Применение стиля Хай-тек в ванной комнате

Интерьер всей квартиры, дома, комнат: спальни, гостиной, кухни, детской, ванной, и зала. Дизайн интерьера студии. Визуальное увеличение пространства, вытягивание и расширение комнат.
Ответить
Аватара пользователя
slawich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:09

Применение стиля Хай-тек в ванной комнате

Сообщение slawich »

Ванная комната в стиле хай-тек представляет собой четкость форм и минимализм, царство зеркал и металла, здесь нет места вычурному декору и лишним деталям.
Отделка поверхностей:
Необходимо уделить внимание материалам, которые будут покрывать стены, пол и потолок. В стиле хай-тек преобладают строгие и однотонные, холодные материалы - это стекло, бетон, зеркало, пластик, хромированный металл.
Сгладить техногенность помещения в таком интерьере можно с помощью натурального камня или кирпичной кладки, которые помогут создать идеальный альянс с хромом и никелем.
Материалом для отделки стен и пола ванной послужит распространенная и известная керамическая плитка, но только лишь когда она удовлетворяет 2 условиям: плитка должна иметь ясные, четкие цвета и обладать глянцевой поверхностью – в этом случае пол и стены станут идеальным холстом.
При оформлении потолка можно установить натяжной потолок. Благодаря его широкой цветовой гамме и специфической зеркальности, потолок не только визуально увеличит площадь комнаты, но и станет неким напоминанием о стилевой направленности.
Цветовая гамма:
Стиль high teck подразумевает небольшую, практически однотонную цветовую гамму при оформлении. В интерьере ванной должны преобладать: серый, серебристый, белый, черный. На роль цветовых элементов подойдут синий, красный, фиолетовый цвета, главное, не использовать полутона и оттенки.
Выбор сантехники:
Безусловно, правильным решением будет монтаж душевой кабины, которая заставит задуматься о борте некоторого космического корабля, который органично впишется в дизайн. Умывальник в ванной должен быть необычным - прекрасно подойдет раковина из стекла - её причудливые формы и прозрачность как будто созданы для ванной в хай-тек стиле.
Подбор мебели:
Для такой ванны нужно тщательно подбирать мебель, ведь основной признак стиля high teck – функциональность и удобство. Стоит отвлечься от классических тумб и шкафчиков – они внесут диссонанс. Обладать мебель должна в таком интерьере четкой симметрией и пропорциями.
Полки могут представлять как открытый вариант, так и закрытый, но лучше выбирать зеркальные и стеклянные шкафы для ванной.
Декор и аксессуары:
Ванная с хай-тек дизайном не требует никакого дополнительного декорирования. Что касается аксессуаров, то в неё прекрасно впишутся уникальные подставки для зубных щеток и различные емкости для мыла, которые выполнены из металла или стекла. Полотенцедержатели, крючки, подставки для косметики – в такой комнате должны быть простыми, но в то же время функциональными.
Аватара пользователя
Victoria
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:50

Re: Применение стиля Хай-тек в ванной комнате

Сообщение Victoria »

Хочу предостеречь всех от совершения типичной ошибки, а именно: напольная плитка в ванной комнате по определению НЕ может быть глянцевой ибо при попадании на нее воды. что абсолютно естественно для ванной комнаты, такая плитка становится не просто скользкой, а очень скользкой. Поэтому всегда следует строго придерживаться правила: не лепить напольную плитку на стены и наоборот. Строительные материалы должны использоваться по своему прямому назначению и креатив тут не уместен. Что же касается цвета и формы - то они, безусловно, должны гармонировать и составлять ансамбль. Поэтому следует использовать изделия из одной линейки конкретного производителя, в представленных ним рекламных проспектах дает нам необходимые подсказки, предлагая образцы дизайна разных стилей, при том, что особенно важно, с учетом площади помещения.
Аватара пользователя
korol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:22

Re: Применение стиля Хай-тек в ванной комнате

Сообщение korol »

Изображение
Красота в деталях.
Металл строг, его блеск привносит некую сдержанность и мужественность, минималистические линии предметов не дают разыграться фантазии, все четко и ясно. Простота и минимализм привносят легкость в окружающую обстановку.
Аватара пользователя
Samson
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:15

Re: Применение стиля Хай-тек в ванной комнате

Сообщение Samson »

Стиль хай-тек в ванной комнате
В наше время хай-тек стал довольно популярным стилем в оформлении ванных комнат. И главное его преимущество в том, что наличие в ванной различных металлических конструкций становится чуть ли не основным инструментом и отделочным материалом в сочетании с натуральным камнем и стеклом.
hi-tech-bathroom.jpg
Но металлические конструкции, камень и стекло – далеко не все материалы, которые допустимо использовать в стиле хай-тек. Возможно, например, использовать такой синтетический композиционный материал, как дюрат, изготавливаемый из полиэстера. Также в напольном покрытии используют полиуретановую смолу.

Так как одним из правил хай-тека является минимализм и соблюдение симметричности, то подбирая мебель для ванной необходимо отдавать предпочтение модулям из прозрачных или полупрозрачных стеллажей, выполненных из стекла, оргстекла с гладкими блестящими или матовыми поверхностями. Недопустимо в отделке использование желтого металла. А вот использование серебристых, никелированных элементов и фурнитуры только подчеркнет использование стиля хай-тек.

Также будет уместным использование правильных геометрических форм при подборе сантехники (ванны, раковин для умывальников, смесителей и т.д.). Использование в дизайне ванной сантехники прямоугольной формы при необходимости поможет сэкономить место.

Возможно повторение элементов, украшающих мебель в ванной и использование тех же форм в оформлении светильников. Стекло или пластик для светильников изготавливают, как правило, пастельных тонов. Однако для хай-тека прекрасно подходят и контрастные светильники. Это могут быть синие, коричневые, серые и даже черные. И напротив, следует избегать каких-то романтических нежно-розовых оттенков или цветочков.
Ответить