Какую ванну установить?

Замена, перенос сантехники, расчет стоимости работ и материала. Советы как выполнять работы своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Helena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:44

Какую ванну установить?

Сообщение Helena »

Встал вопрос о замене ванны. Сейчас имеется огромный выбор и стальных, и чугунных, а так же акриловых ванн. Посоветуйте какую выбрать? Хочу узнать преимущества, и недостатки, а так же срок службы ванн.
Аватара пользователя
dellet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 09:36

Re: Какую ванну установить?

Сообщение dellet »

Лучше всего устанавливать акриловую ванну, она по качеству лучше чем чугунная. Легче по весу и удобнее в использовании. Срок службы акриловых ванн до 10 лет.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 07:08

Re: Какую ванну установить?

Сообщение Vlad »

Ставьте чугунную. Это надежность, вода не будет барабанить о дно, выдерживает под собой любой вес человека.
Аватара пользователя
Zetnov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:29

Re: Какую ванну установить?

Сообщение Zetnov »

Сейчас акриловые ванны по качеству не уступают чугунным. Выдерживают тоже любой вес, они значительно легче. А их дизайн превосходит дизайн чугунных.
Вложения
kakuyu-vannu-ustanovit.jpg
Аватара пользователя
Akelo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:20

Re: Какую ванну установить?

Сообщение Akelo »

Мой вес, всего то соточка, и в тот момент когда я первый раз вступил в свою новую красивую акриловую ванную, сразу понял – это была ошибка. Мало того что шторка висит вся такая живая, так теперь еще ванная как банка консервная, боюсь что бы нога не провалилась.
И я вовсе не думаю что она не крепкая, просто описал свои ощущения нахождения в акриловой ванной.

Да и еще: Представите оба варианта ванной и как вы думаете, что будет происходить постоянно на стыке ванна/плитка, даже с силиконовой затиркой!!!
Аватара пользователя
hog2000
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:59

Re: Какую ванну установить?

Сообщение hog2000 »

Недавно также встал вопрос по выбору ванны, прочитал кучу форумов, лично пощупал товар в магазинах.
Выбор пал на акриловую ванну, т.к.:
1. Акриловые ванны изготавливают практически любых размеров. (Мне был нужен большой размер, так выбирал ванну для загородного дома).
2. Стоимость большой акриловой ванны (производства Россия\СНГ) не сравнима со стоимостью импортной чугунной. Чугунные большого размера производят только за рубежом.
3. Удобство монтажа. Установил ванну самостоятельно за несколько часов. Изначально даже думал забрать самовывозом, но немного не влезла из-за размера в машину.

Важное замечание: Акриловую ванну надо обязательно устанавливать на металлический каркас. Это придаст устойчивость все ванне, не допустит прогибов. Позволит компенсировать возможную неровность пола (каркас стоит на 6-10 регулируемых ножках). Даст возможность выставить уклон для правильного слива.
Вывод:
Акриловая ванна более удобна, чем стальные и чугунные собратья.
Про срок службы говорить рано, но думаю что он составит не менее 10 лет.
Аватара пользователя
glatok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:21

Re: Какую ванну установить?

Сообщение glatok »

Все - таки чугунная ванна вызывает ощущение монолита - надежность чувствуется. А по дизайну они есть вполне современные. Акрил это не то.
Аватара пользователя
zasada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:58

Re: Какую ванну установить?

Сообщение zasada »

Недавно и я ломал голову и размышлял о выборе ванны. Среди предлагаемых вариантов выбор свой оставил на акриловой. Что касается монолита, как писали выше, я ванну поставил на кирпичную основу и обложил плиткой. А на счет ухода - она не прихотлива.
Аватара пользователя
zelya
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:34

Re: Какую ванну установить?

Сообщение zelya »

Акриловая ванна прогибается под весом человека и поэтому стоишь в своей же использованной воде. Неприятно же это. Ставьте чугунную.
Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:06
Контактная информация:

Re: Какую ванну установить?

Сообщение Aleksandr »

До сих пор не могу въехать зачем послушал жену и купил этот акриловый тазик. Это мой первый опыт с такой ванной, и последний конечно же, всегда до этого был чугуний. Если хотите в своей квартире иметь нормальную ванную – это чугун, хотите иметь тазик – покупайте акрил. Уже пол года, как начали пользоваться своей акриловой ванной, до сих пор ломаю голову чем замазать швы – ни какой герметик не выдерживает такие проседания.
acrylic-bathtub-jamaica-kakuyu-vannu-ustanovit.jpg
Многие говорят – она легкая… Но вот по прошествии времени думаю да какая блин разница, доставка как минимум до подъезда, а далее грузовой лифт или друзья в помощь.
Но зато после установке чугунной ванной радуешься, а от акриловой постоянно вода на полу.
Что касается монолита, как писали выше, я ванну поставил на кирпичную основу и обложил плиткой. А на счет ухода - она не прихотлива.
Да согласен хороший выход поставить на кирпичную основу, но сколько дополнительного гемора…
И это всё с учетом того что их цены вполне соизмеримы.
Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:36

Re: Какую ванну установить?

Сообщение DrD »

конечно же - чугунную! Ибо она быстро нагревается и ее стенки держат это тепло. Что может быть приятнее, чем принять ванну. Вначале, включить максимально горячую воду: дно и стенки очень быстро нагреются и вы, лежа в ванне, будете всем телом ощущать это тепло.
Акриловые ванны, как и металлические даже с самым лучшим эмалевым покрытием при всем разнообразии и экзотичности форм и размеров - явное не то, особенно если ваш вес, мягко говоря, выше среднего. Срок службы у них примерно одинаковый и зависит во многом от химического состава и абразивности моющих средств. При этом чугунная ванна может быть легко и недорого отреставрирована путем напыления эмали. При выборе ванны особое внимание уделите не только материалу, из которого она изготовлена, но и ее размерам. Это именно тот случай, когда чем побольше, тем лучше! Т.е. ванна должна быть настолько длинной широкой и глубокой, насколько позволяет площадь. При установке ванны обратите внимание на то, чтобы слив был врезан в канализационный стояк (трубу) под углом не менее 45°, чтобы легко и быстро сходила вода. Как говорится: лучшее - враг хорошего, а опыт и практика - великое дело и они свидетельствуют, что выбор чугунной ванны будет оптимальным во всех отношениях.
Ответить