Античный стиль

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Античный стиль

Сообщение Max »

Отделка квартиры в античном стиле в современное время является прекрасным решением, которое совместит в себе как простоту, комфорт и удобство, так и изысканность и эстетичность домашнего интерьера.
Конечно, античный стиль относится ко временам Древнего Рима и Древней Греции, поэтому должны соблюдаться основные правила оформления данного интерьера – должны быть соблюдены строгие геометрические формы, линии и ровные углы, а в отделке должно присутствовать преобладание растительных мотивов. Помещение, выполненное в данном стиле – просторное, мягко освещённое, с большим количеством арок и колонн, создающих подобающую атмосферу. В качестве материалов для облицовки преобладают, как правило, камень, дорогие породы дерева, мрамор, слоновая кость, бронза. Для пола подойдёт ламинат или паркет, его имитирующий. Стены можно оформить в тёплых тонах, используя обои или с цветочным орнаментом, или же с пейзажными элементами. Естественно, пейзажи должны соблюдать древнюю тематику и изображать какой-либо античный сюжет. Подобное оформление стен подойдёт для небольших квартир, чтобы визуально их расширить. Расширить пространство помогут и навесные потолки, цвет которых должен быть в одной цветовой гамме со стенами или вовсе совпадать.

Что касается мебели, то для античного стиля характерны простые, комфортные и низкие лежанки, скамьи, характерные журнальные столики. К особенностям этого стиля можно отнести золотые элементы декора, керамические статуэтки, вазы и даже статуи известных философов и учёных древности – всё это также можно использовать в интерьере помещения, что сделает его ещё характернее и самобытнее. Нельзя забывать и о мелочах, ведь они также играют огромную роль в создании нужной стилю атмосферы – к примеру, различные мелочи и предметы быта можно хранить в расписных шкатулках и небольших сундуках, но они бывают самими разными, и из большого ассортимента следует выбирать те, которые будут лучше всего подходить к отделке квартиры.
antique_style.jpg
Уникальной можно сделать каждую комнату, соблюдая определённые каноны и правила оформления. К примеру, в спальню удачно впишется большая, просторная кровать с оборудованным над ней драпированным балдахином из легкой и прозрачной тюли. Стены не помешает украсить небольшими панно и картинами с древними пейзажами, обеспечить мягкое и комфортное освещение, а на пол можно постелить ковры с длинным ворсом. Однако, если есть возможность использовать натуральный мех, то лучше потратиться на него – такие напольные покрытия играют очень большую роль в античном интерьере спальни.

Важно придать должный вид и кухне. К этому помещению подойдут неяркие жёлтые и зелёные цвета, а в качестве напольного покрытия удачным решением будет использование мозаичной плитки. Мебель также должна быть простой и неброской, и особое внимание следует уделить столу – лучше приобрести не слишком высокий стол с тремя ножками, он будет как нельзя лучше подходить тематике. Кроме того, вместо стеклянной и керамической посуды лучше использовать глиняную или деревянную.

Так как античный стиль наряду с относительной простотой олицетворяет и некоторую изысканность, то к интерьеру подойдут роскошные широкие шторы из натуральных материалов, выполненные в спокойных тонах. Лучше, чтобы шторы были многослойными и украшенными объёмными кистями, подвесами и расписными плетёными цепочками.
В отдельном внимании нуждаются средства освещения квартиры. Люстры и светильники также должны быть простыми и не слишком большими, и по возможности выполненными из бронзы.
Аватара пользователя
Oscar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:06

Re: Античный стиль

Сообщение Oscar »

Max писал(а):Античный стиль относится ко временам Древнего Рима и Древней Греции, поэтому должны соблюдаться основные правила оформления данного интерьера – должны быть соблюдены строгие геометрические формы, линии и ровные углы, а в отделке должно присутствовать преобладание растительных мотивов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение