Стиль шале в интерьере

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Стиль шале в интерьере

Сообщение Max »

Стиль оформления интерьера под названием «шале» исходит от слова «хижина», зародился он на Юго-Востоке Франции. Со временем шале перерос из пристанища для рыбаков в отдельный стиль интерьера – простой, уютный и практичный. В некоторых вещах этот стиль схож со стилем кантри.

Сам интерьер не зацикливается на мелочах, как тот же самый кантри. Здесь важна общая картина, так как именно от общей обстановки будет зависеть комфорт и уют. Пол покрывают деревянными досками любых древесных пород и лакируют их, стены также отделывают деревянными элементами, или же просто покрывают штукатуркой. Однако, есть всё же одна вещь, без которой стиль шале никак обойтись не может – это деревянные балки под потолком. Они являются неотъемлемым элементом данного интерьера. Поэтому необходимо сразу же учесть высоту и метраж потолка, и если есть такая возможность, потолок лучше делать сводами или же вогнутым.
chalet-style.jpg
Важна в подобном оформлении жилища и цветовая гамма. Все цвета и оттенки можно разделить на два типа: акцентирующие внимание на себе и на чём-то, находящимся рядом, и основные цвета, составляющие интерьер всего дома. Так вот, к стилю шале применимы тёмные и светлые цвета древесных пород, а также бежевый и терракотовый, а в качестве акцентирующих тонов применяются обычно тёмно-зелёный, бардовый и мягкий коричневый, почти шоколадный цвета. В таких зонах можно размешать фотографии или самые важные и эстетические предмета декора.

Что касается мебели, то тут всё очень просто – интерьеру в стиле шале подойдёт простая и грубая, однако удобная и комфортная мягкая мебель – диваны, кресла – с чёткими геометрическими формами, необработанными деревянными деталями, и вставками. Вся мебель должна иметь состаренный вид, чтобы придать помещению характерную атмосферу.

Особое внимание нужно уделить спальне – она является главной зоной комфорта в доме и должна сполна выполнять свои функции. В оформлении не должно быть излишних изысков и роскоши, как, собственно, и во всём доме: роль составляющих должны выполнять только большая деревянная кровать, платяной шкаф и приятный, но не слишком мягкий ковёр на всё половое покрытие. Что до других комнат, то ванная, например, отделывается точно так же – на пол кладётся состаренная плитка, а стены облицовываются кирпичами, - и туда устанавливается сантехника в старом стиле.

Декоративная составляющая интерьера, придерживающегося стиля шале, очень обширна и может быть самой разной: на полках и на стенах можно располагать посуду, венки, старые фотоснимки старых деревянных рамках, охотничьи ружья и трофеи, характерные гобелены и шкуры животных – одним словом всё, что носит статус загородного или старинного. Комнаты можно наполнять различными глиняными поделками и коваными изделиями – это придаст квартире ещё более характерную атмосферу.

И никак нельзя забывать об ещё одном важнейшем атрибуте любого дома, оформленного в стиле шале – речь идёт о камине. Камин обычно делается из камня или кирпича, так как он должен выглядеть достаточно массивно, но в то же время не слишком нарушать грубостью общий интерьер, ведь камин – это самый главный предмет интерьера квартиры, придерживающейся стиля шале – без него, как и без потолочных балок, интерьер будет смотреться незаконченным и неполноценным. Рядом с камином целесообразно будет разместить массивный дубовый стол со свечами или их имитаторами. К вопросу о размещении камина – тут однозначного решения нет. Конечно, самым удачным решением будет гостиная, однако можно также расположить его на кухне или даже в спальне – если в гостиной, например, никак не находится место под семейный очаг.
Аватара пользователя
Oscar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Стиль шале в интерьере

Сообщение Oscar »

Мода на внедрение стиля Шале в интерьеры домов началась после второй мировой войны. Богатые и влиятельные люди приобретали дома в горах и долинах и реконструировали их согласно своих вкусовых предпочтений. У Шале вопреки расхожему мнению о его непритязательности, может быть много образов, от простоты и естественности, до дворцовой роскоши!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение