Ремонт крыши дома. Услуги ЖКУ

Тонкости выполнения наружных работ в собственном доме или коттедже. Различными вариантами, улучшаем внешний вид снаружи.
Ответить
Аватара пользователя
Leonard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:40

Ремонт крыши дома. Услуги ЖКУ

Сообщение Leonard »

Живем в древнем доме и соответственно все плохо. Бабушки, какие то, пассивные - добиваться правды некому.
Так вот, по дому проблема с крышей, она протекает и даже с одной стороны фасада, кирпичи вываливаются из за того что их вымывает с дождями вода.
Обратились в ЖКУ те с удовольствием помогут и уже все просчитали, ЛЯМ делов.
У меня, собственно такой вопрос, не должно ли ЖКУ сделать это все бесплатно?
А если платно, то действительно ли такие расценки на перекрытие крыши? Что то мне кажется, перебор!
Аватара пользователя
Adlabs
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:24

Re: Ремонт крыши дома. Услуги ЖЭУ

Сообщение Adlabs »

Что за дом, есть ли коммерческая недвижимость, сколько всего квартир в доме, какая площадь всей крыши, может она у вас как стадион Сочинский. В любом случае ЖКУ, ЖКХ или ЖЭУ (как они там сейчас называются), должна быть СМЕТА. Если не доверяете организации непосредственно занимающейся вашим обслуживанием. Сами, через главу дома или собрание жильцов, закажите смету с расчетами, это копеечное дело для многоквартирного дома.
Аватара пользователя
Leonard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:40

Re: Ремонт крыши дома. Услуги ЖЭУ

Сообщение Leonard »

По расчету с ЖЭУ выплата на каждую квартиру составит 15 тысяч рублей с хвостиком. Дом небольшой, четырехподъездный, старая хрущевка на 64 квартиры. Первый этаж полностью занимают магазин, который кстати, в свое время и угробил наш дом, своими переносами капитальных стен. Не знаю какой дибилоид, давал им на это разрешение, но эффект не заставил себя ждать - дом рассыпается.
Площадь крыши точно не знаю, но для стандартной хрущевки - дом маленький, если взять навскидку ширину 12м Х 48м длины (не более того). То получим очень похожую на правду цифру в 576 м² крыши. Во всяком случае можем смело исходить из этой цифры, больше не будет!
Аватара пользователя
Adlabs
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:24

Re: Ремонт крыши дома. Услуги ЖЭУ

Сообщение Adlabs »

Да, цена в миллион, слегка завышена, раза так в четыре, не меньше. На такую площадь 250 тысяч рублей, хватит с головой и при этом еще будем использовать рубероид с позолотой и само высокооплачиваемых рабочих.
Если, весь первый этаж занимает магазин, тут дело еще лучше, с них взымаеться по другому тарифу. То есть должно получиться, что, примерно треть суммы оплачивает магазин (коммерческая недвижимость распластавшаяся по всему первому этажу), а остальное уже делиться на 64 квартиры.
Получается, что если речь, только о капиталке крыше, то около 80 000р обязан выделить магазин, + каждая квартира оплатит 1300 -1500р не более, всё остальное (вам насчитаное) на забитие карманов...
И так же из своего опыта скажу, что капиталка, это не 100% гарантия от избавления проблем, бывали случаи становилось, даже хуже!
Так, что, повторяю свой совет, не пожалейте силы, сделайте СМЕТУ в сторонней организации. И этой сметой уже можно тыкать в нос ЖЭУ. И поверьте найдутся бригады которые выполнят эту работу, с удовольствием, за эти деньги!
А когда будут перекрывать крышу, ходите и все проверяйте, сколько слоев положили, сколько материала тратят на каждый метр согласно СМЕТЫ - И только тогда можно быть уверенным, что деньги не потрачены зря!
Leonard писал(а):У меня, собственно такой вопрос, не должно ли ЖЭУ сделать это все бесплатно?
Что касается обязанностей конкретно вашего ЖЭУ, то они все прописаны в договоре, просто внимательно прочитайте их.
Но, как правило это аварийно-ремонтные работы, а не капитальные...
Ответить