Балканский стиль в интерьере

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:47

Балканский стиль в интерьере

Сообщение Max »

Балканский стиль можно без сомнения назвать местным и этническим, характерным лишь определенному региону. Он появился на стыке восточной и славянской культур и, потому, сочетает в себе их элементы. К тому же он приспособлен прежде всего для дома, потому в квартире его можно применить или при помощи искажения, или вообще это не удастся сделать. И, несмотря на свою региональность, сейчас он набирает популярность. Так, в последнее время все больше туристов уезжают в балканский регион, и приезжают очарованными. И интерьер тут не на последнем месте.
balkanstyle-interior.jpg
История балканского стиля достаточно необычно. Как говорилось выше, он имеет черты как турецкого, так и славянского стилей. Поскольку зародился он в горной местности, то горные мотивы встретить достаточно легко.

Для балканского стиля характерны следующие черты:
простота. Мебели обычно мало, она очень четко распределена по функционалу, Большую часть помещения занимает именно мягкая мебель.
Яркие акценты в виде народных вышивок на элементах интерьера. Они дают особый национальный, местный колорит, отличающий его от традиционного турецкого стиля.
Важна роль растительности. Здесь используется вьющиеся и цветущие растения. Их применяют для контраста.
Помещение обычно светлое, оно может быть любого размера.

Попробуем разобраться с основными элементами интерьера в балканском стиле.
Пол. Его обычно покрывают легким ковром или оставляют неотделанным, деревянным. Рисунок на дереве или на ковре не должен особо выделяться из общей светло-коричневой гаммы.
Окна обычно делают или не закрытыми специальными занавесками в принципе или с очень легкими занавесками или шторками. В комнате цветных элементов и так хватает. Окна должны пропускать много света, это необходимо для поддержания постоянной освещенности в помещении.

Стены часто также не отделывают. Так поступают потому, что акцент, прежде всего, делается на мебель и на растительность. Иногда их закрывают легкой драпировкой.
Мебели достаточно мало. Это может быть книжный шкаф, платяной шкаф или же кровать. Вместо стульев часто присутствуют подушки, раскиданные по полу и расшитые народной вышивкой. Вышивка эта всегда яркая и затейливая: в ней можно увидеть как растительно-животные, так и геометрические орнаменты. Но та мебель, что есть, отделана на-славу. Она резная, сделанная из натурального дерева, красивая и большая. В резьбе также можно угадать народные мотивы, они тут , кажется, встречаются везде.
Освещение вполне яркое и теплое. Используется или одна большая люстра, или много маленьких светильников. Тут уже Вы вольны выбирать сами.
balkan-style.jpg
Зато много растительности. Она здесь может быть расставлена в больших кадках, оплетать стену или же цвести в маленьком горшке. Растительность - очень важный элемент балканского стиля в интерьере помещений. Цветы здесь классические, экзотика встречается редко. Зато все пышно и зелено. Но не так вычурно, как у Турков.
Из-за простоты и региональности данного интерьера декоративных элементов тут мало. Иногда можно увидеть скромную картину, настенный ковер с народной вышивкой - и этим все ограничивается. Тут скорее ценится простота и легкость, чем насыщенность различными элементами.
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Re: Балканский стиль в интерьере

Сообщение Samson »

В целом, интерьер прост и красив, нетребователен к уходу, легок в исполнении. Но, как писалось выше, есть некоторые региональные ограничения.
Также применить его можно разве что в доме. В общем, не слишком благодарный стиль. Но любителям будет очень удачен и подходящ в определенных ситуациях и помещениях.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение