Стиль рококо в интерьере

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Стиль рококо в интерьере

Сообщение Max »

Интерьер, выполненный в стиле рококо, принято прежде всего называть женственным стилем. Это связано и с историей его существования и развития, и с непосредственным характером оформления помещения – данному стилю характерно невероятное изящество, тонкость, фантазии, театральность, несколько мифические, выдуманные сюжеты. Этот стиль в большинстве своём воспевает уход от реальности в мир иллюзий и красоты.

Главной особенностью данного интерьера является то, что он не предусматривает никакой симметрии и чёткой геометрии: комнаты в нём должны быть расположены несколько хаотично, неправильно, да и сами помещения должны сполна олицетворять всю суть асимметрии: все предметы мебели и обихода не отделяются друг от друга, а как бы сливаются в единое целое, нечто хаотичное и прекрасное, где одно нельзя отличить от другого и где всё вместе представляет не совсем реальную, но очень красивую и изящную картину. Для помещения, выполненного в данном стиле, характерны закруглённые углы, золотые – или позолоченные – и деревянные вставки и резные панели, множество зеркал в богатом обрамлении. Зеркала, к слову, будут ещё более удалять интерьер квартиры от реальности, придавая ему ещё большую абсурдность и асимметричность. Для расширения и создания необычности пространства в стиле рококо также используются всевозможные ширмы.
rococo_style.jpg
Что же касается более узкого характера оформления помещения в таком стиле, то он предусматривает большое количество картин и гобеленов с изображением различной китайской тематики, красивых птиц и рыб, а также изысканных и крайне эстетичных растений, причём оформляется это всё преимущественно в абстрактном виде. На такой манер отделывается и украшается вся квартира, в итоге действительно представляющая собой нечто нереальное и абстрактное. Стоит заметить, что такой стиль прекрасно подойдёт фантазёрам и любителям изящного искусства.

Для соблюдения правил стиля рококо необходимо чётко соблюдать цветовую палитру – она имеет очень важное значение. Конечно, превалирующим в оформлении и украшении является золото, которое как нельзя лучше сочетается с бело-голубыми, зелёными, розовыми, жёлтыми и другими пастельными тонами, в которых должна быть выполнена вся квартира. По сути, идеей интерьера в стиле барокко является полная и неоспоримая целостность всего помещения: стены, полы, потолки, мебель и всё прочее не должно выделяться на фоне другого, не должно бросаться в глаза, но должно быть характерным. Такое целостное оформление придаёт стилю рококо ещё больше некой сказочности, однако олицетворяет и жизненный уклад владельцев помещения – ведь в подобном интерьере каждая деталь что-то говорит об их характере.

Особенно стоит отметить мебель, присущую данному стилю. Она, как и всё остальное, абсолютно не должна выделяться из общей картины. Главная цель – растворить её в общей отделке помещения. Именно поэтому мебель стиля рококо крайне изящна и не предусматривает никаких работ по дереву – все предметы быта украшаются различными бронзовыми отшлифованными и отполированными накладками, которые помогают растворить всю мебель в пространстве. В качестве мягкой мебели используются очень глубокие кресла и диваны-канапе. Так как стиль женственен, то для него характерно множество тумб и туалетов с большими зеркалами. Также неотъемлемой частью интерьера помещения в стиле рококо является камин, как правило, облицованный мрамором и заставленный различными мелочами, характерными данному стилю: часами, канделябрами, фарфоровыми статуэтками и прочим.
Аватара пользователя
Oscar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Стиль рококо в интерьере

Сообщение Oscar »

Рококо известен также как «поздний барокко», но в отличии от последнего рококо позволяет войти другим стилям. Квадратные формы сменились извилистыми линиями и формами. Но любовь к сложности, богатству и убранству задержались в стиле рококо, так как и в барокко.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение