Монтаж натяжных потолков своими руками

Как быстро и правильно очистить старое покрытие. Выравнивание потолка. Подбор всех материалов.
Ответить
Аватара пользователя
pavelL
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:23

Монтаж натяжных потолков своими руками

Сообщение pavelL »

Натяжные потолки своими руками.
Можно ли самому сделать монтаж натяжных потолков?
Кто нибудь этим уже занимался?
Что для этого требуется (инструменты)?
Сколько по времени это займет?
Аватара пользователя
KatushaD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:51

Re: Монтаж натяжных потолков своими руками

Сообщение KatushaD »

Сделать монтаж навесных потолков самостоятельно можно, если у вас есть умения в проведении отделочных работ. Иначе не тратьте свое время и силы и обратитесь к специалистам. У моего дяди на монтаж навесного потолка ушло 5 часов. Для этого ему понадобилось конечно же само полотно потолка или профили, а также инструменты: шуроповерт, перфоратор, рулетка, уровень, нагревательный прибор, лопатки (угловая и прямая).
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 07:08

Re: Монтаж натяжных потолков своими руками

Сообщение Vlad »

Вам понадобится "пушка" для скорого нагнетания горячего воздуха в помещении, чтобы соблюсти технологический процесс, специальный набор шпателей, соответствующие профили и плафончики под точечный свет.
Вложения
natyazhnoj-potolok-pri-remonte.jpg
Аватара пользователя
Zetnov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:29

Re: Монтаж натяжных потолков своими руками

Сообщение Zetnov »

Я бы не рекомендовал Вам без опыта заниматься установкой натяжных потолков. Лучше это доверить специалистам, которые имеют необходимый опыт и инструмент.
------------
Подробнее о натяжных потолках; viewtopic.php?f=9&t=2
Подготовка к монтажу натяжного потолка, Характеристика натяжных потолков, Материал для натяжного потолка, Монтаж натяжного потолка из ПВХ пленки, Натяжные потолки с фотопечатью, Чистка натяжного потолка.
Аватара пользователя
Elenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 11:01

Re: Монтаж натяжных потолков своими руками

Сообщение Elenka »

Своими руками можно сделать что угодно, если, как говорится, "руки из НУЖНОГО места растут" :D . Но для этого нужно иметь хоть мало-мальские навыки, нужные инструменты и какой-никакой опыт.
Потолки в доме - это, можно сказать, "лицо" хозяев.
Если никогда ничего подобного не делали ( как я поняла, у Вас этот случай), то лучше довериться профессионалам. Тем более, что они не только СДЕЛАЮТ его лучше, быстрей и качественней Вас, но ещё дадут ГАРАНТИЮ на материал и какое-то время на ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:06
Контактная информация:

Re: Монтаж натяжных потолков своими руками

Сообщение Aleksandr »

Процесс в общем несложный и описать его можно на раз-два:
Замеряете потолок, после чего под свою ширину свариваете два или более полотен, получаете монолит в нужном размере (если у вас нет такого оборудования, то заказываете).
Полотно должно быть меньше на 5% самого потолка, что позволит его натягивать.

Теперь уже переходим непосредственно к работе на месте:
Монтируем крепежный профиль, конечно учитывая уровень и все расстояния и высоту точечных светильников.
Далее к потолку крепим коробки для каждого точечного светильника и делаем отметку на полу, чтобы потом определить место нахождение (если будет одна люстра, то тут всё гораздо проще).
И последнее, постепенно разворачивая и нагревая полотно, фиксируете его крепежным профилем. Растяжка делается по диагоналям в виде Х, сначала углы, потом частичная натяжка сторон до полного растяжения полотна.
Описание окончено, теперь дело за малым исполнить вышеописанное!
Так что если вы готовы выполнить все эти процессы, смело можете браться.
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Re: Монтаж натяжных потолков своими руками

Сообщение Max »

Выполнение монтажа своими руками натяжного потолка совсем не сложно. Для этого достаточно иметь необходимый инвентарь, материалы и навыки выполнения отделочных работ.
Для того, чтобы выполнить монтаж натяжного потолка необходимо пройти следующие этапы: 1. Снять замеры с потолка. 2. Монтажировать крепежный профиль. 3. Установить стойки для светильников. 4. Монтажировать пленку натяжного потолка. 5. Монтажировать точечные светильники.
После того, как полотно натяжного потолка приобретено, из заводской упаковки необходимо его извлечь, положить аккуратно в теплое место. Сверху полотна ничего класть не нужно.

Из-за долгого хранения или транспортировки на полотне могут образовываться заломы. Страшного в этих заломах ничего нет, единственный минус состоит в том, что от них можно избавиться не раньше, чем пол года.
installation-suspended-ceilings.jpg
Технология монтажа:
1. Снимаются замеры с потолка. Этот процесс своими руками очень кропотливая и педантичная работа. От того, как будут проводиться замеры зависит весть процесс монтажа. Берется лист бумаги, на который схематично наносятся все размеры. При этом нанесение схемы выполняется видом сверху. Все измерения выполняются на высоте монтажа профиля крепления (размеры выполняются с точностью до 0,5 сантиметров).

В процессе замеров необходимо измерить периметр потолка, и результаты наносить на чертеж. После этого уже проводятся замеры всех диагоналей поверхности. То есть из всех углов потолка замеряется длина линии ко всем остальным углам. И все результаты наносятся на чертеж.

После того, как периметр потолка измерен, на чертеж наносятся места и размеры, где будут располагаться окна, входные двери, трубы другие коммуникации.
После этого необходимо отправляться за материалами в специализированный магазин.

2. Выполнение своими руками монтажа крепежного профиля. Профиль крепится к стене один к одному по периметру всего потолка. Прежде чем профили крепить, необходимо обязательно их выровнять по лазеру или уровню. Длина профилей, которые устанавливаются и длина стороны потолка должны соответствовать, только длина профилей должна быть на 2 см меньше.

Если потолок не высокий, то профили крепятся впритык к потолку. Однако не нужно забывать о светильниках, если высота профиля меньше высоты светильника, то необходимо от потолка отступить расстояние.

При креплении профилей сложность возникает в результате их стыковке между собой в углу. В этом случае стыковка выполняется аналогично стыковке плинтусов, то есть плинтус обрезается под углом 45 градусов. Берется профиль и линейка, отмеряется от основания профиля 0,5 см по высоте и от этой отметки обрезается профиль под 45 градусов угла вверх.

После этого непосредственно крепится профиль к стене. Прикручивается профиль к стене, при этом нужно следить, чтобы он ровно расположился по строительному уровню.

3. Установление стоек для светильников. Сначала определяются места для лампочек на натяжном потолке. После этого уже выполняется монтаж к потолку стоек светильников. Затем к стойкам подводится электричество. После этого на полу необходимо спроецировать точки, которые соответствовали бы середине светильника на потолке. Это можно выполнить с помощью лазера или отвесов. Эти точки необходимы для того, чтобы после того, как натянется потолок, не видно будет стойки светильников.

4. Выполнение монтажа натяжного потолка. Натяжные потолки имеют следующие особенности: они боятся режущих и колющих предметов; Полотно не боится температуры до 100 градусов и влаги; механические воздействия переносит стойко; полотно не должно пачкаться, не падать на пол или монтироваться грязными руками; в светильниках нельзя использовать лампы накаливания, мощность которых более 60Вт; к пленке потолка нельзя подносить близко нагревательные приборы; разворачивать полотно необходимо равномерно и медленно, нагревая его постепенно. После того, как полотно развернуто его нужно по всем углам развесить на прищепках.
installation_suspended-ceilings.jpg
Монтаж полотна начинается с угла, при этом крепятся замки на профилях, с каждой стороны угла необходимо зафиксировать по 15 см пленки.
Далее натягивается пленка на крепежные профили. Перед натягиванием пленку необходимо разогреть. При этом нужно быть осторожными, чтобы полотно не перегреть. Полотна небольшого размера можно нагревать обычным феном. Разогретое полотно необходимо крепить с середины каждой из сторон (в один из концов). Крепление осуществляется замком или гарпуном. Как только закреплена половина одной стороны, необходимо перейти к другой стороне, то есть напротив, и таким образом все полотно необходимо поочередно закрепить с каждой стороны.

Если после монтирования потолка образовались заломы, то необходимо еще раз их нагреть. Процесс натягивания пленки считается завершенным, после того, как ее прогревают 20 минут и дают пленке остыть.
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Re: Монтаж натяжных потолков своими руками

Сообщение Samson »

Как правильно сделать монтаж натяжных потолков самостоятельно, и какие инструкции необходимо выполнять.
Бесшовный тканевый потолок
Такое покрытие обладает декоративными свойствами, очень красивое и позволяет сэкономить вам время и финансовые средства. Особенно в тот момент, когда их оказывается не слишком много, а добавить помещению приятный вид, все же, очень хочется. Проблемой здесь только может стать, если вы находитесь в маленьком населенном пункте, а фирм, которые предлагают услуги по монтажу натяжных потолков, там нет. Но вы не хотите тратить деньги на поездку в областной центр. Зачем? Если можете, сделайте все самостоятельно.
cloth_ceiling.jpg
Если пройти обучение по выполнению работ с натяжным потолком, и у вас имеется терпение и силы, в скором времени вы можете научиться сами. Тем более что существует один вид конструкции, который не требует мастерской подготовки по монтажу. Это бесшовный тканевый потолок. Можно еще использовать изделия из ПВХ-пленки, но они требуют строгого соблюдения техники безопасности и предусматривают, чтобы при их установке применялось газовое оборудование. В случае его выхода из строя такой потолок может навредить вашему здоровью и имуществу квартиры. Так как случаются неоднократные случаи взрывов газовых баллонов при неправильной установке ПВХ конструкции. Поэтому доверить такую установку можно лишь профессионалам, потому как возникает большой риск сделать что-то не так при самостоятельной установке.
В случае же с тканевыми потолками газ в конструкции не используется. Но для монтажа вам необходимо обзавестись специальным инструментом и системами крепления. Кроме того, макет этого изделия предусматривает материал не только для натяжных потолков, вы можете заменить его искусственной обивкой кожи, либо использовать достаточно эластичную и плотную ткань без осыпания кромки.
Проводить монтаж этих поверхностей желательно в небольших по площади помещениях (прихожая, кладовка), где ширина меньше, чем выбранная ткань. Как дополнение, вы можете использовать вставки из гипсокартона. Кроме того, установка натяжного потолка предусматривает размещение светильников и проводки между ними, для чего предварительно нужно подготовить подвесы в виде фанер для их крепления.
Перед тем, как приступить к монтажу, проверьте потолок на наличие дефектов и щелей и заделайте их с помощью штукатурки или грунта. Нужно проложить тепло - и шумоизоляцию, а проводку желательно выполнить предварительно.

Используйте багеты для монтажа. Для начала требуется сделать разметку по углам. Затем приложить кусок багета к стене и просверлить отверстие. Крепить все изделие рекомендуется на расстоянии 7-8 сантиметров. Каждый багет устанавливается встык с предыдущим, его торец нужно отпилить, чтобы создать ровную поверхность. Расстояние от торца багета до самореза должно быть не более двух сантиметров.
Установка светильников происходит уже после крепления конструкций багета. По нижнему краю натягивают нить, которая покажет уровень потолка. Высота подвеса делается на расстоянии 2-3 мм от уровня поверхности и нити.

С середины стены найдите соответствующую сторону ткани и соедините ее. Затем заправьте полотно, согласно найденным точкам, через каждые 20-30 сантиметров в противоположные им стороны. Возвращайтесь к середине и заправляйте ткань в отверстия багета, чтобы они равномерно распределились. Между углами материал нужно надрезать, чтобы не образовались складки, и можно было заправить его, согласно профилю. Главным достоинством тканевого потолка является защита от разрыва полотна во время проделывания вырезов, поэтому можно не опасаться их. Так как изделие изначально больше потолка, то могут оставаться свисающие места, которые можно срезать обыкновенными ножницами или монтажным ножом, а остатки заправить в багет. На этом монтаж завершен, осталось сделать вырезы для светильников.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение