет не советуют использовать в декорировании больших поверхностей, а вот тёмно-зелёный – наоборот подходит для больших поверхностей.

Цветовой дизайн интерьера Синий цвет. Это покой, расслабленность, свежесть. Синий цвет хорош для маленьких помещений. Комната, где преобладает синий оттенок, выглядит изысканно благородно. Голубой цвет советуют использовать для расширения маленького помещения.

Цветовой дизайн интерьера Чёрный цвет. Он применяется очень редко. Он часто используется для того, чтобы подчеркнуть и выделить другие цвета. На черном фоне все цвета выглядят намного ярче и выразительнее.

Цветовой дизайн интерьера Белый цвет. Символизирует чистоту. Это прохлада и свет, воздушность и невесомость. Этот цвет является прекрасным фоном для других цветов. Белый цвет расширяет помещение. Чтобы подчеркнуть белый цвет нужно правильная система освещения.

Для подбора сочетаний цветов в интерьере можно использовать несколько основных подходов.

- Можно сочетать по цвету одного тона. Синие, тёмно-синие, голубые, серо-голубые цвета будут очень хорошо сочетаться друг с другом.

- можно использовать цветовую гармонию. Например, красный цвет неплохо сочетается с синим, белым, розовым, золотистым, чёрным, серебренным, оранжевому подойдут те же, что и красному плюс зелёный и серый. Салатовые, лаймовые, синие, желтые, черные цвета подходят зелёному. Бирюзовый, красный, фиолетовый, серый, золотистый – синему цвету. И так далее.

- использовать контрастность цвета. Например, красно-зёленый, жёлто-синий салатово-розовый интерьер будет ярким и стильным.

Так что, дорогие друзья, пробуйте и экспериментируйте. Но вам следует помнить о том, что в этой статье описаны общие рекомендации по выбору того или иного цвета и сочетания. У каждого из вас свой стиль и характер, и свои цветовые пристрастия, а это играет немало важную роль при выборе цвета.
Аватара пользователя
Oscar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Сочетаний цветов в интерьере

Сообщение Oscar »

Самое главное это правильно и уместно подобрать цветовую гамму своего интерьера исходя из того, на что рассчитаны ваши комнаты, отдых, работа или что то нейтральное.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение